Устройство для сдирки катодных осадков

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДИРКИ КАТОДНЫХ ОСАДКОВ, содержащее приспо собление для захвата штанги катода,, приспособление для отгибания верхних кромок осадка и сдирочные ножи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности отделения осадков и повышения производительности труда, приспособление отгибания верхних кромок осадка въаюпнено из двуплечих верхних и нижних рычагов, соединенных ме&ду собой тягами и шар нирно закреплённых на штанге катода, между верхними рычагами установлен упругий элемент и на верхних рычагах установлены ролики. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем-, что нижние двуплечие рычаги выполнены с за 4итным покрытием. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

-SU 1 1744 А з(50 С 25 С 7 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21)3325561/22-02 (22)10.08.81 (46)15.05.83. Бюл. 9 18 (72)Н. В. Ходов, К. К. Мулухов и С. Б. Мамиев (71)Северо-Кавказский горно-металлур-, гический институт и Государственный ордена Трудового Красного Знамени и ордена "Знак Почета" завод "Электроцинк". (53)669.537 ° 42(088.8) (56)1. Акцептованная заявка Великобритании Р 1326418, кл. С 7 В, 1973.

2. Хан О. A., Фульман Н. И. Новое в злектроосаждении цинка. M., "Металлургия", 1979. (54)(57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ СДИРКИ .КАТОДНЫХ ОСАДКОВ, содержащее приспособление для захвата штанги катода„ приспособление для отгибания верхних кромок осадка й-сдирочные ножи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности отделения осадков и повышения производительности труда, приспособление отгибания верхних кромок осадка выполнено из двуплечих верхних и нижних рычагов, соединенных между собой тягами и шарнирно закрепленных на штанге катода, между верхними рычагами установлен упругий элемент и на верхних рычагах установлены ролики.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нижние двуплечие рычаги выполнены с защитным покрытием.

1017744

Изобретение относится к цветной металлургии, а более конкретно к электролитическому получению цветных металлов, преимущественно цинка.

Известно устройство для сдирки электролитически осажденного металла с катодов, в котором для облегчения отрыва осадков используется приспособление для предварительного снятия верхних кромок осадков, состоящее из полиэтиленовой пленки, шар- 10 нирно прикрепленной к верхней части катода-матрицы, толкателя н двух клиновидных ножей, перемещающихся горизонтально и срезающих верхние кромки осадков по всей ширине катода. 15

Полное отделение осадков происходит при вертикальном перемещении сдирочных ножей 1 .

Удаление верхних крбмок осадков таким устройством требует очень точ ного фиксирования катодов, что не позволяет осуществлять групповую обработку катодов и ограничивает производительность устройства. При этом сдирочная машина должна быть расположена стационарно и снабжена довольно сложной и дорогостоящей транспортной системой для выемки, доставки и возврата катодов, требующей выделения значительных производственных площадей.

Наиболее близким к предложенному по технической сути и достигаемому результату является устройство для сдирки катодных осадков, содержащее приспособление для захвата штанги катода, приспособление для отгибания верхних кромок осадка и сдирочные ножи.

В устройстве используются вакуумные присоски для отгибания верхних 40 кромок осадков и сдирочные ножи клиновидной формы, опускающиеся вертикально между полотном и осадками до полного отделения осадков 1 2).

Указанное устройство работоспособ-45 но только при довольно слабом сцеплении осадков с матрицей (не более .60 H), что существенно ограничивает область его применения. Кроме того, устройство недостаточно надежно, вследствие чего часть катодов остается несодранной и поступает на площадку, где цинк отделяется вручную.

Целью изобретения является повышение надежности отделения осадков и производительности труда.

Цель достигается тем, что в устройстве для сдирки катодных осадков, содержащем приспособление для захвата штанги катода, приспособление для отгибания верхних кромок осадка и сдирочные ножи, приспособление для отгибания верхних кромок осадка выполнено иэ двуплечих верхних и нижних рычагов, соединенных меж,"у собой тягами и шарнирно закрепленных на 65,штанге катода, между верхними рычагами установлен упругий элемент и на верхних рычагах установлены ролики.

Нижние двуплечие рычаги выполнены с защитным покрытием.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — схема устройства с поднятыми для сдирки катодами; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг.1, на фиг. 4 — кинематическая схема механизма отделения верхних кромок осадков.

Устройство смонтировано на тележ- ° ке 1 мостового крана 2, перемещающегося над ваннами 3. Оно включает две колонны 4 с направляющими 5, вдоль которых по вертикали перемещается траверса 6 на катках 7. На траверсе 6 установлены захватные приспособления 8 для катодов 9. Траверса 6 подвешена к механизму подъема 10 крана (фиг. 1 и 2). На катод,ной штанге 11 шарнирно установлены нижние двуплечие рычаги 12, прилегающие к катодному полотну 13 одним из плеч и расположенные по высоте так, что часть рычагов выступает над электролитом, а часть погружена в него вместе с полотном (фиг. 4 и 3)

B этом случае часть рычага 12 оказывается между полотном 13 и осадком

14 ° Рычаги 12 могут быть выполнены в виде уголкового профиля из алюминия или другого материала, обеспечивающего осаждение металла в ванне. Прилегающие друг к другу участки двуплечих рычагов 12 и катодных полотен 13, погружаемые в электролит, покрыты защитной пленкой, предотвращающей осаждение металла.

Рычаги 12 шарнирно соединены с тягами 15, которые, в свою очередь шарнирно соединены с верхними двуплечими рычагами 16, шарнирно закрепленными на штанге 11. Рычаги 16 соединены между собой упругим элементам — пружинами 17, обеспечивающими упругое прижатие рычагов 12 к катодному полотну 13. На рычагах 16 смонтированы ролики 18, взаимодей-. ствующие при подъеме катода с копир,ными направляющими 19, которые при креплены к балкам: 20 и 21, соединенным с. колоннами 4. К нижней балке 20 присоединены также сдирочные ножи

22 и 23 клиновидной формы, попарно расположенные с обеих сторон катода.

Для предотвращения поворота катодов относительно захватов или изгиба тонкого катодного полотна катоды перед сдиркой установлены между консольными неподвижными упорами 24 (фиг. 2).

УстрЬйство работает следующим образом.

Мостовой кран 2 устанавливают в определенном положении над ванной 3.

1017744

4иг.2

Группа катодов 9 с помощью захватных приспособлений 8 и механизма подъема 10 поднимается .над ванной 3.

Затем мостовой кран 2 перемещается к месту сброса осадков, при этом катоды 9 заводятся между консольно закрепленными упорами 24. Включается механизм подъема 10, и ролики 18- входят в контакт с копирными направляющими 19, что приводит к повороту нижних двуплечих рычагов 12 через рычаги 1б и тяги 15. Рычаги 12 от» гибают верхние кромки осадков 14, и при продолжении подъема сдирочные ножи 22 и 23 входят между осадком и полотном и осуществляют полное от- 15 деление осадков. Выключается механизм 10 подъема крана 2.

После этого мостовой кран 2 с устройством для сдирки осадков воз= вращается в исходное положение над 2О ванной 3. Включается механизм 10 подъема на спуск и производится установка очищенных катодов 9 в ванну 3.

Включается механизм 10 подъема и освобождаются захваты 8 катодов. При кратковременном включении механизма ,10 подъема траверса 6 с освобожденгными захватами 8 поднимается над ванной 3. Включается механизм передвикения тележки .1, перемещающий устройство на один шаг к следующей группе катодов 9 в ванне 3, после чего цикл обработки группы катодов повторяется.

Процесс сдирки может быть полностью автоматизирован.

Возможность установки предложенного .устройства на типовых мостовых, кранах позволяет применять его на действующих предприятиях без перестройки зданий и освобождения производственных площадей.

При механизации процесса сдирки могут быть существенно увеличены размеры катода, что снизит число катодов при определенной производительности. При замене катодного полотна штанга с механизмом отделения верхних кромок осадков сохраняется и к ней приваривается новое полотно.

Производительность устройства повышается на 270 катодов/ч за счет групповой обработки катодов.

Экономический эффект составляет

180 тыс. руб. в год.

1017744

Корректор С. Шекмар

Тираж 643

ЬНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3486/29

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная. 4

Составитель B. Красина редактор Л. Веселовская Техред M.Tenep

Устройство для сдирки катодных осадков Устройство для сдирки катодных осадков Устройство для сдирки катодных осадков Устройство для сдирки катодных осадков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов

Изобретение относится к технологии получения электролитической медной фольги

Изобретение относится к производству меди электролити'^еским способом
Наверх