Конденсатор переменной емкости

 

(1Е (И) СОКИ СОВЕТСКИХ

ФЛМ

РЕСПУЕЛИН

3559 Н О1 0 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L !!, I

11 17

19 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3387098/18-21 (22 ) 21 . 01 .82 (46) 15.05.83. баюл. и 18 . (72) J3 C-. Рябоконь и О.Г. Вербицкий (53) 621 319.4(088.8) (56) 1. Азарх С;Х . Конденсаторы переменной емкости. И .-Л., "Энергия", 1965, с. 176-267.

2. Авторское свидетельство СССР и 250317, кл. Н 01 G 5/16, 1968 (прототип) . (54)(57) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМ:КОСТИ, содержащий корпус с размещенными в нем параллельными пластинами ротора и статора и механизм перемещения пластины ротора, о т л и ч а ющ -и и с я тем, что, с целью повышения виброустойчивости, пластина ротора размещена в пазах корпуса с возможностью поступательного движения вдоль плоскости, параллельной пластинам ротора и статора, а механизм перемещения пластины ротора выполнен в виде двух биметаллических пластин, на которых расположены обмотки нагревателей.

1 018159

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструированию радиокомпонентов, и может быть ис 1 пользовано в радиоаппаратуре для изменения частоты настройки колебатель. ных контуров.

Известны пластинчатые конденсато" ры переменной емкости с воздушным или твердым диэлектриком, у которых при вращательном движении ротора изменяется площадь перекрытия пластин 1 1).

При работе этих конденсаторов на подвижных объектах от воздействия вибраций и тряски в его элементах возникают механические усилия.. Под их влиянием происходят как обратимые, так и необратимые изменения взаимного расположения пластин рото,ра и статора, что приводит к измене" нию емкости. В свою очередь, изменение емкости с частотой вибрации приводит к появлению паразитной частотой модуляции задающих генераторов и к изменению с частотой вибрации усиления в приемниках и мощности в передатчиках. Для повышения виброустойчивости значительно увеличивают зазор между пластинами и уменьшают радиус у пластин ротора. Все это при-. водит к увеличению габаритов конден,сатора. Для вращения ротора применяется сложный механизм, который также дополнительно увеличивает габари,ты.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является кон" денсатор переменной емкости, содержа- . щий корпус с размещенными в нем пластинами ротора и статора, расположенными параллельно, и механизм перемещения пластин ротора 52).

Этот конденсатор также имеет небольшую .виброустойчивость, особенно при малой величине зазора между пластинами (при максимальной емкости).

Цель изобретения - повышение виброустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в конденсаторе переменной емкости, содержащем корпус с размещенными в нем параллельными пластинами ротора и статора и механизм перемещения пластины ротора, пластина ротора раз» ,мещена в пазах корпуса с возможностью поступательного движения вдоль плоскости, параллельной пластинам ро» тора и статора, а механизм перемещения пластины ротора выполнен в виде двух биметаллических пластин, на которых расположены обмотки нагревате5 лей.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый конденсатор, вид сверху; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. l. о Корпус конденсатора 1. выполнен из металла или твердого диэлектрика, имеет коробчатое сечение с двумя продольными пазами. На дне корпуса при помощи :клея закреплена диэлектричес15 кая пластина 2, например, из ситала, у которой наружная поверхность полирована. На эту поверхность напылена металлическая обкладка гребенчатой конфигурации.

20 В продольные пазы корпуса установлена подвижная пластина 3, выполненная из диэлектрика {ситала), у кото рого на полированную внутреннюю поверхность напылен металлический элект25 род 4 гребенчатой конфигурации (аналогично статорной обкладке, но развернутой на l80 )

Электрод гребенки имеет ширину Е, Величина зазора между металлическими полосками В |.1 и определяет минимальную емкость конденсатора ..

При изменении емкости от C „ до

С .,„ подвижная пластина перемещается ищи параллельно плоскости статора на величину t = - -"--"-т.

Ж+ =

Г

Для уменьшения коэффициента трения в пазы установлены прокладки 5 и 6, например, иэ фторопласта.

