Способ получения какао-масла

 

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ace (11)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТН1%4ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗсюА2 G IË8 (21) 3301512/28-13 (22) 30. 04. 81 (46) 1. .05.83. Бюл. и 18 .,(72) E.Â. Шпакова, Ф.В. Авдонин, В; И. Кулешов, Л. И. Владимирская и. В:.Г. Арапов: (53) 30.04.81 (088.8) (56) 1. Технология кондитерского производства, Под ред. А.Л. Соколовского Н., Пищепромиздат, 1959, с, 140-146.

2. Технологическая инструкция М 2-. l по производству какао тертого, идущего на изготовление какао порошка, утвержденная гл. инженером объединения "Россия", Ф.-В. Авдониным, 1981 (прототип). (5") (57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАКАО-ИАСЛА, включающий приготовление какао. тертого, его подогрев и прессование, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода какаомасла, подогрев какао тертого ведут при 80-85 С а затем его обезвоживают при 110"130 С.с одновременным отсоо сом образовавшихся паров.

1 01 7264

Изобретение относится к кондитерс. кой промышленности, в частности к обработке какао-бобов, а более конкретно к обработке измельченных какао-бо.бов с получением какао-масла.

ИЗвестен способ получения какаомасла (какао жмыха ), включающий при" готовление какао тертого и его прессование с получением масла $1)..

Недостатком этого способа является недостаточно высокий выход готово го масла.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ получения какао-.масла, включающий приготовление какао тертого, его подогрев и прессование 2 .

Помол какао -крупки, имеющей влажность t,2- 1, 83 ведется до степени измельчения 90"96,33 по Реутову, подо-грев какао-тертого до 95-99 С (время темперирования не менее 18 ч ), причем после темперирования влага в ка" . као тертом составляет 0,8-1,4 .

Затеи осуществляют прессование какао тертого с укаэанным количеством влаги в подогретом состоянии, т.е. при полученной температуре 95-97©С, поскольку пресс также подогревается.

Прессование осуществляется за 29-, 32 мин, отпрессованное какао-масло насосом перекачивается в сборники для хранения при 55-60 С, какао" жмых выталкивается из чаш пресса и подается в приемный бункер жмыходро билки.

Известный способ имеет пониженную производительность, поскольку прессование не может быть произведено. менее чем за 29-32 мин, так как за меньшее время не удается отпрессовать необходимое количество какао.масла до содержания его в какао-жмыхе 12-143 .

Способ характеризуется недостаточным выходом какао-масла, поскольку при самом длительном прессовании не удается получить какао-жмых с содержанием какао-масла менее 123, что .не дает возможности извлечь .из сырья в достаточном количестве столь ценный компонент, весьма необходимый при производстве шоколадных масс.

Исключена воэможность изготовления производственных какао-порошков с пониженным содержанием какао-масла для использования их в кондитерских изделиях, содержащих более дешевые и доступные, чем какао-масло жиры, а также

;ного цилиндра 8 с паровой рубашкой 9, и валом 10, имеющим установленные

45 под углом 10-20 к осы вала 10 лопасти 11.

Способ получения какао-масла заклщчается в приготовлении какао тертоro путем помола какао крупки на валковой мельнице 3, подогреве тертого до 80-85 С (в температурном сборнике 4). Подогрев до 80-85 С обусловлен тем, что при меньшей температуре поступающего на обезвоживание какао тертого на поверхчости последнего имеет место конденсация паров воды, что недопустимо. Поддержание более вывысокой, чем 85 С температуры весьма неудобно, поскольку такую температуру

Ф

40 в какао напитках, содержащих молочыне жиры.

Повышение температуры при прессовании (для сокращения времени прессования или повышения выхода какао-масла ) в известном способе не применяется, ввиду возможности появления горелого вкуса у какао, т.е. ухудшения качества, если прессование производится при нагреве какао тертого выше 100 С.

Цель изобретения - повышение выхода какао-масла.

Для достижения поставленной цели в способе получения какао.-масла включающем приготовление какао тертого, его подогрев И пресеование, ведут до температуры 80-85 С, а затем какао тертое обезвоживают при 110-!

30 С с одновременным отсосом образовавшихся паров.

Прессование после введенной операции обезвоживания позволяет повысить производительность на 30-404, полностью исключить появление горелого вкуса у какао и обеспечить воэможность получения эа время прессования 27 мин какао жмых с содержанием какао масла 10,13, т,е. производственный порошок.

На чертеже представлена установка для,осуществления способа. .,Установка содержит соединенные транспортными устройствами в виде трубопроводов l и насосов 2 валковую мельницу 3, температурный сборник

4, пресс 5.

Иежду температурным сборником 4 и прессом 5 установлено соединенное с ними(транспортными устройствами ) испаряющее устройство 6, выполненное в виде оснащенного отсасывающим яентилятором 7 полого горизонталь"

j264 ф и какао-жмыха при остаточном содержании какао-масла в последнем 10,112-.14> за время прессования соответ. ственно 27-22-20 мин. Какао-масло и какао-жмых транспортируются по технологической цепи.

Пример . Какао крупку, имею" щую влажность 1,63 подвергают помолу на валковой мельнице 3 до степени

30 измельчения 96,14 по Реутову, полу" ченное какао тертое подогревают в температурном сборнике 4 до 82 С, т.е. лежащей в пределах .80-85 C °

Затем какао тертое подвергают обезво-: м живанию в испаряющем устройстве .б с нагревом до 110, 120, 130 С (три варианта.) при перемешивании и отсосе паров воды. После обезвоживания коли- чество влаги соответствует количест=

26 ву неудалимой связанной влаги в частицах какао тертого, т.е. 0;33, Обезвоженное какао тертое подвергают прессованию посредством пресса

g в течение 20,5; 22; 26, мин-(со2З ответственно 3-м вариантам ), после чего в жмыхе содержание какао-масла составляет соответственно 14, 12, 10,14, Режимы приготовления какао-масла

3о по предлагаемому способу представлены в.-таблице.

Варианты

Температура обезвоживания, С

Время прессования, мин

Содержание какао-масла в жмыхе, 3

Температура подогрева, ос

110

20I5

120

: 26,5

130

Полученный какао-жмых с содержанием какао-масла 10,13 предназначен для получения какао-напитков, содержащих в качестве жиров сухие сливки, т.е. молочные жиры, и полностью отве" чает предъявляемым к производственным порошкам техническим требованиям.

Полученный производственный порошок с содержанием какао-масла 10,13 также полностью отвечает техническим

3 101 пришлось бы длительно поддерживать . у десятков тонн какао тертого, тогда. как достижение температуры обезвоживания у относительно небольшой массы, которая только и может подвергаться обезвоживанию, .не представляет труд" ностей и позволяет ограничить потери энергии минимумом.

После подогрева. обезвоживают какао тертое с нагревом до 110-130 С при перемешивании и отсосе. паров влаги (в испаряющем устройстве 6). Нижняя граница (110 С ).обусловлена тем, что при нагреве до меньшей температуры время на обезвоживание многократно. возрастает, а также нестабильным становится показатель по остаточной вла. ге, что вызывает дестабилизацию опера ции прессования. Верхняя граница (130 С )обусловлена тем, что при нагреве до более высокой температуры йачинается испарение на более летучих составляющих какао масла (безвозвратно теряемых вместе с удаляемыми парами воды у и искажение состава последнего, что недопустимо.

Оптимальной является температура

:.120оС.

Затем производят прессование какао тертого на прессе 5 в подогретом состоянии до получения какао масла требованиям, предъявляемым к производственным порошкам, используемых в кондитерском производстве г. и изготовлении начинок, конфетных корпусов. т ° е. в смеси с кондитерскими жирами.

Полученное какао-масло полностью отвечает техническим требованиям, предъявляемым к качеству какао-масла, t предназначенному для добавления в

5 1017264 какао тертое с целью получения шоко- ностью избежать случаев появления ладных кондитерских масс. горелого вкуса у какао.

Предлагаемый способ позволяет су- Положительный эффект достигается щественно повысить производительность зв счет обезвоживания какао. тертого на 30-1103 эа счет сокращения времени з перед прессованием (осуществляемого прессования (в случае установленного в испаряющем устройстве ), т.е. совотехническими условиями .процента со" купность операций, включающая обезводержания какао-масла в жмыхе) и рас" живание, позволяет сократить время ширить технологические возможности, прессования, стабилизировать качест.т.е, обеспечить получение проиэвод- Î во, а также расширить технологичесственных какао nopauxoe ic содержани. кие возможности (ввиду присутствия ем какао-масла 10,13). в обеэвоженном какао тертом лишь

Предложенный способ позволяет так- связанной в частицах какао тертого же стабилизировать качество и поп о влаги).

ВНИИПИ Закаб" 3416/5 Тираж 567 Подписное о

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Способ получения какао-масла Способ получения какао-масла Способ получения какао-масла Способ получения какао-масла 

 

Похожие патенты:
Наверх