Вертикальный теплообменник

 

1. ВЕРТИКАЛЬНШ ТВШЮОБМЕННИК , содержащий корпус с раэданэцей и собирающей коллекторными к.амерамИ| подключенными к трубам, укреплённым в трубных реигётках, верхняя из ко--1торых выполнена составной, о т л ю щ и и с я тем, что, с целью . янтенсификацни; теплообмена, верхняя часть составной решетки Снабжена ТУРвулиэаторгил в виде гибких полос, введенннх внутрь каждой из труб. 2. Теплообменник по п. 1, о т л и ч а-- щи и с я тем, что полосы в каждой из труб имеют различную длину.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

IWlNOlll

РЕОЧУБЛИН

- ае <и>

3МЮ 8D 7 00 F 28 F1313

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕ Г СССР

АО ДЕЛАМ ИЗОЬРЕТЕНИЙ И О НРЬЙИЙ

E опислние изоБ ЕтЕний - .,, 1.„ :

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3291402/24-06 (251 3332889/24-06 (22) .15 .05;81 (46) 15.05.83. Ben. М 18 (72) Д.С. Каневский, З;-A. Луконин и- В.С. Новопавловскнй (71) Специальное конструкторское бюро-,"Графнтаппарат": при- Новочеркас-ском электродном заводе,.Яовочеркасский ордена Трудового Красного Знамэни,политехнический институт им, Серго .Орджоникидзе и Научно прои 3-.: водственное объединение."Красный котельщик"

ЬЗ) 621.565 ..94(088. 8)

Ьб) 1 . Авторское свидетельство сссР Р 183774:, кл. Р 28 О 7/ОО, 1965.

2. Патент Англии 9 958604, :кл. F 4 S опублнк.о1964.

- 3. Авторское свидетельство СССР

М 683494, кл. F 28 D 7/00, 1977. (54) (57) 1 ВЕРТИКАЛЪНЫИ TEBKOOSMRHНИК, содержащий корпус с раздавзвей и собнракицей коллекторнымн камерами псщключенными к трубам, укрепленйым в трубных решетках, верхняя из:ко--tторых выполнена составной, о т л и-. ч а ю шийся тем, ччто, с целью йнтенсификации. теплообмена,:верхняя часть составной реюеткн снабжена "

Турбулнэаторамн s виде гибких полос, введенных внутрь каждой:нз труб.

2. Теплообменник.по и. 1, о е - л и.ч а -ю шийся тем, что полосы в каждой нэ труб имеют различную длинуе

1017898

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, выполненным из графита и испольэуеиам, преимущественно, в химической проьншленности, для работы на химически агрессивных газообразных и конденсирующихся средах °

° Известен кожухотрубный секционный вертикальный теплообменник из углеграфита для агрессивных сред, содержащий корпус с трубами, укрепленными в трубных решетках и коллекторные камеры, примыкающие по торцам корпуса к трубным решеткам (1).

Недостатками теплообменника является то, что в требовании только вертикального расположения корпуса, с целью обеспечения направленного сверху вниз перетока теплоносителя из одной секции в другую, а также сложность монтажно-демонтажных работ, вследствие необходимости стро- гой цейтровки труб секций, относительно, друг друга.

Известен теплообмейник, выполненный из графита и содержащий кожух, снабженный патрубками, присоединенными к коллекторам, подсоединенным . к трубам, укрепленным в трубных решетках и снабженных турбулиэатора-ми, размещенными внутри труб и выполненных в виде полос 2 ).

В данном теплообменникЕ, хотя и интенсифицирован теплообмен, вследствие установки турбулиэатаров внутри труб, однако создаются предпосылки к оседанию загрязнений на теплообменной поверхности труб и на турбулиэаторе, поскольку последние крепятся внутри труб жестко и в этом случае затруднены монтажно-демонтажные работы.

Известен вертикальный теплообменник, содержащий корпус с раздающей и и собирающей коллекторными камерами, подключенными к трубам, укрепленным в трубных решетках, верхняя из которых выполнена составной (3).

Данный теплообменник, хотя и ненадежен s работе, однако в нем отсутствует интенсификация теплообме-. на.

Цель изобретения - интенсификация теплообмена„ обеспечение высокой технологичности и снижение трудоемкости при изготовлении, эксплуатации и ремонте теплообмеиника, Ноставлеиная цель достигается тему что в вертикальном теплообменнике, содержащем корпус с раздающей, и собирающей коллекторными камерами, подключенными к трубам, укрепленным в трубных решетках, верхняя из которых выполнена составной, верхняя часть составной решетки снабжена турбулизаторами в виде гибких полос, введенных внутрь каждой иэ труб, причем полосы в каждой из труб имеют

5 различную длину.

На фиг. 1 изображен предлагаемый теплообменннк, разрез„ на фиг. 2 верхняя часть составной верхней трубной решетки теплообменника с

10 турбулизаторами;на фиг. 3 — узел г крепления турбулиэатора в верхней,части верхней трубноч решетки тепло обменника.

Теплообменник содержит корпус 1, раздающую коллекторную камеру 2, ;собирающую коллекторную камеру 3, подключенные к трубам 4, укрепленным в трубных решетках 5 и б, первая из которых выполнена составной с верхней частью 7, снабженной турбулизаторами в виде полос 8. Корпус снабжен патрубком 9 для подвода теплоносителя в межтрубное пространство, патрубком 10 для его отвода, а коллекторные камеры 2 и 3, соответственно, патрубками 11 и 12 и * прижимными плитами 13 и 14 с системой крепежных элементов 15.

Теплообменник работает следующим образом.

Одна из рабочих сред поступает в патрубок 11, заполняет камеру 2, проходит через отверстия или пазы

ЗО части 7 решетки 5, равномерно распределяясь по всему сечению пучка приводит в колебательное движение полосы 8, дополнительно турбулизи3S

-руЮщие поток в трубе, и, пройдя по бО .,ра 10%. трубам 4, поступает в камеру 3, откуда удаляется из теплообменника

4p через патрубок 12. Другая среда че» : реэ патрубок 9 поступает в межтрубное пространство корпуса 1 и отводит. ся через .патрубок 10.

Гибкие полосы могут быть изготов45 лены иэ корроэионностойкого материала, например иэ фторопластовой ленты.

Выполнение решетки составной в теплообменнике создает благоприятные условия для закрепления турбулизаторов-полос вне аппарата, устраняет необходимость индивидуального закрепления интенсифицирующих теплообмен элементов в ограниченном пространстве каждой трубы пучка (и эна55 чительно снижает гидросопротивление потоку }, а также обеспечивает равномерную раздачу потока рабочей среды по всему сечению трубного пучка, повышая его тепловую эффективность

1017898

Уиг. 8

Составитель Т. Юдина

Редактор. Н. Воловик Техред 0,цеце Корректор А, .Повх

Заказ 3518/37 Тираж 672 Подиисное

ВНИИПИ Государственного комйтета СССР; по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35,. Раушская наб., д. 4/5

4алиал ППП Патент, г. Ужгород, ул Проектная, 4

Вертикальный теплообменник Вертикальный теплообменник Вертикальный теплообменник 

 

Похожие патенты:
Наверх