Электроды ротора и статора соединены с выводами 7 и 8 конденсатора при помощи гибких проводников 9 и 10.

Возможны различные механизмы, перемещения подвижной пластины.

На чертеже изображен-конденсатор переменной емкости с электрическим управлением. Для этого в корпус установлены две биметаллические пластины 11 и 12, закрепленные в центре при помощи угольников 13 и 14 и заклепок 15 и 16.

На концах пластин имеются упоры

17"20, которые упираются .в торцы подвижной пластины ротора.

На биметаллических пластинах 11 и 12 расположены обмотки нагревате55"лей 21 и 22, выводы которых соединены с исто ником тока.

Механизм перемещения работает следующим образом.

Составитель А . Салынский

Релактор Л. Алексеенко Техред И.Костик Корректор А. Тяско

Заказ 3552/50 Тираж 703 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11 0 Иосква Ж- Ра шская наб. . 4/

)ЛЯ i Лл 8 лв

Филиал ППП ГПатент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 101

При нормальной температуре гребен ка ротора расположена точно над r pe- бенкой статора, Конденсатор имеет .максимальную емкость. Электроды ро тора и статора сверху покрыты ди-.,электриком толщиной 1-2 мкм.

Величина "емкости определяется ак.тивной площадью электродов и толщи--. ной:твердого и газообразного (воздуха) диэлектрика. Предлагаемая конструкция.и существующая технология

: позволяют :выполнить конденсатор с величиной зазора между обкладками

50 мкм.

При- прохождении через обмотки нагревателей тока происходит нагрев биметаллических пластин, что приводит к их изгибу. Так,.если пластина

11 установлена к ротору пассивным . слоем, а пластина 12 активным, при. нагреве происходит изгиб этих пластин.

Изгибаясь, пластина 11 упорами 1 и 18 сдвигает ротор в направлении пластины 12.

8159 4

В положении ротора, сдвинутом на расстояние t, конденсатор имеет минимальную емкость.

При уменьшении тока нагрева уменьшается изгиб пластин 11 и 12 . Пластина 12 упорами 19 и 20 сдвигает ротор . в сторону пластины 11.

Технические преимущества предлоto женного конденсатора в сравнении с . известным заключаются в том, что его

: конструкция является виброустойчивой, что исключает появление паразитной частотной модуляции при применении

1$. конденсатора в схеме задающего генератора, и обеспечивает получение большой величины максимальной емкос ти (400-500 пф) и сохранение этой .ве" личины при вибрациях.

20.

- Проверка на виброустойчивость проводилась при изменении частоты вибрации в диапазоне 5-1.000 Гц при ускорении 5<, . У генератора отсутствова2з ла паразитная частотная модуляция.

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления электретов на основе анодного оксида алюминия, которые могут быть использованы в различных электрофизических устройствах: микрофонах, датчиках, фильтрах для очистки воздуха

Изобретение относится к фильтрующим средам электретного эффекта с улучшенной, фильтрующей способностью (так называемые "электретные фильтры")

Изобретение относится к способам изготовления диэлектрических изделий, длительно сохраняющих статический заряд

Изобретение относится к области электротехники и электроники, в частности к устройствам, накапливающим электрические заряды - конденсаторам, и может быть использовано при создании конденсаторов с существенно повышенной электроемкостью

Изобретение относится к области электротехники, в частности к получению полимерных электретов, которые используются в герметизирующих системах, в триботехнике, в различных приборах и аппаратах, таких как электретные дозиметры, электретные фильтры, а также в звуковоспроизводящей аппаратуре

Изобретение относится к области электроники и может быть использовано при конструировании датчиков оптического излучения видимой области спектра и преобразователей солнечной энергии

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к способу управления емкостью электрического конденсатора и конденсатору переменной емкости на основе этого способа, и может быть использовано в конденсаторостроении

Изобретение относится к способам, химическим составам и устройству для генерации электричества

Изобретение относится к способу изготовления полимерных электретов, которые могут быть использованы в фильтрах, например, для очистки нефтесодерожащих сточных вод, для очистки воздуха, а также для производства электретных конденсаторных микрофонов и телефонов
Наверх