Устройство для удаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИ Я ПЛОДОНОЖЕК И ЧАШЕЛИСТИКОВ У БАКЛАЖАНОВ, содержащее загрузочный и приемный бункеры и транспортер с отрывным валиком, установленным над ним, отличающееся тем, что, с целью уменьщения количества отходов, увеличения производительности и повышения нааежности работы путем обеспечения ориентации баклажанов, оно снабжено дополнительным транспортером, расположенным параллельно основному и также осна-. щенным отрывным валиком и шнеками, устаяОЕленными перед отрывными валиками . (Л С

СОКИ СОВЕТСКИХ

О Ц

РЕСПУБЛИН

Sao А !З 1 1 15/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3390401/28-13 (22) 03.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. % 19 (72) P. В. Штейнберг, С. И. Иларьев и И. Д. Фойгель (71 ) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно»конструкторский институт дропуктов детского питания и систем управления агропромышленными комплексами консервной промышленности (53) 631.362.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ж 285 402, кл. А 23 H 15/02, 1969.

2, Авторское свидетельство СССР

М 535079, кл. А 23 Й 15/02, 1974.

„„Я0„„1018617 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕ.

НИЯ ПЛОДОНОЖЕК И ЧАШЕЛИСТИКОВ

У БАКЛАЖАНОВ, содержашее загрузочный и приемный бункеры и транспортер с отрывным валиком, установленным над ним, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения количества отходов, увеличения производительности и повышения надежности работы путем обеспечения ориентации баклажанов, оно снабжено до» полнительным транспортером, расположен. HbtM параллельно основному и также осна-, шенным отрывным валиком и шнеками, установленными перед отрывными валиками.

1018617

Изобретение относится к уст1юйствам для переработки овощей и может быть использовано в консервной и других о раслях пищевой промышленности.

Известно устройство для очистки бакЛажанов от чашелистиков и плодоножек, состоящее из загрузочного лотка, отрывных валиков, установленного поц ними ленточного транспортера и разгрузочного лотка 1 j .

Оцнако это устройство не надежно в работе.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для удаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов, содержащее загрузочный и приемный бункеры и транспортер с отрывным валиком, установленным над ним t 25 .

Однако конструкция этого устройства не обеспечивает надежной ориентации баклажанов плоцоножками под отрывные валики и не обеспечивает надежного цвижения баклажанов поперек ленты транспортера к разгрузочному лотку, вследствие чего не исключен выход необработанных баклажанов, возможны завалы, что приводит к снижению произвоцительности устройства.

25

Кроме того, существенным нецостат 30 ком является то, что при удалении плодоножек и чашелистиков у баклажана отрывной валик захватывает часть мякоти баклажана, что увеличивает количество отходов.

Гжелью изобретения является уменьшение количества отходов, увеличение производительности устройства и повышение надежности работы устройства путем обеспечения ориентации баклажанов.

Поставленная цель цостигается тем, что устройство для уцаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов, содержащее загрузочный и приемный бункеры и трансйортер с отрывным валиком, 45 установленным над ним, снабжено дополнительным транспорте ром, расположенным параллельно основному и также оснащенным отрывным валиком и шнеками, установленными перед отрывными валиками.

На фиг, 1 изображено устройство для . уцаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов, вид в плане; на фиг. 2— разрез А А нв фиг. 1.

Устройство состоит из транспортера 1

55 и смежного с ним установленного параллельноо ему транспортера 2, Ленты транспортеров движутся в противоположных направлениях.

Над транспортером 1 под углом к его продольной оси, с зазором от него установлен отрывной валик 3 так, что его образующаяся находится от ленты транспортера на расстоянии в 2-3 раза меньшем толщины плоцоножки баклажанов.

Перед ними под тем же углом к продольной оси транспортера 1 установлен шнек 4.

Нормально к продольной оси транспортера 2 установлены шнек 5 и отрыв» ной валик 6 с такими же зазорами, квк и над начальным транспортером.

Расстояние между витками шагами шнеков 4 и 5 в полтора раза больше среднего диаметра баклажанов и меньше кх минимальной длины. На транспортере 2 между шнеками, параллельно его продольной оси расположена пластина 7.

