Аппланационный тонометр

 

1. АППЛАНАЦИОННЫЙ ТОНОМЕТР , вьтопншный в виде конического световода с аппаанааирнной плЬшадкой я шкалой, о т ли ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности .тонометрии , аппланаоиоиная площадка выполнена на большем основании световода. бокоЬая поверхность последнего матирована , при этом шкала нанесена на боковой поверхности, а образующие световод волокна цилиндрические и параллельны оптической оси тонометра. 2.Тон ометр по п. 1, о т л и ч а ющ и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения пониженного внутриглазного давления, меньший диаметр световода равен диаметру кружка сплюшиваЕгия , соответству1сяцёго нормальному внутриглазному давлению. 3.Тонометр по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения повышенного внут1Ж. глазного давления, больший диаметр световода равен диаметру кружка сплюшиванйя , соответствующего но|%1альному (Л внутриглазному давлению. 00 Од со.

ООО3 C08ETGHHX

ХВ Л

РЕСПУБЛИК у А 61 В 3/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЦТИЙ (21) 2681416/28-13 (22) 23.10.78 (46) 23.05.83. Бюл. 14 19 (72) Е, ll. Квашнин

{53} 617.7.073(088.8) . (56) 1. Офтальмолагия и очковая оптика.- Каталог, Медицинские инструменты, приборы, аппараты и оборуцование. М., изд-во М3 СССР,. 1975, кн. 3, с. 78.

2. Авторское свиаетельство СССР

Ию 395067, кл. А 61 В 3/16, 1970.

{54) (57) - 1. AflflJlAHAUHOHHHA ТОНО .МЕТР, выполненный в виде конического световоца с ацпланационной площацкой и шкалой, о т л и ч а ю-шийся тем, что, с целью повышения точности тонометрии, аппланационная плошацка выполнена на большем основании световоца, „,SU„„. 1018619, A боковая поверхность последнего мати рована, при.этом шкала нанесена на боковой поверхности, а образующие световод волокна цилинцрические и параллельны оптической оси тонометра.

2. Тонометр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что с целью повышения точности измерения пониженного внутриглазного давления, меньший диаметр све

- товода равен диаметру кружка сплющивания, соответствующего нормальному внутриглазному давлению.

3. Тонометр по п. 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что,с целью повышения точности измерения повышенного внутри глазного давления, больший диаметр cseтовопа равен циаметру кружка сплюшива ния, -соответствующего нормальному внутриглазному давлению. тонометра цля измерения повышенного дав лен ия.

Тонометр представляет собой конический световоц из цилиндрических волокон 1 с аппланационной площадкой 2, причем аппланационная плошацка выполнена на большем основании световоца. Боковая поверхность 3 световоца матирована и на ней нанесена шкала 4. Тонометр снаб жен цилиндрической шейкой 5, с дискообразным" элементом 6, расположенной на меньшем основании световода, служащей для захва.та тонометра держателем.

Для большей контрастности изображения кружка сплющивания на матовой боковой поверхности, светопроводяшие цилинцрические волокна, параллельные оптической оси тонометра, выполнены с оболочкой оптического материала с меньшим, чем у сердцевины коэффициентом преломления.

Для более точного измерения пониженного давления, меньший диаметр 7 световода равен диаметру кружка сплющивания, соответствующего нормальному внутриглазному давлению.

Для более точного измерения повышенного давления, больший диаметр 8 световода равен диаметру кружка сплющивания, соответствующего нормальному внутриглазному давлению.

Для измерения внутриглазного цав ления тонометр цержателем (не показан) захватывают эа шейку 5 и ставят аппла,национной площацкой 2 на глаэйое яблоко 9, Лучи света, отражаясь от поверхнос ти глазного яблока, попадают на периферийную часть аппланационной плошацки 2, не закрытую кружком сплющивания, и по волокнам 1 попадают на матовую боковую поверхность 3, В результате часть кону са оказывается затемненной, при этом диаметр кружка сплющивания, соответству юший внутриглазному давлению, определяют по шкале 4.

Выполнение боковой поверхности тоно» метра матовой исключает явление полного внутреннего отражения на внешних торцах светопроводящих волокон и позволяет избавиться от помех в вице бликов, которые могут появиться на конической боковой поверхности- от источников света, находящихся в помещении.

Тонометр позволяет в пять раэ по сравнению с известным (при угле -.онусности

Уъ

s 6 ) повысить точность измерения; нутриглазного давления.

1 1018619

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения внутриглазного цавления.

Известен тонометр Маклакова соцер» жаший цилинцрический корпус с полусферическими окончаниями на кОнцах, покрытыми гладко отшлифованными пластинками молочного цвета.

Определение внутриглаэного .давления 10 с помощью такого тономера производят по циаметру отпечатков специальной ли нейкой P1) .

Недостатком тонометра Маклакова является размывание краев отпечатка кружка сплющивания, которое отрицательно отражается на точности измерения.

Наиболее близким по технической сушностй и достигаемому положительному эффекту к предлагаемому является апплана» >0 цнонный тонометр, выполненный в виде конического световода с аппланационной плошацкой и шкалой 2 .

НепосТаТКоМ известного тонометра явля- ется то, что он не обеспечивает достаточ-д ную точность, так как увеличение, которое может быть получено при его использовании, больше двух приводит к увели чению размеров тонометра и его массы.

Целью изобретения является повышение точности тонометрии.

Поставленная цель цостигается тем, . что в аппланационном тонометре, выпол» ненном в виде конического световоца с аппланационной площадкой и шкалой, аппланационная плошацка выполнена на большем основании световоца, боковая поверхность последнего матирована, при этом шкала нанесена на боковой поверхности, а образующие световод волокна

40 цилинцрические и параллельны оптической оси тонометра.

Кроме этого, с целью повышеция точности измерения пониженного внутриглазного давления, меньший диаметр световоqa равен диаметру кружка сплющивания, соответствующего нормальному внутриглазному давлению.

С цел .ю повышения точности измерения повышенного внутриглазного цавления, больший диаметр световода равен диаметру кружка сплющивания, соответствующего нормальному внутриглазному ца влек ию.

На фиг. 1 изображен тонометр, об» щий виц; на фиг. 2 - виц А на фиг, 1; на фиг. 3 - виц тонометра цля измерения пониженного цевления; на фиг. 4 «виц

Составитель Т. Коноплянникова

Редактор А, Шандор Техрец Т.Фанта Корректор О. Билак .Заказ 3574/2 Тираж 713 flog писное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыт.Ф

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., а. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Аппланационный тонометр Аппланационный тонометр Аппланационный тонометр 

 

Похожие патенты:

Тонометр // 1012883

Тонограф // 997673

Тонометр // 845755

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и позволяет с помощью тонометрии судить о ригидности глаза

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и предназначено для измерения внутриглазного давления без непосредственного контакта с глазом

Изобретение относится к области медицины и здравоохранения и может быть использовано для измерения внутриглазного давления с целью ранней диагностики глаукомы и других глазных заболеваний
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам определения функционального состояния шлеммова канала

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения внутриглазного давления косвенным способом с помощью датчиков с электрическим сигналом
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования течения близорукости и определения тактики лечения конкретного пациента
Наверх