Устройство для дозирования жидких кормов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКИХ КОРМОВ, включающее сосуд для корма, связанный посредством кормопровода с насосом, электропневмоклапаном и исполнительными органами задвижек и выполненный в виде двух сообщающихся по дну камер , одна из которых измерительная и имеет боковую стенку из неферромагг нитного материала , на которой размещены магнитоуправляемые контакты и поплавок с магнитом, выпрямитель подключенный к тиристору, управляющий электрод которого под-: ключен к делителю напряжения через нормально разомкнутый контакт реле управления,обмотка которого соединена с обмотками реле измерения доз корма, связанных с выходами счетчика боксов животных, реле подачи напряжения, подключенное к злектропневмоклапану, и исполнительным органам защвижек, и выключатель,отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено счетчиком импульсов измерения доз корма, элементом памяти на два входа элементом ИЛИ-НЕ, эле1 1ентом ЗАПРЕТ на два входа, первым и вторым элементами НЕ, причем выходом элемент ЗАПРЕТ соединен с первым входом элемента памяти, а. первым входом через элемент ИЛИ-НЕ и нормально разомкнутые контакты реле измерения доз корма - с выходами счетчика импульсов измерения доз корма, входы которого соединены (П с магнитоуправляемыми контактами, счетчиком боксов животных и выходом первого элемента НЕ, подключенно го входом к магнитоуправляеыому контакту, размещенному в верхней точке боковой стенки измерительной камеры сосуда для корма, и вторым входам элементов памяти и ЗАПРЕТ, при этом второй элемент НЕ выходом подключен к входу счетчика бсксов животных, а входом через X) выключатель - к обмоткам реле из-. мерения доз .корма. 2. Устройство поп., о т л и о чающееся тем, что магнию тоуправляемые контакты, размещенные ниже верхней точки боковой стенки измерительной камеры сосуда для корма соединены между собой пара-, ллельно.

СОЮЗ С06ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСжИХ

РЕСПУБЛИК

09) (10

3{5П A 01 К 5/02

ГССУДАРСТВЕНН) (Й НОМИТЕ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3403267/30-15

{22) 26.02.82

{4,6) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72) Ю.Н.Новиков, И.Г.Рубан, В.Н.Бондаренко и A.A.Æóéêo (71) Кубанский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 636.084.7(088.8) (56) 1. Пинчугов Я.Г. и др. Уравнемер поплавковый дискретного действия. УПД. -Сб. Автоматизация и контрольно измерительные приборы",М., tlHHt Ò3HåôòåõHì., 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9 914008, кл, A 5/02, 1982 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОBAHHR ЖИДКИХ КОРМОВ,- включающее сосуд для корма, связанный посредством кормопровода с насосом, электропневмоклапаном и исполнительными органами задвижек и выполненный в виде двух сообщающихся по дну камер, одна из которых измерительная и имеет боковую стенку из неферромаг нитного материала, на которой раэмещень. магнитоуправляемые контакты и поплавок с магнитом, выпрямитель подключенный к тиристору, управляющий электрод которого подключен к делителю напряжения через нормально разомкнутый контакт реле управления, обмотка которого соединена с обмотками реле измерения доз корма, связанных с выходами счетчика боксов животных, реле подачи напряжения, псдключенное к электропневмоклапану, и исполнительным органам задвижек, и выключатель,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно снабжено счетчиком импульсов измерения доз корма, элементом памяти на два входа, элементом ИЛИ-НЕ, элементом

ЗАПРЕТ на два входа, первьв и вторым элементами НЕ, причем выходом элемент ЗАПРЕТ соединен с первым входом элемента памяти, а первым входом через элемент ИЛИ вЂ  и нормально разомкнутые контакты реле измерения доз корма — с выходами счетчика импульсов измерения доз корма, входы которого соединены с магнитоуправляемыми контактами, счетчиком боксов животных и выходом первого элемента НЕ, подключенно го входом к магнитоуправляемсму контакту, размещенному в верхней точке боковой стенки измерительной камеры сосуда для корма, и вторым входам элементов памятй и ЗАПРЕТ, при этом второй элемент HE выходом подключен к входу счетчика бсксов животных, а входом через выключатель — к обмоткам реле из-. мерения доэ .корма.

2. Устройство по п.1 о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнитоуправляемые контакты, размещенные ниже верхней точки боковой стенки измерительной камеры сосуда для корма соецинены между собой пара-; ллельно.

1018602

И зобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к живстноводству, Известно устройство для дозирования жидких кормов, включающее сосуд для корма, связанный 5 посредством кормопровода с насосом, электропневмоклапаном и исполнительными органами задвижек (1) .

