Кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий

 

1. КРОМКОФОРМИРУЮЩИЙ ПРЕСС ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ПО СКОШЕННЫМ КРАЯМ ИХ ОТВЕРСТИЙ, содержащий основание, ползун с первым пуансонодержателем, состоящую из неподвижной и поворотной частей опору с вторым пуансонодержателем, ориентированным под углом к первому, а также промежуточную опору изделия и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения удобства обслуживания и уменьшения габаритов пресса, в не: подвижной части опоры выполнена полость, ограниченная цилиндрической боковой поверхностью , а конец поворотной части опоры со стороны, противоположной пуансонодержателю , выполнен в форме цилиндра, взаимодействующего с цилиндрической поверхностью неподвижной части опоры, при этом неподвижная часть опоры снабжена закрепленной на ней крышкой с выступом, имеющим вогнутую цилиндрическую поверхность , ограничивающую конец поворотной части опоры. 2. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что цилиндрические поверхности неподвижной части опоры и выступа крышки О) выполнены равного диаметра и совместно образуют отверстие, сопряженное с выступом поворотной части опоры, который выполнен в виде цилиндра. 1 СП О ;О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ %

Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3379046/25-27 (22) 14.01.82 (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) С. Л. Валерьянов (53) 621.73(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 596329, кл. В 21 D 19/00, 21.11.75.

2. Установка для упрочнеиия кромок масляного канала шатуна. Информационный листок № 149 — 79. Ярославский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды, 1979 (прототип). (54) (5?) 1. КРОМКОФОРМИРУЮЩИЙ

ПРЕСС ДЛЯ ДВУСТОРОННЕЙ УПРОЧНЯЮ ЩЕЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ПО

СКОШЕННЫМ КРАЯМ ИХ ОТВЕРСТИЙ, содержаший основание, ползун с первым пуансонодержателем, состоящую из неподвижной и поворотной частей опору с вторым пуансонодержателем, ориентированным под углом к первому, а также промежуточ„„SU„„1017509 А з(59 В 30 В 7/04; В 21 J 13/00; В 21 319/00,.

В 23 Р 25/00 ную опору изделия и привод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения удобства обслуживания и уменьшения габаритов пресса, в неподвижной части опоры выполнена полость, ограниченная цилиндрической боковой поверхностью, а конец поворотной части опоры со стороны, противоположной пуансоно-, держателю, выполнен в форме цилиндра, взаимодействующего с цилиндрической поверхностью неподвижной части опоры, при этом неподвижная часть опоры снабжена закрепленной на ней крышкой с выступом, имеющим вогнутую цилиндрическую поверхность, ограничив аюшую конец поворотной части опоры.

2. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что цилиндрические поверхности не- @ подвижной части опоры и выступа крышки выполнены равного диаметра и совместно образуют отверстие, сопряженное с выступом поворотной части опоры, который выпол- 4 нен в виде цилиндра.

1017509

55

Изобретение относится к оборудованию для двусторонней обработки изделий давлением по скошенным краям их отверстий и может быть использовано в машино-, автомобиле- и авиастроении, преимущественно для упрочнения стальных шатунов с масляными каналами.

Известен пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям отверстий, содержащий основание, два пуансонодержателя, один из которых выполнен в ползуне, и прижим изделия в виде ползушки, а также дифференциальный рычажный механизм, связывающий ползун и ползушку с приводом, в частности с штоком поршня силового цилиндра (1).

Известен кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий, содержащий основание, ползун с первым пуансонодержателем, состоящую из неподвижной и поворотной частей опору с вторым пуансонодержателем, ориентированным под утлом к первому, а также промежуточную опору изделия и привода.

За счет того, что ползун с первым пуансонодержателем и поворотная часть опоры со вторым пуансонодержателем ориентированы пуансонами под утлом друг к другу и направлены ими по нормали к соответствующим скошенным кромкам отверстия изделия, а также за счет промежуточной опоры изделия и подвижности поворотной ее части, данный пресс обеспечивает равномерность и эффективность обдавливания косых кромок отверстий, даже имеющих значительные отклонения от своего номинального расположения на изделиях (2).

Недостатком такого пресса являются большие габариты составной опоры, а именно ее внешней поворотной части, которая представляет собой кривошип, установленный на закрепленной в основании оси.

По этой причине распределитель управления прессом размещен на значительном расстоянии от центра составной опоры и от обрабатываемого изделия, что снижает удобство обслуживания, а, следовательно, и производительность, а также увеличивает габариты пресса.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения удобства обслуживания и уменьшение габаритов пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в известном кромкоформирующем прессе для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий, содержащем основание, ползун с первым пуансонодержателем, состоящую из неподвижной и поворотной частей опору с вторым пуансонодержателем, ориентированным под углом к первому, а также промежуточную опору изделия и привод, в неподвижной части опоры выполнена полость, ограниченная

45 цилиндрической боковой поверхностью, а конец поворотной части опоры со стороны, противоположной пуансонодержателю, выполнен в форме цилиндра, взаимодействующего с цилиндрической поверхностью неподвижной части опоры, при этом неподвижная часть опоры снабжена закрепленной на ней крышкой с выступом, имеющим вогнутую цилиндрическую поверхность, ограничивающую конец поворотной части опоры.

Цилиндрические поверхности неподвиж-. ной части опоры и выступа крышки выполнены равного диаметра и совместно образуют отверстие, сопряженное с выступом поворотной части опоры, который выполнен в виде цилиндра.

На фиг. 1 показан пресс в плане, общий вид; (крышка опоры не изображена); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 3.

Основание пресса представляет собой плиту 1, укрепленную на стойках 2. В плите 1 выполнено сквозное отверстие, в котором сверху смонтирована опора 3 направляющей 4 ползуна 5. В опоре 3 на оси 6 установлен двуплечий рычаг 7, верхний конец которого выполнен сферическим, размещен в полости ползуна 5 и поворотно соединен с ним посредством закрепленного в ползуне сухаря 8, имеющего внутреннюю сферическую поверхность. На уровне центров сфер конца рычага 7 и сухаря 8 в стенке ползуна 5 выполнено сквозное отверстие, выходящее на опорную плоскость сухаря и образующее совместно с ней гнездо-держатель для сменного пуансона 9.

Соосно пуансону 9 между стенкой ползуна 5 и сферическим концом рычага 7 установлен подпружиненный толкатель 10, за счет которого при износах не возникает холостой ход сферического конца рычага 7 между стенкой ползуна 5 и сухаря 8.

В том же сквозном отверстии плиты 1 снизу установлен корпус 11. Опора 3 и корпус 11 скреплены на плите 1 стягивающими их винтами 12-. Между корпусом 11 и цилиндрическим выступом направляющей 4 установлена пружина 13, поджимающая направляющую к ползуну 5. На корпусе 11 укреплен гидроцилиндр 14, шток 15 которого внутри полости, образованной корпусом и его крышкой 16, через серьгу 17 и оси 18 соединен с нижним концом рычага 7. Гидроцилиндр 14 снабжен регулировочным винтом 19, предназначенным для наладки величины хода штока 15, который через серьгу

17, оси 18, рычаг 7 и подпружиненный толкатель 10 определяет исходное положение ползуна 5. Полости гидроцилиндра 14 через маслопроводы 20 и 21 соединены с золотниковым распределителем 22, связанным с гидростанцией (не показана) . Распределитель 22 имеет рукоятку 23 для управления гидроцилиндром.

