Строительный элемент

 

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ С монтажными отверстиями, каждое иэ которах выполнено в виде гнезда,, имеющего щелевой выход на поверхность элемента , отличающийся тем, что, с целью повыаения надежности строповки, гнездо выполнено в виде клина острием вверх.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

PECllYSËÈН

И51ь. Е 04 С 2/06 .ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтоескоьь свидетельств!

Ъ

1

* 1 у, (21) 2879409/29-33 (22) 05.02 ° 80 (46) 15.95,83. Бюл. 9 18 (72) Ю.A.Öûãàíêîâ .(71) Одесский Филиал Украинского научно-производственного проектно-технологического и .KoHQTpóêòîðñêîãî объединения Укрнистромпроект (53) 621.86.061(088-.8} (56) 1. E Н.дубровин и др. Жесткие покрытия городских улиц. М., Строй.издат, 1979, с. 128, р. 59.

2. Авторское свидетельство СССР

9 740685, кл. В 66 С 1/66, 1978 (прототип).,SU„„177 4 А (54) (57) СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ с монтажными отверстиями, каждое из которых выполнено в виде гнезда,, имеиицего щелевой выход на поверхность элемента, отличавщийс ятем, что, с целью повыаения надежности строповки, гнездо выполнено в виде . клина острием вверх.

1017784

Уиъ. 2 1 Фи 3

Составитель

Редактор Н. Киштулинец Техред С.Мигунова Корректор В.Гирняк

Заказ 3496/31 Тираж ..724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении строительных элементов, включающих устройства для подъема.

Известен строительный элемент с устройством для подъема, состоящего из сквозного вертикального отверстия, входящего в нижнее гнездо цилиндрической формы с плоским верхним основанием (1) .

Недостатком устройства является ненадежность строповки элемента из-за отсутствия четкой фиксации захвата в рабочем положении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо-t5 му результату является строительный элемент с монтажными отверстиями, каждое из которых выполнено в виде гнезда, имеющего щелевой выход на поверхность элемента (2). 20

Однако этот строительный элемент характеризуется повышенным расходом материала и недостаточной надежностью строповки.

Цель изобретения - повышение на- д дежности строповки.

Цель достигается тем, что в строительном элементе с монтажными отверстиями, каждое из которых выполнено в виде гнезда, имеющего щелевой выход иа поверхность элемента, гнездо выполнено в виде клина острием вверх.

На фиг. 1 изображен фрагмент строительного элемента, включающий устройство для его подъема, вид сверху! на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1; за фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

В теле строительного элемента выполнено гнездо 1 в виде клина острием вверх со щелевым выходом 2 на поверхность элемента, Для выполнения подъема строительного элемента конец стропа 3 с захватом в виде стержня 4 вводят через щелевой выход в клиновидное гнездо 1, где стержень захвата разворачивают поперек вертикального щелевого выхода.

При натяжении стропа 3 стержень захвата занимает свое фиксированное рабочее положение в верхнем внутреннем углу клиновидного гнезда 1, где он находится в заклиненном состоянии.

При ослаблении стропа и последующем натяжении стержень 4, направляемый внутренними наклонными стенками клиновидного гнезда 1, возвращается в рабочее фиксированное положение.

Расстроповку строительного элемента производят в обратном порядке.—

После ослабления стропа 3 поворачивают конец стропа со стержнем 4 захвата до момента его совпадения с щелевидным вертикальным выходом 2, за-. тем через него выводят конец стропа со стержнем.

Предлагаемый строительный элемент может быть выполнен формованием с установкой в опалубку сборно-разборных вкладышей, выполненных из металла, дерева, пластмасс или из воздухонепроницаемого материала — в виде пневмовкладышей. Он может быть применен для подъема различных железобетонных и бетонных иэделий, например фундамент блоков, дорожных плит, крупных блоков гидротехнических сооружений.

Строительный элемент Строительный элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий
Наверх