Центрифуга для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов

 

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КУСКОВЫХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ , содержащая корпус, ротор, образованный бесконечным шнуром, питающее и разгрузочное устройства и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени обезвоживания материалов, и увеличения срока службы центрифуги, ротор размещен в смонтированных в корпусе и связанных с приводом валиках, имеющих на наружной пове рхности винтовую нарезку . (Л оо 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(59 В 04 В 308

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3296437/28-13 (22) 29,05.81 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Л. П. Туляков (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Стройиндустрии» (53) 621.928.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 173146, кл. В 04 В 1/20, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 184754, кл. В 04 В 3/08, 1966.

3. Патент ЧССР № 131030,кл. 82Ь вЂ” 7, опублик. 1968.

„„SU„„1017389 А (54) (57) ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ КУСКОВЫХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая корпус, ротор, образованный бесконечным шнуром, питающее и разгрузочное устройства и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени обезвоживания материалов, и увеличения срока службы центрифуги, ротор размещен в смонтированных в корпусе и связанных с приводом валиках, имеющих на наружной поверхности винтовую нарез.Ку.

1017389

Изобретение относится к обезвоживанию материалов и может быть применено в не-. прерывном процессе обезвоживания кусковых и сыпучих материалов, применяемых в качестве заполнителя бетонной смеси, а также для обезвоживания материалов в химической, металлургической, пищевой промышленностях и службы быта.

Известны центрифуги для обезвоживания материала, включающие корпус, загрузочную и разгрузочные воронки, привод, фильтрующий ротор выполненный в виде конуса или цилиндра с отверстиями в его стенках (1).

Центрифугирование материала вызывает большой износ фильтрующих поверхностей, поскольку материал перемещается при воздействии центробежной силы, в десятки раз превышающей силу тяжести самого материала относительно стенок ротора с большим трением.

Кроме этого, от трения материала о стенки ротора происходит нежелательное измельчение материала, деформация и его разрушение.

Известна центрифуга для обезвоживания сыпучих материалов, например щебня, гравия или песка, включающая рабочий орган, выполненный в виде двух ребристых барабанов, охваченных бесконечными ремнями образующих цилиндр овального сечения (2) .

Однако ребра барабанов с одетыми на них ремнями, образующие рабочий орган, только частично предохраняют материал от износа, так как он, попадая под ребра барабанов, не только изнашивает ребра и ремни, но и сам материал при этом испытывает большие физические нагрузки и разрушаетсяя.

Кроме этого, овальный профиль рабочего органа не позволяет одинаково воздействовать центробежной силе на отделение влаги от материала.

На прямолинейных участках отделение влаги не происходит, что отрицательно влияет на эффективность обезвоживания материала.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является центрифуга для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов, содержащая корпус, ротор, образованный бесконечным шнуром, питающее и разгрузочное устройства и привод. Витки шнура размещены внутри чаши, внутри которой расположен качающийся элемент для образования начального витка (3).

При перемещении витки, которые всегда сжаты, испытывают трение о внутреннюю поверхность чаши, на участке от подающего механизма до первого витка происходит скручивание шнура, кроме того, шнур несколько раз изгибается в разных плоскостях. Все это снижает долговечность ротора и центри5

55 фуги в целом, не позволяет достичь необходимой степени обезвоживания.

Цель изобретения — повышение степени обезвоживания и увеличение срока службы центрифуги.

Эта цель достигается тем, что в центрифуге для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов, содержащей корпус, ротор, образованный бесконечным шнуром, питающее и разгрузочное устройства и привод, ротор размещен в смонтированных в корпусе и связанных с приводом валиках, имеющих на наружной поверхности винтовую нарезку.

На фиг. 1 изображена описываемая центрифуга, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема центрифуги в аксонометрии.

Центрифуга включает ротор, образованный бесконечным шнуром 1, выполненным из упругого, износоустойчивого материала, например, резины. Шнур 1 свернут в кольца в виде прилегающих один к другому витков.

Ротор размещен в смонтированных в корпусе 2 валиках 3, имеющих на наружной поверхности винтовую нарезку.

Ручей винтовой нарезки на валиках 3 имеет профиль полукруга, соответствующий диаметру шнура 1, а шаг винтовой нарезки соответствует шагу витков свернутого шнура.

Валики 3 установлены в подшипниках 4 и соединены посредством цепной передачи 5 со звездочкой 6 привода 7.

Обгонная ветвь шнура 1 проходит через отклоняющие ролики 8, а затем между подающими приводными роликами 9. Подающие ролики 9 соединены с валом привода 7.

Для загрузки материала служит бункер

10 и вращающаяся воронка l I, выполненная из упругого эластичного износоустойчивого материала (например, резины), и при необходимости легко заменяется.

Воронка 11 вращается в подшипниках

12, а большее основание ее вставлено в начальные витки ротора.

Со стороны выхода установлен приемник 13 обезвоженного материала, имеющий отверстие 14.

Внутренняя полость приемника 13 имеет съемную футеровку 15, выполненную из отдельных амортизационных листов.

Образованный шнуром 1 цилиндрический ротор и винтовые валики 3 закрыты корпусом 2, в котором собирается влага, отделенная от материала и стекающая вниз через патрубок 16.

Центрифуга работает следующим образом.

Вращение от привода 7 посредством цепной передачи 5 передается на валики 3 и одновременно на подающие ролики 9.

Обгонная ветвь 1, зажатая между подающими роликами 9, подается вперед для свертывания в кольца — витки, образующие

1017389 ротор между валиками 3, а со стороны выхода шнур развертывается и, огибая отклоняющие ролики 8, подается к роликам 9.

Упругость шнура 1 и центробежные си- т лы прижимают витки ротора к винтовой поверхности валиков 3.

Таким образом, образованный из шнура

1 ротор вращается между валиками 3. Осе- с вого перемещения ротора от накапливания витков не происходит, так как винтовая нарезка валиков 3 автоматически отодвигает 10 ротор в сторону выхода, давая возможность .и место для образования последующего витка ротора.

1и.2

Составитель Е. Камаганова

Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3432/11 Тираж 579 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4, Мокрый материал, попадая через загрузочную воронку 11 в полость ротора, перемещается вместе с витками шнура в сторону выхода, и под действием центробежной силы обезвоживаться.

Поскольку перемещения материала относительно витков ротора не происходит, не будет и трения материала о стенки роора.

Излишняя влага через щели между витками попадает в корпус 2 и вытекает через патрубок 16, а обезноженный материал потупает в приемник 13.

Отсутствие трения материала о стенки ротора значительно повышает его долговечность и сохраняет материал от нежелательного измельчения деформации и разрушения

Кроме этого, конструкция центрифуги позволяет выполнить ротор практически любой длины и тем самым увеличить время пребывания материала в роторе, а это в свою очередь позволяет более глубоко обезвоживать материал до степени его несмерзаемости при перевозке и хранении в зимних условиях.

Центрифуга для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов Центрифуга для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов Центрифуга для обезвоживания кусковых и сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких смесей под действием центробежных сил и может быть использовано в технологиях обезвоживания жидких тонкодисперсных пульп

Изобретение относится к технике разделения суспензий под действием центробежных сил и может быть использовано в пищевой, химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх