Скребок скребкового конвейера для подземных работ

 

1.. СКРЕБОК СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ, содержащий соединенные между собой вертикальными болтами верхнюю и нижнюю части с горизонтальными плоскостями их разъема, выступаквдими на концах скребка на верхнкно его сторону с возможностью охвата концов верхней части концами нижней части, и расположенные на плоскостях разъема разделенные между собой ребром каналы для горизонтальных звеньев цепи, соединенных с вертикальными звеньями, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы скребка , с двух сторон от каналов на плоскости разъема нижней части выполнены проходящие вдоль скребка пазы, а на плоскости разъема верхней части выполнены ребра, расположенные в пазах , при этом нижняя часть имеет торцовые выступы с углублениями, а верхняя часть - выемки для упора в них вертикальных звеньев цепи. 2. Скребок по п.1, отличающийся тем, что торцовые выступы СО и каналы выполнены в виде центральных и боковых, при этом центральные выступы имеют ширину меньше ширины боковых выступов, а центральные каналы имеют ширину больше ширины боковых каналов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК

>(5В 8 65 6 19/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н flATEHTY

1 ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

{21) 2601950/27-03 (22) 12.04.78 (31) Р 2717448.7, Р 2717449.8 (32) 20.04.77 (33) ФРГ (46) 07.05.83. Бюл.Р17

172) Герхард Нимеллер, Вилфрид Штром.берг и Фридхельм Шнайдер (ФРГ) (71) БЕкер-Прюнте ГмбХ (ФРГ) и Штальхаммер Боммерн Гебр Шнайдер (ФРГ) (.53) 621.867.1(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ 9 2301153, кл. 81 е 22, опублик. 1974, 2. Заявка ФРГ В 2115539, кл. 81 е 22, опублик. 1972 (прототип) (54 ) (57 ) 1 . СКРЕБОК СКРЕБКОВОГО КОН-.

ВЕНЕРА ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ РАБОТ, содержащий соединенные между собой вертикальными болтами верхнюю и нижнюю части. с горизонтальными плоскостяии их разъема, выступающими на концах скребка на верхнюю его сторону с возможностью охвата концов верхней час „„SU„„1017164 А ти концами нижней части, и расположенные на плоскостях разъема разделенные между собой ребром каналы для горизонтальных звеньев цепи, соединенных с вертикальными звеньями, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы скребка, с двух сторон от каналов на плоскости разъема нижней части выполнены проходящие вдоль скребка пазы, а на плоскости разъема верхней части выполнены ребра, расположениые в пазах, при этом нижняя часть имеет торцовые выступы с углублениями, а верхняя часть - выемки для упора в них вертикальных звеньев цепи.

2. Скребок по п.1, о т л и ч а ю- 9 шийся тем, что торцовые выступы и каналы выполнены в виде центральных и боковых, при этом центральные выступы имеют ширину меньше ширины боковых выступов, а центральные каналы имеют ширину больше ширины бо- Ф ковых каналов °

1017164

Изобретение относится к конвейер- .ному транспорту, а именно к скребкам скребковых конвейеров для подземных работ.

Известен скребок скребкового кон вейера для подземных работ, включаю- 5 щий верхнюю и соединенную с ней нижнюю части, имеющие горизонтальныи плоскости разъема,.постель, образованную замкнутыми выемками верхней и нижней частей.для плосколежащего 10 звена цепи, при этом на разъеме выполнен паз и выступ t1j. .Однако в этом скребке плоскости разъема его частей выступают на концы скребка. Поэтому на нижней ветви 15 тягового органа износу подвергается верхняя часть скребка, в то время как на верхней ветви тягового органа изнашиваются как верхняя, так и нижняя части. 20

Наиболее близким к предлагаемому является скребдк скребкового конвейера для подземных работ, включающий соединенные между собой вертикальными болболтами верхнюю и нижнюю части с горизонтальными плоскостями их разъема, выступающими на концах скребка на верхнюю его сторону с возможностью охва та концов верхней части концами нижней части, и расположенные на плос- 30 костях разъема разделенные между собой. ребром каналы для горизонтальных звеньев цепи, аоединенных с вертикальными звеньями.(2).

Однако в этом скребке износ его верХней части неизбежен. Он появляет- З5 ся на холостой ветви тягового органа койвейера, поскольку края верхней части скребка скользят по покрытию, Кроме того, болт соединения частей скребка подвергается усилию на срез. 40

Износ обеих частей скребка приводит к снижению срока службы скребка. .Цель изобретения - повышение срока службы скребка.

Указанная цель достигается тем, 45 что в скребке скребкового конвейера для подземных работ, содержащем соединенные между собой вертикальными болтами верхнюю и нижнюю. части с горизонтальными плоскостями их разъема, выступающими на концах скребка на верхнюю его с..орону с . воэможностью охвата концов верхней части концами нижней части, и расположенные на плоскостях разъема разделенные межцу собой ребром каналы для горизонтальных звеньев цепи, соединенных.с вертикальными звеньями, а. двух сторон от каналов на плоскости разъема нижней части .выполнены проходящие вдоль скребка пазы, а на плоскости разъема верхней части выполнены ребра, расположенные в пазах, при этом нижняя часть имеет торцовые выступы с углублениями, а верхняя часть — выемки 65 для упора в них вертикальных звеньев цепи.

Торцовые выступы и каналы выполнены в вйде центральных и боковых при этом центральные выступы имеют ширину меньше ширины боковых выступов, а центральные каналы имеют ширину больше ширины боковых каналов.

На фиг.1 и 2 — варианты ° выполнения скребка скребкового конвейера для подземных рабоТ с одной тяговой цепью; на фиг.3 - скребок конвейера с двумя тяговыми цепями, нижняя часть, на фиг.4 - скребок, верхняя часть; на фиг.5 — то же в собранном состоянии, верхняя и нижняя часть, на фиг.6 — соединение частей скребка с одной тяговой цепью, на фиг.7— узел соединения частей скребка с горизонтальными звеньями цепи, на . фиг.8 — скребок, средняя часть.

Скребок скребкового конвейера для подземных работ содержит нижнюю часть 1 и верхнюю часть 2. По оси, изображенной штрихпунктирной линией 3, проходит продольная нитка цени. Скребок имеет постель для размещения горизонтально расположенного звена цепи, выполненную из двух параллельных каналов 4 и 5, разделен.ных центральным ребром 6. Постель для .цепи разделена горизонтальным средним участком 7 плоскости разъема на две равные половины, благодаря чему обеспечивается, в частности, всесторонний охват горизонтального звена цепи. Плоскость разъема имеет два наружных участка 8 и. 9, частично закругленных н проходящих таким образом, чтобы плоскость разъема выходила на наклонные поверхности

10 или 11 в концевой области на верхней стороне скребка 12.

В то время как поверхности, соприкасающиеся на участке 7 плоскости разъема, выполнены плоскими, так что на среднем участке не создается охват верхней и нижней частью, на участках 8 и 9 плоскости разъема в нижней части 1 находятся по одному пазу 13 и 14, а в верхней части

2 - г.о одному входящему в паэ прилегающему к нему ребру 15 и 16.

Плоскость разъема проходит, таким образом, что отверстия 17 и 18, необходимые для двух соединительных болтов, разделеные в свою очередь, на две неравные половинки 19 и 20.

Болты проходят соответственно этому сверху вниз и расположены далее таким образом, что они находятся снаружи описанной постели, т.е. в наименее нагруженных концах скребка.

В варианте, показанном на фиг.2, изменены .только концы скребка, а именно, они имеют вертикальные тор1017164

Верхняя часть < фиг.4 ) имеет левые плоскости разъема поверхности, соот.ветствующие поверхностям нижней час- 5О ти. Так, поверхности 48 и 49 соответствуют поверхностям 28 и 29 нижней части. Эти поверхности расположены цо обе стороны ребер 15 и 16, которые прилегают к пазу 13 и 14.

В перемычке находятся верхние поло-винки 20 отверстий под,болты. Так как аоствли для цепи имеют разъем, в верхней части также находятся соответствующие детали. Каналы 50 и 51 выполнены длиннее соответствующих им ка-. &О валов 38 и 39 в верхней части. Вместо боковых выступов 46 предусмотрены выемки 52, .закругленные соответственно .закруглениям вертикальных звеньев .

47 цепи. &5 цы 21 и 22, в то время как концы

23 и 24 скребка имеют (фиг.1) две сходящиеся наклонные поверхности

25 и 26 и скругляющую соединительную поверхность 27.

Показанная на фиг. 3 нижняя часть изображена таким образом, как она лежмт на днище желоба. Плосвость разъема имеет средние, горизонтально расположенные участки 7, так чтов этой области нижней части образуют- 10 ся плоские поверхности 28 и 29. Плоскость разъема. имеет идущие кверху участки 8 и 9 и выходит на верхнюю сторону скребка в месте 30 и 31. Меж. ду поверхностями 28 и 29 находятся цоловинки паза 13 и 14, имеющие соответствующий поверхностям 28 и

29, 8 и 9 горизонтальный нижний. участок 32 и наклонно подымающийся, Праяй к не у участок 33 ° На 20 нижнем участме 32 находятся располо-. женные в нижней .части 1 отверстия 17 и:18 для совдинительных болтов 34.

Каждый:иэ этих болтов снабжен гайкой 35, имеющей шайбу 36 для опоры на соответствующую.контрповерхность в верхней половине отверстия, а стержень болта снабжен-соответствующей головкой. Оба канала для.цепи отделенй.друг от друга расположенным посредине ребром 37 (фиг.3).

Эта постель для цепи имеет. два канала 38 и 39 (фиг.3) для расположения в них половинки стальйого прутка цепи в коленах 40 и 41 горизон- 35 тально расположенного звена цепи.

Оба канала 38 и .39 разделены ребром 42, входящим в.полость внутри горизонтально расположеннага звена цени

43. В обоих вертикальных звеньях 40

44.и 45 цепи„ примыкаиицих к горизонтально. расположенному -звену 43, на . обоих торцах ребра 42 предусматрвны боковые торцовые выступы 46, служащие опорой-соответствующих участ- 45 ков закруглений звена 47 цепи.

Скребок изображен на фиг.5 для большей наглядности перевернутым, т.е. нижняя часть расположена сверху, Нижняя часть имеет суженную пластинчатую поверхность прилегания, выступающую в область 53 постели для цепи. Рядом с отверстиями 17 и 18,скрепленными спинками 54 и 55 закруглений 56 и 57, образован поясок. Этот поясок служит в качестве износной кромки и очистительного бурта, с помощью которого улучшается транспортировка

Средний участок скребка имеет пос тели для звеньев цепи, зажимаемых для соединения скребка с цепями цепного тягового органа. Для этого при эксплуатации с центральной цепью используется центральное ребро 58, входящее в полость гориэонтальнот расположенного звена центральной цепи. Ребро 58 -выполнено на обраэующеМ центральную часть пояске, имеющем на своей верхней поверхности по обе стороны центральные каналы 59 и 60 °

Эти каналы имеют постоянное r.îïåðå÷ное сечение и являются одинаковыми.

Они служат для размещения прямолинейной стороны горизонтально расположенного звена центральной цепи посаженного на ребра 58, и горизонтально расположенных звеньев двойной центральной цепи. Эти звенья посажены на ребра 61 и 62, к которым примыкают снаружи боковые каналы 63 и 64. На каждом торце вышеописанного пояска, образующего центральную часть, находятся торцовые выступы, расположенные на одной стороне ребра.

По одному торцовому выступу 65 и 66 находится на обоих торцах цент« ральной перемычки 58. На торцах ре- .

6ер 61 и 62 предусмотрены боковые торцовые выступы 67-70. Каждый выс- туп имеет, кроме того, выемку 71 (выступы 67-70 ) или 72 (выступы 65,, 66) . Так как выемки в выступах, приданных ребром 61 и 62 идентичны, то они могут отличаться только выемками 72 в выступах 65 и 66, приданных центральному ребру 58. Выемки

72 уже, так как выступы .65 и 66 имеют меньшую ширину в продольном направлении скребка, чем выступы 67-70 °

Выемки снабжены также, закруглением

73. Оба канала 59 и 60, расположенных по обе стороны центрального реб« ра 58., шире расположенных снаружи каналов 63 и 64 ° Это необходимо из-эа сравнительно большого шага 74 для центральной цепи (диаметр стального прутка цепи 30 мм) и шага 75 для двойной центральной цепи (дп:метр стального прутка цепи 26 мм ).эКонструктивно-предусмотрен охват горизонтально расположенного звена 76 (фиг.б) двойных центральных цепей

77 в наоужных закруглениях этих звеньев на 360>, в то время как

1017164 юг. Х охват внутренних закруглений составляет 90 .

Предлагаемое выполнение скребка обеспечивает повышение срока его службы, поскольку изнашивается только нижняя часть и при ремонте производится замена только этой части.

10171б4

Составитель Г. Ненахов .Редактор Н. Кешеля Техред Т.Фанта Корректор Е. Рошко

Закаэ 3403/52 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного хомитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент-", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребок скребкового конвейера для подземных работ Скребок скребкового конвейера для подземных работ Скребок скребкового конвейера для подземных работ Скребок скребкового конвейера для подземных работ Скребок скребкового конвейера для подземных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям горизонтальных и наклонных конвейеров с контурными скребками, и предназначено для транспортирования сыпучих материалов
Наверх