Недостатком данного устройства являются недостаточные эксплуата- 10 ционные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является устройство, включающее сосуд для корма, связанный посредством кормопровода с насосом, электропневмоклапаном и исполнительными органами задвижек и выполненный в виде двух сообщающихся по дну камер, одна из которых — измерительная и имеет боковую стенку из неферромагнитного материала, на которой размещены магнитоуправляемые контакты и поплавок с магнитом, выпрямитель, подключенный к тиристору, управляющий электрод которого подключен к делителю напряжения через нормально разомкнутый контакт реле управления, обмотка которого соединена с обмотками реле измерения доз корма, связанных с выходами счетчика боксов жйвотных, реле подачи напряжения, подключенное к электропневмо-. клапану и исполнительным органам задвижек, и выключатель (2).

Недостатком известного устрайст- 35 ва являются недостаточные эксплуатационные воэможности.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Псставленная цель достигается тем,4О что устройство снабжено счетчиком импульсов измерения доз корма, элементсм памяти на два входа, элементом

ИЛИ-НЕ, элементом ЗАПРЕТ на два входа, п.ервым и вторым элементами НЕ, . причсм выходом элемент ЗАПРЕТ соеди-, нен с. первым входом элемента памяти, а первым входом1 через элемент ИЛИНЕ и нормально разомкнутые контакты реле измерения доз корма — с выходами счетчика импульсов измерения доз к:орма, входы которого соединены с магнитоуправляемыми контактами, счетч;иком боксов животных и выходом первсго элемента НЕ, подключенного входсм к магнитоуправляемому контак-- ту, размещенному в верхней точке бо- ковой стенки измерительной камеры сссуда для корма, и вторым входам элементов памяти и ЗАПРЕТ, при этом вторсй элемент HE выходом подключен 60 к вхсду счетчика боксов животных, а выходом через выключатель — к обмоткам реле измерения доз корма.

Причем манитоуправляемые кочтакты, размещенные ниже верхней точки боковой стенки измерительной камеры сосуда для корма, соединены между собой параллельно.

На чертеже представлена блок-схема устройства °

Устройство включает сосуд 1 для корма, связанный посредством кормопровода 2 с насосом 3, электропневмоклапаном 4 и исполнительными органами 5 задвижек и выполненный в виде двух, сообщающихся по дну камер 6 и 7, одна камера 7 — измерительная и имеет боковую стенку 8 из неферромагнитного материала, на которой размещены магнитоуправляемые контакты 9-13 и поплавок 14 с магнитом

15, выпрямитель 16 подключенный к тиристору 17, управляющий электрод которогo подключен к делителю напряжения составленному из резисторов

18 и 19, диод 20, конденсатор 21, через нормально разомкнутый контакт

22 реле управления, обмотка 23 которого соединена с обмотками реле

24-27 измерения доз корма, имеющие нормально разомкнутые контакты 28-31 и связанные с выходами счетчика 32 боксов животных, реле 33 подачи напря " жения, подключенное к злектропневмоклапану 4 и исполнительным органам 5 задвижек, выключатель 34, счетчик 35 импульсов измерения доз корма, элемент 36 памяти на два входа, элемент ИЛИ-HE 37, элемент ЗАПРЕТ 38 на два входа, первым 39 и вторым 40 элементами НЕ, причем выходом элемент ЗАПРЕТ 38 соединен с первым входом через элемент ИЛИ-НЕ 37 .и нормально разомкнутые контакты 28-31 с выходами счетчика 35 импульсов измерения доз корма, выходы которого соединены с магнитоуправляемыми контактами 9-13, счетчиком 32 боксов животных и выходом первого элемента НЕ 39. подключенного входом к магнитоуправляемому контакту 9, размещенному в верхней точке боковой стенки 8 измерительной камеры 7 сосуда 1 для корма и вторым входам элемента 36 памяти и элемента ЗАПРЕТ

38, при этом второй элемент НЕ 40 выходом подключен к входу счетчика

32 боксов животных,а входом через: выключатель 34 — к обмоткам реле 2427 измерения доз корма,а магнитоуправляемые контакты, размещенные ниже вер::ней точки боковой стенки 8 измерительной камеры 7 сосуда 1 для корма, соединены между собой параллельно.

Устройство работает следующим образом.

Кратковременное включение выключателя 34 обуславливает подачу сигнала Единица на вход второго элемента НЕ 40, на выходе которого появится сигнал Ноль . Указанным сигналом счетчика 32 боксов животных устанавливается в исход1018602 ное положение и на его выходах появляются сигналы Единица, в результате чего обмотки реле 2427 измерения доз корма и их контакты 28-31 будут разомкнуты.

Пои отсутствии корма в сосуде 5

1 поплавок 14 с магнитом 15 находится внизу измерительной камеры 7 и магнитоуправляемый контакт 9, размещенный в верхней точке боковой стенки 8 измерительной камеры 7, ра- 10 зомкнут. На вход элемента Зб памяти в этом случае подается сигнал Ноль а на его выходе также сигнал Ноль!.

При этом включается обмотка реле

23 управления и замкнет свой нормаль-15 но разомкнутый контакт 22 в цепи управляющего электрода тиристора 17.

Последний открывается, замыкая цепь питания реле 33 подачи напряжения, которое включит электропневмоклапан

4, что обусловит наполнение сосуда

1 кормом.

При достижении кормом уровня размер ения магнитоуправляемого контакта 9, последний замкнется под действием магнита 15, При этом на входы, первого элемнта НЕ 39 и элемента 36 памяти подается сигнал Единица, В результате на выходе первого элемента НЕ 39 формируется сигнал Ноль, который считывается счетчи.".30 ком 32 боксов животных, что вызывает включение обмотки реле 24 измерения дозы корма. Указанное реле замыкает свой нормально разомкнутый контакт

28 на выход счетчика 35 импульсов 35 измерения доз корма. При поступлении сигнала Ноль на вход счетчика

35 он установится в исходное положение.

При поступлении на вход элемен- 4О та 36 памяти сигнала Единица на его выходе также сигнал Единица и обмотка реле 23 обесточится. Элемент 36 при этом запоминает укаэанный сигнал, а нормально разомкнутый контакт 22 в цепи управ- ляющего электрода тиристора 17 разомкнется. В результате этого обесто- чится реле 33 подачи .напряжения,. которое снимет напряжение с электро- пневмоклапана 4 и подаст питание на исполнительные органы 5 задвижек,. что обеспечит прекращение корма в сосуд 1.

Раздача корма животным вызывает понижение его уровня в сосуде 1 для корма. При этом размыкается магнитоуправляемый контакт 9 и ;на вход счетчика 32 боксов животных, а также вход счетчика 35 импульсов доз корма с первого элемента НЕ 39 поступит сигнал Единица, указанным сигналом сче-чик 35 импульсов доэ корма подготавливается к счету импульсов.

При дальнейше ; понижении уровня корма в сосуде 1 на вход счетчика 22 импульсов доз корма, при поочередном замыкании и размыкании магнитоуправляемых контактов 10-13, подаются импульсы и на его выходах поочередно появляются сигналы Ноль!

Когда появится сигнал Ноль на . выходе, к которому подключен замкнувшийся к этому времени контакт

28, оц поступит ча вкод элемента

ИЛИ-НЕ 37 и выходным сигналом элемента ИЛИ-НЕ 37 включается элемент ЗАПРЕТ 38.Сигнал Единица в этом слу. чае поступит на второй вход элемента

36 памяти, который переключится и на обмотку 23 реле управления будет подано питание, которое через свой замкнувшийся контакт 22 включит тиристор 17. Включается реле 33 подачи напряжения, что обусловит отключение исполнительных органов 5 заслонок и включение электропневмоклапана 4, т.е. прекращается раздача корма животным и начинается повторное заполнение сосуда 1 кормом до его заполнения. После знполнения сосуда 4. до уровня размещения магнитоуправляемого контакта 9, который в этом случае замкнется под действием магнита

15 поднятым кормом поплавком 14, подается снова сигнал на счетчйк 37 боксов животных. Укаэанный счетчик ) включит обмотку 25 реле измерения доз корма, которое замкнет свой нормально разомкнутый контакт 29 на выходе счетчика 95 импульсов измерения доз корма. Последний же, в результате подачи на его вход с первого элемента НЕ: 39 сигнала Ноль, установится в исходное положение. Напряжение питания отключается от обмотки

23 реле управления„ вызывая выключе-. ние тиристора 17, который отключает реле 33 подачи напряжения. Дальнейшее дозирование производится аналогично изложенному выше.

- Величина дозы корма определяется программой, устанавливаемой путем соединения нормально разомкнутых контактов 28-31 с выходами счетчика

35 импульсов измерения доз корма.

Таким образом, устройство обеспечивает расширение . ксплуатационных возможностей устройства.

101

ВНИИПИ Закаэ 3568/1 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для дозирования жидких кормов Устройство для дозирования жидких кормов Устройство для дозирования жидких кормов Устройство для дозирования жидких кормов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх