Позиционный переключатель

 

,su„„o> 14 А СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(59 С 08 С 23/00 Н 01 Н 19 18

Г "=.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,,, l

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3383537/18-24(22) 15.01.82 (46) 07.05 .83. Бюл. В 17 (72) B.A. Изотов и A.И. Загребнев. (53) 621. 398(088. 8) (567 1. Авторское свидетельство СССР

9 631966, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР,:

М 615519, кл. G 08 С 9/06, 1976 (прототип). .(54) 57. ПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКУПОЧАТЕЛЬ, содержащий корпус с крышкой, s.êîòîром установлены поворотный вал с .. .ротором, о т. л и ч а ю.шийся тем, что, с целью упрощения его кон-струкции, снижения массы и:габаритов, введены источник света, световод.и оптоэлектронные диоды, поворотный:.вал выполнен с продольной полостью и боковым отверстием, источник света, укрепленный на .крышке корпуса у входа продольной.полости вала, оптически связан с одним торцом световода, размещенного по-продольной псщостн, пропущенного череЗ боковое отверстие.и ротор и . другим торцом. рптическн сопряжен-. ного с одйим из оитоэлектронньц диодов, размещенных по окружности в крышке корпуса.

1016814

Изобретение относится к приборо строению и может быть использовано в автоматике для выдачи команд исполнительным устройствам при изменении углового положения поворотного вала.

Известен позиционный переключатель, содержащий корпус с крышкой, в котором установлены поворотный вал с ротором и датчики .Р13.

Недостатком этого устройства 10 являются значительные габариты и вес. ,фф Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому, является устройство, содержащее корпус с крышкой, в котором установлены поворот- 15 ный вал с. ротором и бесконтактные датчики 2 )..

Недостатками укаэанного устройства являются сравнительная сложнооть конструкции, значительные масса и габари .ты, обусловленные наличием весьма объемных полостей, массивного корпу.са и.проводов.

Цель изобретения — упрощение кон.-. струкции, снижение массы и габаритов устройства.

Указанная цель достигается тем, что. в позиционный переключатель, содержащий корпус с крышкой, в котором установлены поворотный.вал с ротором, введенй источник света,.световод и З0 оптоэлектронные диоды, поворотный вал выполнен с продольной полостью и боковым отверстием, источник све-., :та, укрепленный на крышке корпуса у входа продолВной полости вала, опти- 35 чески связан с. одним торцом световода, расположенного .по продольной по-.

: лости, пропущенного через:боковое отверстие и ротор и другим торцом"оптически сопряженного с одним из опто-40 электронных диодов, размещенных по, окружности в крышке корпуса.

На фиг. 1 изображен позиционный переключатель, вид спереди на фиг.2разрез A-A на фиг. 1.

В корпусе 1 с крышкой 2 размещен поворотный вал 3 с ротором 4. Й крышке:2 установлен источник 5 света.

Поворотный вал 3 имеет продольную полость и.боковое отверстие 7. В продольной полости б укреплен световод 8, проходящий через боковое отверстие 7.и ротор 4 к зазору 9. В кольцевой выборке 10 крышки 2 укреплены оптоэлектронные диоды 11 с помощью цанг 12 и гаек 13.

Устройство работает следующим образом.

При шаговом или плавном угловом отклонении поворотного вала 3 от исходного положения источник 5 света через светодиод 8 освещает один из оптоэлектронныМ диодов 11, который под действием светового потока изменяет свое состояние от запярания (высокое проходное сойротивление) до открывания (низкое проходное сопротивление). При открывании оптоэлектронного диода 11 исполнительный орган через его низкое проходное сОпротивление получает управляющий сигнал.. При дальнейшем угловом отклонении поворотного вала 3 описанный оптоэлектронный диод 11 закрывается, а следующий за ним (через некоторый временный интервал ) открывается, возбуждая соответствующий исполнительный орган. Установка и крепление каждого оптоэлектронного диода 11 производится с помощью цанги 12 и гайки 13.

Устройство имеет сравнительно: простую конструкцию, малые габариты и массу эа счет применения оптоэлектронных диодов, оптически связанных через подвижный световод .с источником света.

ВНИИПИ Заказ 3390/49 .Тираж 618 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул.Проектная,э

Позиционный переключатель Позиционный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе

Изобретение относится к средствам отображения в оптической транспортной сети

Изобретение относится к лазерным системам связи

Изобретение относится к системам однофотонных датчиков и способам регистрации и анализа многоцветного флуоресцентного излучения от биологических образцов

Группа изобретений относится к оптронным системам передачи сигналов и может быть использована для управления передачей сигналов через оптронную среду передачи. Техническим результатом является предотвращение одновременного осуществления связи двух устройств через оптронную среду. Устройство содержит оптрон и контроллер, соединенный с оптроном и сконфигурированный с возможностью приема попытки передачи от первого устройства, определения, передает ли уже второе устройство через оптрон, определения, находится ли прием попытки передачи вне периода мертвой зоны после возникновения включения питания, и передачи от первого устройства через оптрон, если второе устройство не осуществляет передачу и если период мертвой зоны уже истек. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области электрорадиотехники и предназначено для использования, например, на лифтовых постах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям, снабженным элементами внутренней подсветки, и может быть использовано в качестве комбинированного выключателя-светильника
Наверх