Слиток

 

СЛИТОК, содержащий верхнюю И НИЖНЮЮ части, выпопненные Е; виде двух усеченных пирамид, сопряженных большими основаниями, отличающийся тем что, с целью улучшения качества осевой зоны, он снабжен переходным поясом, расположенным на стыке двух пирамид и выполненным в виде многогранника высотЪй равной 0,05-О,3 общей высоты слитка, и постоянного поперечного сечения. . .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПЮЛИК (д) В 22Э 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ", e astommaav canpa mbCxev

1 ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 323 1839/22-02 (22) 04.01.81 (46) 15.05.83. Бюл. Мя 18 (72) С.И.Жульев, В.Н.Лебедев, А.И.Мехов, S.Ã.Âîñõîäîâ, Н.С.Useraes,Ã.Ì.Бег л» В.И.Сырой",А.Ю.Петунин и С.И.Данилин (53) 62 1.746.393 (0 88,8) (56) 1. Патент ФРГ % 1216494, кл. В 220 7/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 624702, кл. В 22Э 7/00, 1976.

3. Авторское свидетельство СССР

% 80784,.кл. В 22Э 7/00, 1946.

„„SU„„1017432 А (54) (57) СЛИТОК, содержащий верхнюю и нижнюю части, выполненные в виде aux усеченных пирамид, сопряженных большими основанйями, отлич ающи и с ятем что, с целью улучшения качества осевой зоны, он снабжен переходным поясом, расположенным на стыке двух пирамид и выполненным в виде многогранника высотой равной 0,05-0,3 общей высоты слитка, и постоянного поперечного сечения.

1017432

Тираж 813 Подписное филиал ППП Патент», r. Ужгороа, ул, Проектная, 4

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при отливке слитков.

Известен слиток, состоящий из тела, имеющего параллельные грани Г 1 .

Недостатком такой конструкции слитка является разви.ая осевая пористость металла осевсй зоны, распостраняюшаяся на значительную высоту.

Известен также четырехгранный стальной слиток, имеющий две конусные и две параллельные грани, причем параллельные грани скошены к торцам .21.

Недостатком данной конфигурации является сложность извлечения слитка боль- 15 шой массы из изложницы вследствие значительной протяженности параллельных стенок. Кроме того, данный слиток не может быть использован в качестве кузнечного. 20

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является слиток, тело которого выцолнено в виде усеченных конусов, сло женпых большими основаниями 13Д.

Недостатком 1трототипа является значительное развитие осевой неоднородности в горизонтальной плоскости среднего сечения слитка.

Цель изобретения - улучшение качест- ЗО ва осевой зоны слитка.

Указанная цель достигается тем, что слиток, содержащий верхнюю и нижнюю

"части, выполненные в виде двух усеченных пирамид, обращенных друт другу большими основаниями, снабжен переходным поясом высотой 0,05-0,3 от обшей высо ты слитка, расположенным в месте соединения двух пирамид.

При этом вторичная усадочная ракови- 40 на или осевая рыхлость, образующаяся в слитке в верхней и нижней части, рассредотачивается вдоль оси слитка в его средней цилиндрической части, и не получает значительного развития в горизон- 4> тальной плоскости. Осевые несплошности, вытянутые вдоль оси слитка и не получившие сильного развития в горизонтальной плоскости, легко завариваются при ковке либо удаляются в выдру при прошив50 ке(йри изготовлении полых изделий) .С уменьшением высоты цилиндрического пояса менее 0,05 от обшей высоты слитка, возрастает диаметр эоны осевой рыхлости. Напротив, с увеличением высоты цилиндрического пояса свыше 0,3 от вы;ЗНИИПИ Заказ 3438/13 соты тела слитка осложняется извлечение слитка из изложницы.

На чертеже изображен описываемый слиток с цилиндрическим поясом, расположенным в месте соединения двух пираМида

Нижняя часть 1 тела слитка имеет форму усеченной пирамиды, расширяющейся к верку,конусность которой может колебаться от:- до 20%,средняя часть 2 выполнена в виде переходного пояса-многогранника постоянного поперечного сечения, а его верхняя часть 3 имеет форму усеченной пирамиды, сужающейся к верху с конусностью 2-20%. Слиток может быть как с прибыльной надставкой, так и без нее.

Сборка иэпожницы для отпивки такого слитка осуществляется установкой полуформ, верхней и нижней, одна на другую с соединением в средней части по плоскости с максимальным внутренним диаM &tPQM

Отливка слитка производится любым из известных способов: сверху или -сифоном под вакуумом или на воздухе.

Пример. Отливают два слитка массой 61 т. При этом высота нижней (имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося к верху), средней (в виде переходного пояса) и верхней (имеющей форму усеченной пирамиды, сужающейся к верху) частей слитка составляет

2320,824 (0„155 от обшей высоты слитка) и 2160 мм соответственно.

Общая высота слитка Н = 530 ", средний диаметр З 1400 мм; отношение

913 3, 8, Конусность верхней и нижней частей К 5,1%.

Один иэ слитков порезан, а из второго откованы полые поковки.

Резка опытного слитка показывает, что в его верхней части имеется протяженная (1/6 общей высоты слитка) узкая усадочная полость.

При ковке полых поковок осевая зона удаляется прошивкой (в "выдру"), что подтверждает ковка второго опытного слитка. Выход годного на данном слитке

80%.

Годовой эффект от внедрения изобретения на одном предприятии за счет расширения номенклатуры поковок, производимых из удлиненных слитков, изготавливаемых в настоящее время из прибыльных слитков, составляет 320000 р.

Слиток Слиток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам изготовления слитков из низкоуглеродистой стали повышенной чистоты от газов и эндогенных неметаллических включений

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к способам разливки стали сифоном в изложницы

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к процессу легирования стали при разливке ее сифоном

Изобретение относится к литью металлов, предназначенному для последующего получения биметаллического проката

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литейным песчаным формам для получения мелких и средних отливок

Изобретение относится к производству стальных слитков, предназначенных для последующей прокатки

Изобретение относится к литейно-металлургическому производству, в частности к производству полых слитков
Наверх