Смеситель

 

1. СМЕСИТЕЛЬ, содержащий имеющий загрузочный лоток и крышку корпус , концентрично которому с зазором расположен цилиндр, соединенный с его внутренней поверхностью посредством кронштейнов , и закрепленный на валу привода винтовой рабочий орган, размещенный в полости цилиндра, отличающийся тем, что, с и,елью интенсификации процесса перемешивания и активации смеси, он снабжен размещенными под рабочим органом в цилиндре рещеткой и лопатками, первая из которых выполнена из радиально расположенных стерж ней, а лопатки радиально закреплены на внутренней поверхности цилиндра, причем величина зазора между торцом цилиндра и крышкой корпуса превышает величину зазора между противоположным торцом цилиндра и днищем корпуса. 2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен щитом в виде усеченного конуса, большее основание которого закреплено на крышке, а днище лотка выполнено в виде колосниковой решетки и соединено с меньщим основанием щита. (Л 01 о о:)

СООЭ ЕОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g(sg 8 28 С 1 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3413808/29-33 (22) 31.03.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) P. Н; Ткаченко, А. Л. Филахтов и В. Ф. Темерте (53) 621.929.9(088;8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 516533, кл. В 28 С 5/16, 1973.

2. -Авторское свидетельство СССР № 340539, кл. В 28 С 5/16, 1970 (54) (57) 1. СМЕСИ ТЕЛЬ, содержащий имеющий загрузочный лоток и крышку корпус, концентрично которому с зазором расположен цилиндр, соединенный с его внутренней поверхностью посредством кронштейнов, и закрепленный на валу привода винтовой рабочий орган, размещенный в полости

„„SU„„1017503 A цилиндра, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и активации смеси, он снабжен размещенными под рабочим органом в цилиндре решеткой и лопатками, первая из которых выполнена из радиально расположенных стерж ней, а лопатки радиально закреплены на внутренней поверхности цилиндра, причем величина зазора между торцом цилиндра и крышкой корпуса превышает величину зазора между противоположным торцом цилиндра и днищем корпуса.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен щитом в виде усеченного конуса, большее основание которого закреплено на крышке, а днище лотка выполнено в виде колосниковой решетки и соединено с меньшим основанием щита.

1017503

1

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к устройствам для приготовления глинистых растворов, и может быть использовано для приготовления гидроизоляционных и кровельных мастик повышенной вязкости.

Известен смеситель, содержащий корпус, концентрично которому установлены шнеки, внешний из которых имеет циркуляционные окна (1).

Наиболее близким к предлагаемому является смеситель, содержащий имеющий загрузочный лоток и крышку корпус, концентрично которому с зазором расположен цилиндр, соединенный с его внутренней поверхностью посредством кронштейнов, и закрепленный на валу привода винтовой рабочий орган, размещенный в полости цилинд ра (2) .

Однако известные устройства характеризуются недостаточной интенсивностью процесса перемешивания и активацией смеси.

Цель изобретения — повышение интенсификации процесса перемешивания и активации смеси.

Поставленная цель достигается тем, что смеситель, содержащий имеющий загрузочный лоток и крышку корпус, концентрично которому с зазором расположен цилиндр, соединенный с его внутренней поверхностью посредством кронштейнов, и закрепленный на валу привода винтовой рабочий орган, размещенный в полости цилиндра, смеситель снабжен размещенными под рабочим органом в цилиндре решеткой и лопатками, первая из которых выполнена из радиально расположенных стержней, а лопатки радиально закреплены на внутренней поверхности цилиндра,. причем величина зазора между торцом цилиндра и крышкой корпуса превышает величину зазора между противоположным торцом цилиндра и днищем корпуса.

Кроме того, смеситель может быть снабжен щитом в виде усеченного конуса, большее основание которого закреплено на крышке, а днище лотка выполнено в виде колосниковой решетки и соединено с меньшим основанием щита.

На фиг. 1 изображен смеситель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Смеситель содержит имеющий загрузочный лоток 1 и крышку 2 корпус 3, концентрично которому с зазором расположен цилиндр 4, соединенный с его внутренней поверхностью посредством кронштейнов 5, и закрепленный на валу привода 6 винтовой рабочий орган 7, размещенный в полости цилиндра 4. Смеситель снабжен размещенными под рабочим органом в цилиндре ре5

2 .шеткой 8 и лопатками 9, первая из которых выполнена из радиально расположенных стержней 10, а лопатки 9 радиально закреплены на внутренней поверхности цилиндра, причем величина зазора между торцом цилиндра и крышкой корпуса превышает величину зазора между противоположным торцом цилиндра и днищем корпуса. Смеситель может быть выполнен с щитом 11 в виде усеченного конуса„большее основание которого закреплено на крышке 3, а днище лотка 1 выполнено в виде колосниковой решетки и соединено с меньшим основанием щита. Кронштейны 5 могут быть выполнены в виде лопастей. Регулирование подачи компонентов раствора в корпус смесителя осуществляется посредством заслонки 12.

Выпуск готового раствора производится через патрубок 13, в котором смонтирован затвор 14. Смеситель установлен на опорных балках 15.

Работает смеситель следующим образом.

Корпус смесителя заполняется водой и через загрузочный лоток 1 поступают компоненты смеси. Затем включают привод 6, который приводит во вращение винтовой рабочий орган 7. Под действием рабочего органа 7 жидкость поступает вниз по всему сечению внутреннего цилиндра 4, а струи потока ниже рабочего органа 7 многократно пересекаются радиальными стержнями 10 диспергирующей решетки 8 и, проходя через стабилизирующие радиальные лопатки 9, поступают через нижний кольцевой проем между кронштейнами 5 вверх в междуцилиндровое концентрическое пространство.

Далее через верхний проем между верхними кротнштейнами 5 поток, направляемый отбойным щитом 11, снова поступает в зону действия рабочего органа смесителя. Верхние и нижние кронштейны 5 служат для фиксации внутреннего цилиндра 4 в корпусе 3 и для направления и стабилизации струй потока в межцилиндровом пространстве.

Для предотвращения разрыва потока раствора в зоне рабочего органа величина зазора между торцом цилиндра и крышкой корпуса превышает величину зазора между противоположным торцом цилиндра и дни- щем корпуса.

Выполнение загрузочного лотка в виде колосниковой решетки позволяет восходящему потоку раствора проходить через комья загрузочного в смеситель материала, предотвращает застревание комкового материала, обеспечивает более равномерное в среде потока жидкости поступление его на рабочий орган. Готовый раствор выгружается через патрубок 13.

1017503

Aa Z

Редактор Т. Митейко

3 а каз,3449/1 7

Составитель Н. Попова

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Смеситель Смеситель Смеситель 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 1827351

Мешалка (1; 100) предназначена для стабилизации жидких связующих полуфабрикатов, используемых для формирования керамических изделий. Мешалка содержит опорный вал (2) с продольной осью вращения (Y), расположенный в смесительном резервуаре (V) с жидким связующим полуфабрикатом, механизм (3) электрического привода функционально, соединенный с опорным валом (2), и главную рабочую лопасть (4) для непрерывного механического смешивания в смесительном резервуаре (V) непосредственно, когда опорный вал (2) вращается вокруг продольной оси (Y). Мешалка (1) включает схему (6) терморегуляции, которая простирается в пределах опорного вала (2) и в пределах главной рабочей лопасти (4) и соединена с внешним источником для подачи жидкого теплоносителя, предназначенного для прохождения через схему (6) терморегуляции таким способом, чтобы обменять высокую температуру с жидким связующим полуфабрикатом в пределах смесительного резервуара (V) до определенной температуры. 14 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх