Устройство по управлению захватами в листовых приемках листоперерабатывающих машин

 

1. УСТРОЙСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАХВАТАМИ В ЛИСТОВЫХ ПРИЕМКАХ ЛИСТОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН, например печатных машин состоящее из кулачка раскрытия захвата, регулируемого для изменения точки раскрытия захвата с помощью привода и относящегося к роликовому рычагу захвата, отличающееся тем, что кулачок раскрытия захвата вертикально подвижно размещен по отношению к роликовому рычагу захвата 4 и что перед роликовым рычагом захвата 4 размещен регулирующий привод 20, 19, 18, 17. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кулачок для раскрытия захвата 8 является ведомым звеном трех расположенных друг за другом шарнирных четырехзвенников 25, 23, 13, 11, 10. 9, 8. 3.Устройство по пункту 1, отличающееся тем, что регулирующий привод 20, 19, 18, 17 состоит из регулирующего элемента I 20, вала 19, червяка 18 и сегмента червячного колеса 17. (Л О5 со со

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в В 65 Н 29/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

f8 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (89) 138300 ГДР (21) 7770752/28-12 (22) 21.08.79 (31) WP В 65 Н/208006 (32) 22.09.78 (33) ГДР (46) 15.05.83. Бюл. № 18 (72) Нагел Хартмут и Циммерманн Ханс (ГДР) (71) ФЕБ Полиграф Лейпциг Комбинат фюр полиграфише Машинен унд Аустюстунген (ГДР) (53) 665. 1/Ь (088.8) (54) (57) 1. VCTPOPlCTBO ПО УПРАВЛЕНИЮ ЗАХВАТАМИ В ЛИСТОВЫХ ПРИЕМКАХ ЛИСТОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН, например печатных машин состоящее из кулачка раскрытия захвата, „„Я0„„1017633 A регулируемого для изменения точки раскрытия захвата с помощью привода и относящегося к роликовому рычагу захвата, отличающееся тем, что кулачок раскрытия захвата вертикально подвижно размещен по отношению к роликовому рычагу захвата

4 и что перед роликовым рычагом захвата

4 размещен регулирующий привод 20, 19, 18, 17.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что кулачок для раскрытия захвата

8 является ведомым звеном трех расположенных друг за другом шарнирных четырехзвенников 25, 23, 13, 11, 10. 9, 8.

3. Устройство по пункту 1, отличающееся тем, что регулирующий привод 20, 19, 18, 17 состоит из регулирующего элемента

20, вала 19, червяка 18 и сегмента червяч- Е

O ного колеса 17.

1017633

Изобретение относится к устройствам по управлению захватами в листовых приемниках листоперерабатывающих машин, например печатных машин.

Известно устройство по управлению зах ватами (ДŠ— PS 818365), состоящее из кулачка, поворачивающегося вокруг точки вращения. В результате поворачивания кулачка вокруг точки вращения может быть изменена точка пересечения роликового рычага захвата и кулачка на расстоянии от передних листовых упоров, причем одновременно изменяется угол набегания ролика к раскрывающему кулачку.

Если угол набегания ролика к раскрывающему кулачку уменьшается, захваты открывают раньше, при увеличении угла набегания происходит более позднее раскрытие захватов.

Для получения большого регулировочного диапазона должен быть выполнен большой диапазон поворота с различными углами набегания.

Однако при большом угле набегания быстрое раскрытие достигается толчкообразным возбуждением движений, следствием чего является шум и износ. При небольшом угле набегания диапазон рассеивания точек раскрытия захватов отдельных, расположенных одна за другой кареток с захватами, особенно при различном износе, так велик, что следующие один за другим листы выкладываются различно и таким образом ограничивают производительность или ухудшают образование стапеля.

Цель изобретения — создание устройства по управлению захватами в листовых приемниках, позволяющее точное образование стапеля при переработке всех сортов бумаги во всех скоростных диапазонах.

Задача изобретения состоит в создании устройства по управлению захватами, чтобы при угле набегания 0 между роликовым рычагом захвата и раскрывающим кулачком захвата для всех точек раскрытия захватов был реализован бестолчковый и безрывковый закон движения для раскрытия захватов при малом шуме и износе.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройства.

На чертеже представлена укрепленная на вращающейся цепи 1 каретка с захватами 2, на которой расположены захваты 3 и роликовый рычаг захвата 4, и лист, транспортируемый от каретки с захватами

2 через приемный стапель 5. У листовой приемки (не показана) над приемным стапелем расположен опирающийся в прямолинейной направляющей 7 кулачок раскрытия захватов 8. Кулачку раскрытия захватов 8 предупорядочены первая связь 9, угловой рычаг 10 и вторая связь 11, укрепленная у качающегося диска 13, имеющего зубчатое зацепление 22. Названные части обра5

55 зуют два управляемых кулачком 12 последовательно один за другим включаемых шарнирных четырехзвенника 13, 11, 10, 9 и 8, связанных приводом, и из которых кулачок раскрытия захвата 8 является ведомым звеном. Кулачку 12, вращающемуся на одной и половинной скорости, принадлежит кулачковый ролик 24, опирающийся на качающийся рычаг 25. В точке вращения кулачкового ролика 24 опирается зубчатая связь 23. Зубчатая связь 23 захватывает зубчатое соединение 22 качающегося диска 13. На качающийся рычаг 25 в точке вращения 14 опирается рычаг 15, расположенный у сегмента червячного колеса 17, опирающегося центрально к кулачку 12 свободно на односкоростном валу 16.

В сегмент червячного колеса 15 захватывает червяк 18, связанный посредством вала 19 с установочным элементом 20. Установочный элемент 20, вал 19, червяк 18 и сегмент червячного колеса 17 образует установочный привод 20, 19, 18 и 17 для изменения положения точки вращения 14.

Установочный элемент 20 выполнен в виде ручного рычага, но существует такая возможность, что установочный элемент 20 приводится в действие посредством двигателя или других пригодных приводов.

Устройство работает следующим образом.

Посредством движущейся с цепью 1 каретки с захватами 2 лист 6, зажимаемый захватом 3, транспортируется через приемный стапель 5, освобождается захватом 3 и укладывается на приемный стапель 5. Освобождение листа 6 вызывается кулачком раскрытия захвата 8, управляемым в направлении приемного стапеля 5 на траекторию роликового рычага захвата 4 и прижимающим на роликовый рычаг захвата 4 так, что захват 3 открывается. В этом положении кулачок раскрытия захвата 8 остается до тех пор, пока роликовый рычаг 4 захвата скатывается по дугообразной траектории кулачка раскрытия захвата 8 и захват 3 снова закрывается.

Кулачок раскрытия захвата 8 в такт последовательности листов в соответствии с криволинейным законом вращающегося на одной или половинной скорости кулачка 12 (на фигуре изображен односкоростной вращающийся кулачок 12) выполняет движение подъема или опускания, фазное положение которого устанавливается в такт к последовательности листов и тем самым к расстоянию освобождения листов от листового упора 20. Криволинейный закон кулачка 12 передается при этом через кулачковый ролик

24, зубчатую связь 23, передающую качающемуся диску 13 качающееся движение, и последующие передаточные звенья четырехзвенников 11, 10 и 9 на кулачок раскрытия захвата 8.

1017633

Составитель E. Кравченко

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 3462/23 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Для изменения расстояния освобождения листа посредством приведения в действие установочного элемента 20 через вал 19 червяк 18 и сегмент червячного колеса 17 поворачивается рычаг 15.

В результате этого точка вращения 14 качающегося рычага 25 смещается по траектории вокруг односкоростного вала 16 и таким образом к кулачку 12 так, что криволинейный закон кулачка 12 через кулачок раскрытия захвата 8 действует на роликовый рычаг захвата 4.

Задача изобретения решается тем, что кулачок раскрытия захвата вертикально подвижно размещен по отношению к роликовому рычагу захвата и что перед роликовым рычагом захвата размещен регулирующий привод.

Кулачок раскрытия захвата является ведомым звеном трех расположенных друг за другом шарнирных четырехзвенников.

Регулирующий привод состоит из установочного элемента, вала, червяка и сегмента червячного колеса.

Предлагаемое устройство обеспечивает большой путь регулировки точки раскрытия захвата без изменения угла набегания, в результате этого при переработке всех сортов бумаги и для всех скоростей машины не применяют толчкообразный запуск роликового рычага захвата на кулачок раскрытия захвата так, что при небольшом износе достигается также малошумное раскрытие.захватаа.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной Ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

Устройство по управлению захватами в листовых приемках листоперерабатывающих машин Устройство по управлению захватами в листовых приемках листоперерабатывающих машин Устройство по управлению захватами в листовых приемках листоперерабатывающих машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для осуществляемых посредством отдельных захватов (1) приема и/или передачи плоских изделий (14), в частности печатных изделий

Изобретение относится к способам накопления транспортных элементов и устройствам для их осуществления

Изобретение относится к конвейерному устройству согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к транспортирующему средству (1), выполненному с возможностью передвижения по рельсам, для транспортировки, в частности, плоских изделий в направлении (F) транспортировки

Изобретение относится к транспортной системе, которая содержит первый направляющий рельс (6), а также множество держателей (8) для транспортируемых изделий, в частности печатных изделий

Изобретение относится к обрабатывающей системе, используемой для обработки штучных изделий, то есть для обработки одинаковых или хотя бы частично схожих изделий, которые должны обрабатываться в больших количествах и в определенной последовательности либо по отдельности, либо группами и при этом обычно занимают более или менее определенное положение и определенным образом пространственно сориентированы, а не расположены навалом
Наверх