1017509

В плите 1 укреплена неподвижная часть

24 опоры, имеющая полость, образованную стенками 25, дном 26 и соединяющей их цилиндрической поверхностью 27, с упором в которую своим концом, выполненным с выступом 28 в виде цилиндра, установлена поворотная часть 29 опоры с пуансонодержателем на другом конце, выполненном в другом цилиндрическом выступе. Сменный пуансон 30 установлен в общей плоскости с пуансоном 9 и ориентирован под углом к нему. На поворотной части 29 опоры закреплен ограничивающий ступенчатый стержень 31, на котором установлена подпружиненная подставка 32. Поворотная часть 29 опоры скользяще установлена на плоскую пластину 33, прикрепленную к плите 1, а за выступом 28 ограничена на неподвижной части укрепленной на ней крышкой 34, а именно выступом 35 этой крышки, выполненным в виде цилиндрической стенки, ограниченной плоскими поверхностями 36. Крышка 34 своим отверстием 37 надета свободно на выступ 28, связана с частью 24 опоры посредством штифта 38 и закреплена на ней винтами 39.

На плите закреплена ось 40, на которой свободно смонтирована промежуточная опора 41, ограниченная пружинным кольцом

42 и установленная скользяще на торцевом листе 43, прикрепленном.к плите 1. На промежуточной опоре 41 укреплены наконечники 44 и 45, обращенные соответственно к пуансонам 9 и 30. Относительно плиты 1 основания и наконечника 45 поворотная часть 29 опоры с пуансоном 30 ориентированы пружиной 46. Эта пружина установлена между свободным концом поворотной части 29 опоры и закрепленным на плите 1 кронштейном 47 и ограничена в распрямлении о кронштейн шпилькой 48 и гайками 49.

Пресс работает следующим образом.

Для упрочняющей обработки изделие 50 свободно устанавливают на ползуне 5 и подставке 32.

Перемещением рукоятки 23 через распределитель 22 и маслопроводы 20 и 21 гидроцилиндр 14 соединяют с гидростанцией и сообщают штоку 15 перемещение влево. Через оси 18 и серьгу 17 шток 15 поворачивает рычаг 7 на оси 6 по часовой стрелке. Своим верхним сферическим концом рычаг 7 через сухарь 8 перемещает ползун 5 по направляющей 4 вправо, осуществляя ввод конца пуансона 9 в отверстие 51 изделия 50. Дальнейшим перемещением ползуна 5 пуансон 9 через кромку отверстия 51 подвигает изделие 50 другой наклонной кромкой этого отверстия на пуансон 30 в поворотной части 29 опоры и изделием поворачивает эту часть опоры выступом 28 на цилиндрической поверхности 27 неподвижной части 24 опоры. При этом выбираются

15 зазоры между обрабатываемым изделием

50, пуансонами 9 и 30 и наконечниками 44 и 45 промежуточной опоры 41, самоориентирующейся относительно оси 40 совместно с изделием.

При дальнейшем движении ползун 5 и

Z0 подвижная часть 29 опоры пуансонами 9 и 30 осуществляют формирование наклонных кромок отверстия 51 изделия 50 одновременным его сжатием, дополнительно поворачивая при этом изделие с промежуточной опорой 41.

Переключением распределителя 22 реверсируют привод с перемещением штока

15 до упора в установочный винт внутри цилиндра 14. Шток 15 через оси 18, серьгу

17, рычаг 7 и подпружиненный толкатель 10 переводят ползун 5 вместе с обрабатывае30 мым изделием в крайнее левое исходное положение. Одновременно пружина 46 отводит поворотную часть 29 опоры с пуансоном

30 от наконечника 45 промежуточной опоры 41 до упора гайки 49 в кронштейн 47.

После этого изделие заменяют на следующее и цикл повторяется.

Выполнение пресса с компактной опорой с пуансонодержателем уменьшает габариты пресса и потребность в производственной

4о площади, а главное повышает производительность за счет более удобного для обслуживания размещения органов управления, а именно распределителя.

1017509

В-В

Составитель О. Корабельников

Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Митейко

3aказ 3451II 7

Кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий Кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий Кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий Кромкоформирующий пресс для двусторонней упрочняющей обработки изделий по скошенным краям их отверстий 

 

Похожие патенты:
Наверх