Подкладное судно

 

ПОДКЛАДНОЕ СУДНО, содержащее корпус с отверстием, выполненным вдоль продольной оси, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий для больного при естественных отправлениях, судно снабжено скребком и кронштейном с роликом, валиком и направляющей планкой, причем корпус судна выполнен изогнутым по форме таза человека, и снабжен сливным патрубком, смещенным относительно продольной оси, а кронштейн выполнен с прорезью, расположенной в зоне направляющей планки.

ае св

"CCNS C08EFCHHX

CNIWH

РЕСПУЬЛИН зю А 61 6 9/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОВРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

4 .б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (21) 330244Ы28-13 (22). 12.06.81 (46) 15.05,83. Ьюп. k 18 (72) В. И. Дешко .(Я) 615.475(088.8) (56) 1. -Патент СЫА и 3942196, кл. А 61 G 9/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

М 76518,.кл. А 61 6 9/00, 1956. (54)(57) ПОДКЛАДНОЕ СУДНО, содержащее корпус с отверстием, выполненным вдоль продольной оси, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий для больного при естественных отправлениях, судно снабжено скребком и кронштейном с роликом, валиком и направляющей планкой, причем корпус судна выполнен изогнутым. по форме таза человека, и снабжен спивным патрубком, смещенным относительно продольной оси, а кронштейн выполнен с прорезью, расположенной в зоне направляющей планки.

1017329

Изобретение относится к предметам ухода за больными, в частности за лежащими больными травматологических . отделений Ьольниц.

Известно подкладное . судно,. вклю.чающее корпус с отверстием и патру-бок (13.

Применение таких суден в лечебных учреждениях вызывает неудобства.,Труд но подложить судно (при переломе одной ноги), так как мешает шина; еще труднее больным с переломами обеих ног. Ири этом часто одновременно требуется подкладывать и мочеприемник, что не всегда удобно. При удалении судна часто пачкается постельное бе-! лье, Не удобно мыть судно, Известно также. судно, содержащее корпус с отверстием, расположен-. ным вдоль продольной оси (2).

Данное судно имеет описанные не" достатки.

Целью изобретения является улуч-. шение санитарно-гигиенических условий для больного при естественных отправлениях.

Укаэанная цель достигается тем, что судно, содержащее корпус с отверстием, выполненным вдоль продольной оси, снаЬжено скребком и кронштейном с роликом,,валиком и направляющей планкой, причем корпус судна . выполнен изогнутым по форме таза че ловека, и снабжен спивным патрубком, смещенным относительно продольной оси, а кронштейн выполнен с прорезью, расположенной.в зоне направляющей .планки.

На фиг. 1 схематически изображе; но судно, вид сбоку; на фиг; 2то же, вйд спереди; на фиг. 3 - вид .сверху .с разверткой судна.

: Подкладное судно включает корпус

1, изогнутый в средней части по профилю таза челЬвека и охватывающий органы дефекации и мочеиспускания, сливной патруЬок 2, смещенный к бо2 ковине 3 корпуса 1 и являющийся ее продолжением.

В корпусе 1 имеется скребок 4 с присоединяемой ручкой 5, проходящей в канале 6, параллельном патрубку.2, В противоположной от патрубка 2 части корпуса 1 имеется кронштейн 7 для подачи туалетной бумаги, Кронштейн

7 состоит из кожуха 8, валика 9 с ту-. алетной бумагой,. направляющей планки 10, размещенной параллельно валику g, и ролика 11, размещенного. снаружи кожуха 8 и выступающего над

15 ним, и соединенного с валиком 9. В кожухе 8 имеется прорезь 12 для выхода туалетной бумаги. Изготавливается судно из пластмассы.

Пользуются судном следующим образом. . Перед пользованием в кронштейн 7 закладывается валик 9 с туалетной бумагой. Ири подкладывании судна возможно касание. ролика 11 и прово25 рачивание валика 9 с бумагой по часовой стрелке (фиг. 1), Дефекация и мочеиспускание производятся в одно . судно.

Во время затрудненной дефекации больной может. помогать себе, дейЗ0 ствчя .скребком .4. После отправления судно извлекается. Ролик 11, касаясь тела больного, проворачивается в обратную сторону и заставляет вращаться валик с туалетной бумагой.

M Конец бумаги с валика 9 направляется планкой. 10 в прорезь кожуха 8 и бумажная лента, разматываясь, укладывается между телом больного и постелью, После употребления судно опорож40 няется и моется. Опорожнение облегчается .за счет смещения патрубка на .одну сторону и применения скребка 4. применение такого подкладного судна позволяет улучшить санитарно-гиги45 еничвские условия для больного при естественных отправлениях, облегчить санитарную обработку судна.

1017529

Фиг. 2

Составитель В. СоЬчук

Техред M.Тепер Корректор В. Ьутяга

Редактор С,Тимохина

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 3422/8 Тираж 713

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, M-.35, Раушская наб., д. 4/5

Подкладное судно Подкладное судно Подкладное судно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам и предметам по уходу за больными

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к ветеринарии и обеспечивает улучшение санитарно-гигиенических условий при длительном пребывании гнотобиотических животных в барокамере за счет создания в последней заданного избыточного давления нагнетаемого в нее воздуха

Изобретение относится к медицинской технике

Для решения поставленной задачи нами предложено покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации в виде устройства из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150 мм для лица пациента; для органов грудной клетки размером 300×550 мм; для органов брюшной полости размером 300×550 мм; для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500×550 мм; для голеней и стоп размером 500×550 мм. Использование принципа клапана позволяет осуществлять криовоздействие локально на конкретную травмированную зону и удалять клапан в зоне выполняемой операции. В клапанах имеются фиксационные карманы, размерами 130×130 мм, для погружения гемостатических криопакетов (размером 120×120 мм). Фиксация гипотермического покрывала к матрасу осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана. Фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина - 550 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана. Общий вес устройства с пакетами гипотермическими составляет 3500 гр, что позволяет оснащать им бригады скорой медицинской помощи, транспортные средства санитарной авиации, операционные, палаты реанимации и интенсивной терапии. 1 ил.
Предложен способ переработки медицинских органических отходов, включающий изготовление каркаса медицинского судна и герметичных разовых пакетов для их фиксации в каркасе медицинского судна. Изготовляют контейнеры для размещения в них использованных наполненных разовых пакетов. Оснащают жилые помещения, где находятся пациенты и медицинские учреждения, каркасом медицинского судна и разовыми пакетами. После сбора в разовый пакет органических бытовых отходов его герметизируют, помещают в контейнер для заполненных разовых пакетов, выводят нижнюю часть разового пакета из зажимных губок нижней части каркаса медицинского судна, периодически доставляют последние на комплекс по переработке бытовых органических веществ, где их механически вскрывают в емкостях для сбраживания органических веществ и перегонки органических веществ в технический спирт. Спирт добавляют в бензин для улучшения экологии региона. Освобожденные от бытовых органических веществ фрагменты туалетных пластиковых пакетов обеззараживают воздействием высоких температур, расплавляют их и выплавляют из них эксклюзивные элементы для малоэтажного строительства. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение экономичности и экологичности утилизации органических бытовых отходов.

Предложено инвалидное туалетное кресло, которое представляет собой модуль взаимосвязанных деталей и соединений, предназначенный под установку его на рамы инвалидной техники и мебели. Кресло имеет криволинейные направляющие, в которых движутся панели, шарнирно связанные между собой, имеет автоматическую функцию подъема-опускания дополнительных направляющих, работающих через привод, материалами для изготовления туалетного кресла могут быть металлы или металлополимеры.В результате работы данного модуля, больной с рабочей функцией рук, способен без посторонней помощи вертикализировать себя, что позволяет ему самостоятельно приспускать нижнее белье в моменты отправления естественных нужд. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх