Устройство для автоматического регулирования процесса очистки кислых фосфоросодержащих сточных вод


G05D27C02F1/66 -

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРО1ЩССА ОЧИСТКИ КИСЛЬК ФОСФОРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД, содержащее регулятор ставили- : зации, связанный с датчиком рН очи ценной воды и исполнительным ме|Ханизмом подачи реагента в реактор, о т л и ч ающее ся тем, что, с целью повькюния качества очистки воды, оно дополнительно содержит датчики рН, электропроводности и расхода очищаемой воды, умножитель и два компенсатора, при этом датчики рН и электропроводности очищаемой воды подключены к входам умножителя , выход которого через первый .компенсатор связан с регулятором стабилизации, соединенным через -второй компенсатор с датчиком расхода очищаемой воды.5 г Jr (ED LJ асфоросодержащ ая сточная Ьода

COOS COBETCHHX

INNIO

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3389067/23-26 (22) 09.02.82 (46) 15.05.83. Бюл. 9 18 (72) Б.Н.Юнусов, Б.A.Çàõêäîâ и Э.улжаев (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт кибернетики с вычис- . лительйьм центром Узбекского научнопроизводственного объединения

" Кибернетика AH Узбекской ССР (53) 66.012-52(08Ъ.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР

В 652122, кл. G 05 0 27/00, 1973., (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ

КИСЛЫХ ФОСФОРОСОДЕРЖАЩИХ СТОЧЙЫХ

SUÄÄ 1017685. А

3(5В С 02 F 1/ббпр G 05 D 27/00

ВОД, содержащее регулятор стабилизации, связанный с датчиком рН очи-щенной воды и исполнительным ме;ханиэмом подачи реагента в реактор, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью повышения качества очистки воды, оно дополнительно содержит датчики рН, электропроводности и расхода очищаемой воды, умножитель и два компенсатора, при этом датчики рН и электропроводности очищаемой воды подключены к входам умножителя, выход которого через первый

:компенсатор связан с регулятором стабилизации, соединенныа через

:второй компенсатор с датчиком расхода очнщаемой воды.

1017685

Филиал ППП "Патент", Изобретение относится к области регулирования процесса очистки кислых фосфоросодержащих сточных вод и может быть использовано на предприятиях химической и металлургической промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для автоматического регулирования процесса очистки кислых фосфоросодержащих сточных- вод, содержащее регулятор стабилизации, связанный с датчиком рН очищенной воды и исполнительным механизмом подачи реагента в реактор (1) .

Недостатком данного устройства является то, что регулирование выходного параметра происходит только после его отклонения от заданного значения. Это приводит к частому проскоку необезвреженных загрязнений.

Кроме того, фосфоросодержащие ки(Рлые сточные воды предприятий химической промышленности, в частности производство аммофоса, подвержены частым и резким колебаниям как по . кислотности, так и по содержанию фосфоросодержащих солей в очищаемых водах. Это также приводит к частым отклонениям выходного параметра от заданного значения, снижает качество очистки воды.

Цель изобретения — повышение ка чества очистки сточных вод.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее регулятор стабилизации, связанный с датчиком рН очищенной воды и исполнительным механизмом подачи реагента в реактор, дополнительно содержит датчики рН электропроводности и расхода очищаемой воды, умножитель и два компенсатора при этом датчики рН и электроводности очищаемой воды подклю чены к входам умножителя, выход которого через первый компенсатор связан с регулятором стабилизации, соединенным через второй компенсатор с датчиком расхода очищаемой воды.

Исследования показывают, что содержание фосфора и солей фосфора в сточных водах более коррелированно: с электропроводностью кислого стока (Z = 0,72), чем с pH (Z = 00,51), а содержание Н Б04 и H больше коррелированно с рН сточной воды.

Степень очистки воды более зависима от произведения электропроводности и рН, чем от суммы этих параметров.

Следовательно, коррекция расхода реа» гента по величине произведения рН и электропроводности сточной воды, а также по расходу очищаемой воды

ВНИИПИ Заказ 3470/26 позволяет значительно уменьшить колебания выходного параметра от воздействия вышеуказанных возмущений.

На чертеже показана принципиаль; ная схема устройства.

Устройство содержит смесительреактор 1, регулятор стабилизации 2 выходного параметра, исполнительный механизм 3, датчики. 4-7 содержания рН очищенной воды, расхода

10 электропроводности и рН фосфоросодержащей очищаемой воды, умножитель

8 сигналов от датчиков 6 и 7, компенсаторы 9 и 10.

Устройство работает следующим об15 разом.

Фосфоросодержащие сточные воды поступают в реактор-смеситель 1, туда же поступает реагент — известко.. вое молоко для очистки воды. Вели20 чину рН очищенной воды измеряют датчиком 4, сигнал от которого поступает на регулятор стабилизации 2.

Регулятор 2 путем воздействия на исполнительный механизм 3 изменяет

25 подачу реагента в зависимости от отклонения рН очищенной воды от заданного значения.

Расход фосфоросодержащей сточной воды измеряют датчиком 5 и его значение в виде корректирующего сигнала через компенсатор 10 также пода- . ется в регулятор стабилизации Я.

Электропроводность и рН фосфоросодержащей сточной воды измеряют датчиками 6 и 7. Сигналы от этих датчиков перемножаются в умножителе 8, и полученный сигнал через компенсатор 9 поступает на вход регулятора стабилизации 2. Комненсаторы 9 и 10 служат для выдачи опережающих кор40 ректирующих сигналов на регулятор стабилизации 2 от воздействия возмущений по изменению расхода, электропроводности и рН сточной воды с учетом инерционности и запаздыва45 ния по этим каналам. Это позволяет свести к минимуму отклонение выходного параметра (в нашем случае рН очищенной воды) от заданного значения.

Применение предлагаемого изобретения при очистке кислых фосфоросодержащих сточных вод при производ стве аммофоса позволяет резко сократить количество проскоков загрязнений в очищенную воду, повысить качество за счет оперативного и точного регулирования и сократить расход обезвреживающего реагента на 12,53.

Экономический эффект от внедрения изобретения в одном цехе нейтрализации фосфоросодержащих сточных вод. составляет 35 тыс,руб. в год.

Тираж 941 Подписное

Ужгород,ул.Проектная,4

Устройство для автоматического регулирования процесса очистки кислых фосфоросодержащих сточных вод Устройство для автоматического регулирования процесса очистки кислых фосфоросодержащих сточных вод 

 

Наверх