Струйный конечный выключатель

 

СТРУЙНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧА ,ТЕЛЬ, содержащий встречно и соосно расположенные трубопровод питания с боковым сигнальным каналом и трубопровод управления, отличающ и и с я тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных возможностей, на выходном отверстии трубопровода питания соос ,но с ним установлена свободноплаваювдая втулка с глухим торцсж, на боковой поверхности которой выполнены вентиляционные отверстия. (Л с 00 со сд

091 (113:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ NSGBPETE

К АВТОРСИОМУ СВИДДТЕйЬСТВУ (21) 3340087/18-24 (22).23.09.81 (46.) 15.05.83. Бюл. 18 (72) В.Л;Рыжик, Н.A.Ðóìÿíöåç и

В.A.Øàôèð (71) Ленинградское производство

Производственно-технического предприятия "Центроэнергочермет" (53) 621-525 (088.8} (56) 1. йэродинамаческ 1е методы иэмерения входных параметров ав-ома.тических систем. И., "Наука", 1973,,с..237, рис. 6.13а.

2. Гам же, с.237, рис. 6.13с (прототип).

: (54) (57) СТРУЙНЫЙ КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧА-,,ТЕЛЬ, ос держащий встречно и соосно расположенные трубопровод питания с боковым сигнальным каналом и трубопровод управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения функциональных воэможностей, на выходном

;отверстии трубопровода питания соос,но с ним установлена свободно плавающая втулка с глухим торцом, на боковой поверхности которой выполнены вентиляционные отверстия.

1017835

Составитель Шевченко

Редактор Н. Воловик Техред М.Коштура

Корректор А. Тяско

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к автоматическому управлению и может быть применено в системах пневмоавтоматики.

Известен струйный конечный выключатель, содержащий соосно расположенные питающее и приемное сопла I 1 3, Недостатком этого выключателя является низкая надежность в работе.

Наиболее близким к изобретению является струйный конечный выключатель, содержащий встречно и соосно 10 расположенные трубопровод питания с боковым сигнальным каналом и трубопровод управления 2Д.

Недостатками этого устройства являются склонность к засорению и 15 малое рабочее расстояние межцу трубопроводами питания и управлейия.

Цель изобретения — повышение надежности устройства и расширение функциональных возможностей. щ

Поставленная цель достигается тем, что, в струйном конечном выключателе, содержащем встречно и соосно расположенные трубопровод питания с боковым сигнальным каналом и трубопро- 25 вод управления, на выходном отверстии трубопровода питания соосно с ним установлена свободно плавающая цилиндрическая втулка, на боковой поверхности которой выполнены вентиляционные отверстия.

На чертеже показана конструкция струйного конечного выключателя.

Струйный конечный выключатель состоит иэ трубопровода 1.питания и соосного встречно направленного к нему трубопровода 2 управления. На выходном конце трубопровода 1 пита-, ния, обращенном в сторону трубопро,l вода управления, установлена .свобод-

Заказ 3505/33 Тираж 717 но плавающая цилиндрическая втулка 3 с глухим торцом 4 и боковыми вентиляционными отверстиями 5. На этом же трубопроводе расположен боковой сигнальный канал б.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии движущегося объек та 7 за счет силы, определяемой кинетической энергией струи управления, втулка 3 плотно прижата к вымодному срезу трубопровода 1 питания, и через боковой сигнальный канал б в атмосферу устремляется полный расход струи питания, что воспринимается, как сигнал, равный единице, При появлении движущегося объекта 7 на линии струи управления втулка 3 под действием статического давления набегающего потока струи питания перемещается вверх до упора.

В этом случае полный расход струи питания выходит через бокойые отверстия 5 втулки 3 в атмосферу. Давление в боковом канале б становится меньшим или равным атмосферному, что воспринимается как сигнал, равный нулю:

Предлагаемая конструкция струйного конечного выключателя позволяет при постоянном режиме пневмопитания изменять расстояние между отверстиями истечения встречных струй в достаточно широких пределах, определяемых соотношением эффективной поверхности торца втулки 3 и значениями давлений струй питания и управления, а также исключить необходимость жесткой соосности расположения отверстий истечений струй.

Струйный конечный выключатель Струйный конечный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических устройствах струйной обработки, например, струйного массажера с обратной связью по положению массажера относительно объекта массажа

Изобретение относится к струйной технике и предназначено для использования в автоматических системах для регулирования расхода рабочей жидкости электрическим управляющим сигналом
Наверх