Стереоскоп

 

1. еГЕРЕОСШП, содержащий корпус с капровь каналом, мкберный мёханиэм подачи и фиксации стереокарт , бинегкулярну динзовую систему, о т л и чаю W и и с я тем, что, с целью увеличения кояйчёства одновременно закладываемЕ;1Х в стереоскоп стереокарт и сохранения первоначально установленной последовательности стереокарт для повторных просметров он снабжён отсеком-магазинс с установленным в нем возвратным механиэ мом, соединенным гибкой связью с шибером и отсеком, сообщасищйМ ся с отсеком-магазином кадровкт Ксаналом и каналом возврата стереокар с наклонными Направляющими, причем Jв отсеке-магазине установлены ЛРУжины , прижимающие стерёокарты к направляищим кадрового канала, а в приемном отсеке имеются пpsrxины, от-, жимаюиие стереокарту от кадрового канала. 2.Стереоскоп по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что возвратный механизм выполнен в виде вращаю1цегося барабана с завсщной пружиной и тросиком, прикрепленным одним концом к барабану, а противоположным к шиберу. 3.Стереоскоп по п. 1, о т л и ч а ю in и и с я тем, что механизм подачи и фиксации стереокарт содержит установленную ни шибере пластану с выступом, взгшмодействупшим с поворотной фиксиру{ащей гребенкой, О) подпружиневной контрзащелкой. ,4. Стереоскоп: по пп. 1-3, о т л и чаю щ и и с я тем, что контрэаа кпк& Выполнена в виде двуплечего-рычага с фиксирумошм выступом с с; на одном конце и присоединенной шарнирно тягой с упором, взаимодействумцим с шиберам, на противоположном . 5. Стереоскоп по пп 1-4, о т 3d л и ч а ю w и и с я т«4, что нижний конец пшбера выполнен в виде :л Незамкнутого йрямоугольннка с компенсйрукадей пружиной. Эо

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЬЬНЬНЬЬ

РЕСПУБЛИК аа ПП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ь САН

Н ASÒSSSÍSÌÓ ССНЮТССЬСТВУ (2il 3376764/18-10 (221 06.01.82 . (46) 07.05.83. Бюл, В 17 (72} В.Ф-. Выборнов, В.ВСКондашевский, В.В.Надыктб и Э.A.Ãîðäîí(7О Омский политехнический институт (53) 778 44(088.8)

56 1. Патент СААЗА Р 2897721, кл. 350-135, .опублик.:04 . 08. 59.

2. Патент СШ В 2643577 . кл. 350-135, опублнк. 30.06.53.

3. Патент СНА М 2674920, кл.350-153, опублйк. 13;04.54 (про-

,тотип:}., (54)(57),1.+ CTEPEOCKOH содержащий корпус с кадровым каналом, шиберный механизм подачи и- Фиксации стереокарт, бинокулярйую лйнэовуую систему, о т л и ч а в щ н и с ятем,,что,. с целью увеличения количества одно- . временно закладываемых s стереоскоп стереокарт и сохранения первоначально уатановленной:последовательности. стереокарт для повторных просмотроВ, он снабжен отсеком-магазином с установленным в нем возвратным механиэ" мом, соединениям гибкой связью с ши- бером и. приемным отсеком, сообщающйМся с отсеком-магазином кадровым tcaналом и каналом возврата стереокарт с наклонными направляющими, Причем .,в отсеке-магазине установлены пружины, прижимающне стереокарты к направляющим кадрового канала, а в приемном отсеке имеются пружины, от-. жимаицие стереокарту от кадрового канала.

2. Стереоскоп по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что возвратный механизм выполнен в виде вращающегося барабана с заводной пружиной и тросиком, прикрепленным одним концом к барабану, а противоположным к шиберу.

3. Стереоскоп по. п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм подачи и фиксации стереокарт содержит установлеиную на шибере пластину с выступом, взаимодействуеипим с поворотной фиксирукщей гребенкой, подпружиненной контрэащелкой, 4. Стереоскоп по пп. 1-3, о т— л и-ч а ю шийся тем, что контрэащелка выполнена в виде двуплечего рычага с фиксирующим выступом на одном конце и присоединенной шарнирно тягой с упором, взаимодействующим с шибером, на противоположном.

5. Стереоскоп по пп. 1-4, о тл и ч а ю шийся тем, что нижний конец шибера выполнен в виде незамкнутого прямоугольника с компенсйр лмей пружиной.

1016758

Изобретение относится к стереоскопии, в частности к устройствам для

-индивидуального просмотра стереоизображений стереослайдов ), и может быть использовано s области народного образования, в науке и технике, вприкладном искусстве, для рекламы, в музейном деле, в быту и т.д.

Известны стереоскопы для просматривания в определенной последовательности стереоизображений в виде 10 .стереослайдов, смонтированных в специальные рамки, стереодиски или стереокарты.