Поверхность отрывных валиков и лент транспортеров выполнена рифленой.

Г!од отрывным валиками и лентами транспортеров установлены прижимные валики 8. Устройство снабжено загрузочным бункером 9, приемным бункером 10, бункерами отходов 11 и 12.

Устройство работае т следующим образом.

Баклажаны поцаются из загрузочного бункера 9 на ленту транспортера 1 и перемешаются к шнеку 4. При контакте со шнеком баклажаны разворачиваются

B направлении движения ленты транспор» тера и по одному заходят в межвитковое пространство шнека 4.

При этом баклажаны ориентируются плодоножкой и чашелистиками под отрывной валик 3 или же обратной стороной, f3 первом случае плодоножка попадает под отрывной валик и затягивается им.

Одновременно с этим баклажаны пе ремешаются шнеком 4, поперечно ленте транспортера, в результате этого происходит обрыв плодоножки и чашелистиков без затягивания чашелистиков, а вместе с ними и полезной мякоти баклажана под отрывной валик 3.

При ориентации баклажана стороной обратной чашелистикам и плодоножке под отрывной валик, операция обрыва на транспортере 1 не происходит.

При этом баклажан вынос ится шнеком на транспортер 2 сориентированный плодоножкой и чашелистиками под шнек 5 и отрывной валик 6, которые производят операцию отрыва аналогично описанной.

Пластина 7 не позволяет изменяться ориентации баклажанов, перемещаемых транспорте ром 2, 8е17, 4.

В прецлагаемом устройстве баклажаны ориентируются в перпендикулярном направлении к отрывным валикам благодаря на личию шнеков, что обуславливает обязательное затягивание этими валиками плодоножек с различной изогнутостью и. практически различной длиной (от 4 см и более). Наличие в устройстве шнеков, которые разделяют поштучно поток бак>й лажанов и двух транспортеров обеспечивает отрыв плоцоножек. и чашелистиков и выгрузку всех загружаемых в устрЖ» ство баклвканов.

Кроме этого, в предлагаемом устрой20 стве отрыв плоцоножек и чашелистиков у баклажанов произвоцится отрывными валиками с одновременным перемещением баклажанов в сторону, что не позволяет нолезно используемой части баклажанов

25 попадать под отрывные валики. Этим самым уменыпается количество отходов.

3 101

Баклажаны, обработанные на транспортере 1, попацают на транспоретр 2, перемешаются им и шнеком без обработки и попадают вместе с остальными бакла-. жанами в приемный бункер 10.

Оборванные плоцоножки и чашелистяки поступают с транспортера 1 в.бункер отходов 11, а с транспортера 2 в бункер отходов 12, B известном устройстве для уцаления плоцоножек и чашелистиков у баклажанов ориентация баклажанов не систематизирована. Наиболее часто плоды ориентируют» ся параллельно отрывным валикам, что не позволяет в известном устройстве корот»jcaM (менее 8 см) и прямым плоцоножкам затягиваться валиками. По этой причине эти баклажаны не прохоцят обработку, .что снижает произвоцительность устройства, Кроме этого из-эа отсутствия поштучного разделения потока баклажанов, оч дельные из них не контактируют с отрыв ными валиками, не обрабатываются и вместе с остальными выгружаются из устройства, т.е. устройство не нацежно в иботе.

35 Поэтому нацежность и произвоцительность предлагаемого, устройства выше чем у известного.

Составитель О. драгунова

Редактор А. Шандор Техрэц Т.Фанта Корректор A. Изятко

Заказ 3572/2 Тираж 567 Подписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для удаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов Устройство для удаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов Устройство для удаления плодоножек и чашелистиков у баклажанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, связанной с переработкой плодов, в частности с консервацией ягодных культур

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано для обработки вишни, черешни, сливы

Изобретение относится к пищевой промышленности ,в частности, к конструкциям машин для переработки сухофруктов

Изобретение относится к обработке пищевых продуктов и может быть использовано на консервных предприятиях
Наверх