Делитель частоты импульсов

 

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ИМПУЛЬСОВ по авт.св. N 6391Л1, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности работы, в него введен второй дополнительный резистор, первый вывод которого соединен с общей шиной устройства, второй вывод - с вторым выводом дополнительного резистора и с входнрй шиной устройства. (Л 00 ю ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1018257 А уд) Н 03 K 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 639141 (21) 3247829/18-21 (22) 20 . 02. 81 (46) 15-05 83. Бюл. h 18 (72} И.И. Обод (53) 621.374.4(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

8 639141, кл. H 03 K 25/02, 18.07. 77. (54) (57) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТИ ИМПУЛЬСОВ по авт.св. 1г 639141, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения стабильности работы, в него введен второй дополнительный резистор, первый вывод которого соединен с об" щей шиной устройства, второй вывод - с вторым выводом дополнительного резистора и с входной шиной устройства.

1018257

Составитель А. Горбачев

Ред«актор« Л. Повхан Техоеа Н.Тепер Корректор А Ильин

« V àþ«Ьу у ° «« ° ««« а »«ъг« ее

««««

Заказ 3561/5 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР па делак изобретений и открытий

11 ОД Иосква Ж-Я Раушскаяя« наб.д 8, 4/g

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в Формирующих устройствах.

По основному авт.св. Р 639141 известен делитель частоты импульсов, содержащий накопительный конденсатор, схему сравнения, разрядный ключ, накопительный- конденсатор, включенный между общей шиной и точкой соединения зарядного резистора с анодом тирис1О тора разрядного ключа, катод которого через разрядный резистор подключен к общей шине, а. управляющий электродк выходу схемы сравнения, дополнитель ный резистор, дополнительный стабили- 15 затор и транзистор, коллектор которо" ,го соединен с накопительным конденсатором, эмиттер подключен к зарядному резистору, база - к первому выводу дополнительного резистора и через - 20 дополнительный стабилизатор " к шине питания 1 1).

Недостатком этого устройства является низкая стабильность работы уст- 25 ройства.

Целью изобретения является повышение стабильности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в делитель частоты импульсов, со- Зр держащий накопительный конденсатор, схему сравнения, разрядный клоч, накопительный конденсатор, включенный между общей шиной и точкой соединения. зарядного резистора.с анодом тиристора разрядного ключа, катод которого через разрядный резистор подключен к общей шине, а управляющий эг рктродк выходу схемы сравнения, первый дополнительный резистор, дополнительный 4о стабилитрон и транзистор, коллектор которого соединен с накопительным конденсатором, эмйттер подклочен к зарядному резистору, база - к. первому выводу перваго дополнительного резистора и через дополнительный стабилитрон - к шине питания, введен второй дополнительный резистор, первый вывод которого соединен с общей шиной устройства, второй выводс вторым выводом дополнительного резистора и с входной шиной устройства.

На чертеже приведена принципиаль" ная электрическая схема устройства.

Устройство содержит накопительный конденсатор 1, схему сравнения 2, раз рядный ключ 3, разрядный резистор 4, дополнительный резистор 5, транзистор 6, дополнительный стабилитрон 7, второй дополнительный резистор 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии разрядный ключ 3 закрыт. Конденсатор 1 заряжается током коллектора транзистора 6.

Напряжение с конденсатора поступает на схему сравнения 2. При напряженйи на конденсаторе 1 ниже напряжения срабатывания схемы сравнения ди-. од ее закрыт и выходные импульсы на управляющий электрод разрядного ключа не поступают. Заряд конденсатора осуществляется только при отсутствии входного импульса, т.е. в паузе между входными импульсами. При действии входного импульса он поступает на базу транзистора 6 и запирает транзистор 6 на время действия входного импульса. Закрытие транзистора приводит к тому, что исчезает ток заряда конденсатора на время действия входного импульса. Таким образом, заряд накопительного конденсатора . привязывается к параметрам входного импульса и он определяется только паузой между импульсами. При достижении напряжения иа конденсаторе t напряжения срабатывания схемы сравнения диод ее открывается и входной импульс проходит на управляющий электрод разрядного клоча и открывает его. Накопительный конденсатор раз,ряжается и разрядный клоч закрывается

Таким образом, в данном устройстве коэФФициент деления определяется не только постоянной времени накопительной цепи, а и зависит от пара" метров входных импульсов, в частности паузой между импульсами. При одинаковой паузе между импульсами коэфФициент деления одинаковый для различных частот следования входных импульсов, что приводит к повышению стабильности работы устройства.

Делитель частоты импульсов Делитель частоты импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в устройствах автоматики
Наверх