Такие стереоскопы выполнены в виде корпуса с бинакулярнай линзовой системой. Внутри корпуса .располагается поворотный барабан, диск или лента, на которых смонтированы стереапары я стереорамках. При нх пере» мещении (повороте ) через линзовую сис 2О тему просматриваются атереопары, последовательность которых устанавливается при их монтаже (1 ).

Однако данные устройства имеют небольшую емкость, т.е. в барабан, диск или ленту может быть заложено сднавременно небольшое количество слайдов (15-20 шт. }, а при увеличении стереопар, устанавливаемых в та кие устройства, их габариты значительно увеличиваются и их невозможно испольэовать в качестве переносных приборов.

Известны также стереоскопы для просмотра серий .изображений, смонтированных no несколько стер@опар в 35 одной карте, при ее перемещении либо по горизонтали, когда стереапары на карте смонтированы чередующимися друг за другом в направлении глазного базиса, либо по вертикали, когда 4g стереопарк на карте смонтированы парами, следующими одна эа другой в вертикальном направлении, перпендикулярно базису зрения (2 ).

Стереокарты в указанные стереоскопы устанавливаются вручную поштучно, что приводит к необходимости раскладывать стереокарты в определенной последовательности при повторных просмотрах.

Наиболее блиЗким к пРеДлагаембму па технической сути является стереоскоп, содержащий корпус с кадровым каналом, шибериый механизм подачи и фиксации стереокарт, бинокулярную линзовую снстему .(3 1. 55

Недостатком известного стереоскопа является та, чта смена стереокарт производится вручную и порядок их просмотра может быть легко нарушен.

Кроме тога, при повторных просмотрах 6О .определенной серии стереокарт их необ. ходимо раскладывать в определенном порядке перед просмотром, либо выбирать нужную карту во время .тросмот.ки. Это снижает эффективность прасмотра, увеличивает непроизводительные затраты времени и уменьшает срок службы стереокарт из-за нх износа.

Цель изобретения - увеличение количества одновременно закладываемых в стереоскоп стереокарт и сохранение первоначально установленной последовательности стереокарт для повторных просмотров °

Поставленная цель достигается тем, что стереоскоп, содержащий корпус с кадровым каналом, шиберный механизм подачи и фиксации стереокарт, бинокулярную линзовую систему, снабжен отсеком-магазином с установленным в нем возвратным механизмом, соединенным гибкой связью с шибером и приемным отсеком, сообщающимся с отсеком магазином кадровым каналом и каналом возврата стереокарт с наклонными направляющими, причем в отсеке-магазине установлены пружины, прижимающие стереокарты к направляющим кадрового канала, а в приемном отсеке имеются пружины, отжимающие стереокарту от кадрового канала.

Возвратный механизм может быть выполнен в ниде вращающегося барабана с заводной пружиной и тросиком, прикрепленным одним концом к барабану, а противоположным к шиберу.

Кроме того, механизм подачи н фиксации стереокарт содержит установленную на шибере пластину с выступом, взаимодействующим с поворотной фиксирующей гребенкой, подпружиненной

-контрзащелкой.

Контрэащелка выполнена в виде двуплечего рычага с фиксирующим выступом на одном конце и присоединенной шарнирно тягой с упором, взаимодействующим с шибером, на противоположном.

Кроме того, нижний конец шибера выполнен в виде незамкнутого прямоугольника с компенсирующей пружиной.

На фиг. 1 изображен стереоскоп са снятыми крышками; на фиг. 2 - то же, продольный разрез; на фиг. 3то же, вид сверху; на фиг. 4 — фиксирующая гребенка, контрэащелка и фигур . ная пластина с ручкой в верхнем положении шибера на фиг..5 — кантрзащелка и пластина в нижнем положении шибера.

Стереоскоп состоит из корпуса 1, бинокулярной линзовой системы 2, установленной в средней части корпуса, и осветителя 3 (фиг. 2 f. Корпус стереоскопа (фиг. 1) выполнен удлиненной формы имеет два отсека: отсек-магазин А для установки стереокарт и приемный отсек. Ь для выхода и возвращения. стереокарт в магазин. В корпусе

i расположен шибер 4. Пакет 5 стереокарт находится в отсеке-магазине.

В верхней части корпуса установлены направляющие 6 для стереокарт и верх -1016758 него конца шибера. На задней стенке корпуса выполнен паэ 7 для направления нижнего конца шибера 4, выполненного в виде незамкнутого прямоугольника. Верхний конец шибера 4 имеет выступ 8 для захвата и перемещениий карт иэ магазина в кадровый канал 9 (Фиг. 3 }..Кадровый канал . образован угольниками 10, расположеннымй так, что наклонные скосы их обращены в сторону отсека 8, а прямоугольные к отсеку-магазину изадней стенке корпуса.. За кадровым . каналом: установлены отбрасйвающйе пружины 11, направляющие стереокарту; на.,наклонные скосы угольников 10. . На нижнем конце шибера 4 установле- на компенсирующая пружина 12, служащая для выравнивания стереокарты при возврате ее в отсек-магазин, Отсек-магазин -закрывается криакой

13 с прижимными-пружинами 14, поджимающийм пакет карт к направляю.щим б .В верхней части корпуса 1 установлен возвратный механизм, состоящий из валика 15, заводной пружины

:1б и барабана 17. Барабан 17 посредством гибкой связи соединен с шибером 4, например, посредством тросика 18, прикрепленного одним концом к барабану, а другим к шиберу. K .Нижйему концу шибера через нанравля« жиаий паз 7 прикреплена Фигурная пластина 19 с уступом 20 и ручкой :

21 (фиг. 4). С задней стороны корпуса- установлена подпружиненная фиксирующая гребенка 22 на оси 23 и. поворотная контрзещелка .24, выполненная в виде двуплечего рычага.

Одно плечо защелки имеет фиксирующий уступ- и приживется пружйной

25 .к.упору 26. К второму плечу шар-, йирно лодсоединена тяга 27 с упором

28, взаимодействующим с пластиной

19 в верхнем положении шибера.

Стереоскоп работает следующим обр эом.

Пакет,5 стереокарт закладываются в отсек-магазин и закрываются крйш» кой 13.-.Пружйны -14 поджимают карт4и. к направляющим 6. В исходном положении шибер находится в верхней части корпуса и удерживается там за счет, действия заводной пружййы 16.

При просмотре стереокарт. ручку

21 перемещают вниз, вместе с ней перемещается шибер 4 и своим выступом 8 захватывает карту иэ магазина, . перемещая ее в кадровый канал 9.., При перемещении карты с шибером на один шаг Фиксирующая гребенка своимй выступами зацепляется эа уступ 20 на фигурной пластине 19 и удерживает шибер и- карту во время просмотра от самопроизвольного возврата. После

5 .просмотра последнего кадра стереолары при перемещении шибера за ручку

21 вниз фиксирующая гребенка 22 под нажимом выступа 20 отводится в сторону и фиксируется в этом положении

46 контрзащелкой 24, не мешая возврату . шибера в исходное положение.

В крайнем нижнем положении шибера верхний конец стереокарты выходит из кадрового канала и отбрасывающи15 ми пружннамн 11 и компенсирующей пружиной 12 поднимается на наклонные скОсы Угольников 10 ° .

Инбер под действием возвратного ,механизма перемещается вверх и своим нижним концом возвращает стереокарту в отсек-магазин под прижимные дружины 14. В верхнем положении шибера Фигурная пластина 19 своей отог-. нутой частью нажимает на упор 28 на тяге 27, тем самим контрзащелка

24 поворачивается и освобождает Фиксирующую гребенку: 22, которая устанавливается в исходное положение.

В дальнейшем весь цикл работы повторяется.

30 Наличие в стереоскопе отсека-магазина с пружинами, поджимающими стереокарты к направляющим кадрового канала, позволяет увеличить число одновременно закрываемых в стереоЯ скоп стереокарт.

Благодаря этому, а также введению в стереоскоп приемного отсека,соединенного с отсеком-магазином, КООме кадрового канала еще и каналом

4О воэйрата стереЬкарт, обеспечивается воэможность возврата стереокарт в отсек-магазин после просмотра. При этом совместное действие отжимающих пружин приемного отсека, наклонных направляющих канала возврата и прижимающих пружин отсека магазина обуславливает попадание стереокарт в отеек-магазин в первоначально установленной последовательности. Возв. рат стереокарты происходит под

50 действием шибера, обратный ход которого обеспечивается возвратным механизмом.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить количе-55 ство одновременно закладываемых в стереоскоп стереокарт и сохранить

rips этом первоначально установленную последовательность стереокарт для повторных просмотров.

10167.58

17 1g

1016758

Составитель В. Архипов

Редактор Н. Кешеля Техред BoЙалекорей Корректор О. Билак

Тираж 511 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 ° Рауюская наб.; д. 4/5

Заказ 3382/46 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 га

24

4bz. Х

Стереоскоп Стереоскоп Стереоскоп Стереоскоп Стереоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к оптико-механическим приборам медицинской техники, в частности бинокулярным приборам наблюдения стереоскопического изображения мелкоструктурных объектов в увеличенном масштабе

Изобретение относится к вычислительным системам (устройствам) для обработки и формирования на экране дисплея ЭВМ

Изобретение относится к стереоскопии, а именно к способам получения стереоскопических фотографий

Изобретение относится к устройству отображения, включающему голографический оптический элемент

Изобретение относится к средствам отображения информации, а именно к персональным дисплеям нашлемного типа

Изобретение относится к области оптики и может быть использовано для получения стереоизображений с экранов цветных телевизоров, мониторов, кинопроекторов
Наверх