Тренировочный снаряд для метания

 

ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СНАРЯД ДЛЯ МЕТАНИЯ, содержащий корпус с цилиндрическим осевым каналом и размещенные в нем на держателе разновесы, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности тренировки путем обеспечения точности центровки, держатель выполнен в виде втулки с фланцами, имеющей сегментные оазы, расположенные диаметрально противоположно в щахматном порядке, а разновесы выполнены в виде дисков с радиальными пазами, при этом толщина дисков соответствует щирине пазов держателя, а диаметр фланцев и дисков соответствует внутреннему диаметру цилиндрического канала.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в А 63 В 65 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3299244/28-12 (22) 27.05.81 (46) 23.05.83. Бюл. №19 (72) С.М. Кагйшевский, Н.А. Касаткин и И.И. Петрушевский (71) Киевский ордена Трудового Красного

Знамени инженерно-строительный институт (53) 685.637 (088.8) (56) 1. Патент СССР № 4167, кл. А 63 В 65/10, 1923. (54) (57) ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СНАРЯД

ДЛЯ МЕТАНИЯ, содержащий корпус с,.SUÄÄ 1018655 А цилиндрическим осевым каналом и размеще нные в нем на держателе разновесы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки путем обеспечения точности центровки, держатель выполнен в виде втулки с фланцами, имеющей сегментные пазы, расположенные диаметрально противоположно в шахматном порядке, а разновесы выполнены в виде дисков с радиальными пазами, при этом толщина дисков соответствует ширине пазов держателя, а диаметр фланцев и дисков соответствует внутреннему диаметру цилиндрического канала.

1018655

Изобретение относится к спорту, в частности к тренировочным снарядам для метания.

Известен тренировочный снаряд для метания, содержащий корпус с цилиндрическим осевым каналом и размещенные в нем на держателе разновесы 11).

Недостатком его является низкая точность центровки центра тяжести снаряда из-за невозможности выполнения разновесов различной толщины, так как последняя определяется резьбовой связью разновесов с держателем, и как следствие нарушение баллистических свойств снаряда, что ведет к низкой эффективности тренировки.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки путем обеспечения точности центровки.

Эта цель достигается тем, что в тренировочном снаряде для метания, содержащем корпус с цилиндрическим осевым каналом н размещенные в нем на держателе разновесы, держатель выполнен в виде втулки с фланцами, имеющей сегментные пазы, расположенные диаметрально противоположно в шахматном порядке, а разновесы выполнены в виде дисков с радиальными пазами, прн этом толщина дисков соответствует ширине пазов держателя, а диаметр фланцев и дисков соответствует внутреннему диаметру цилиндрического канала.

На фиг. 1 изображен снаряд для метания (ядро), общий вид; на фиг. 2 — держатель разновесов; на фиг. 3 — разновес; на фиг. 4 — торцовый ключ; на фиг. 5 держатель, вид в пространстве.

Снаряд для метания (ядро) содержит корпус 1 с цилиндрическим осевым каналом 2, размещенные в нем на держателе 3 разновесы 4 и крышку 5.

Держатель выполнен в виде втулки с фланцами 6, имеющей сегментные пазы 7, расположенные диаметрально противоположно в шахматном порядке, а разновесы выполнены в виде дисков (фиг. 3) с радиальными .пазами 8, при этом толщина а дисков соответствует ширине б пазов держателя, а диаметр фланцев Д,и дисков Д соответствует диаметру Д цилиндрического канала.

Устройство работает следующим образом.

При необходимости изменить вес ядра спортсмен отвинчивает ключем 9 крышку 5, используя две выемки 10 на ее внешней поверхности. Извлекает затем держатель 3, 5

50 навешивает на его ось требуемое число разновесов так, чтобы они через один имели противоположную направленность своих пазов 8 и своими фиксирующими выступами

11 попадали бы в пазы 7 втулки. Затем он опускает втулку в канал корпуса ядра и завинчивает крышку. Ядро готово к работе.

Если требуется малый вес (разновесов мало, например, один или два), то они устанавливаются по середине оси втулки. Добавление веса осуществляется навешиванием разновесов с сохранением симметричности их расположения по отношению к центру ядра (к середине оси) и с соблюдением переменной направленности их пазов. Все это необходимо для соблюдения центровки груза внутри ядра, центровки самого ядра и фиксирования груза.

Так как диаметр каждого разновеса соответствует диаметру канала в корпусе ядра, а толщина — ширине паза, груз внутри ядра фиксируется при использовании любого числа разновесов.

Для повышения дробности изменения веса ядра, т.е, минимального различия в весе при изъятии одного разновеса, либо используются разновесы одной толщины, но с различным удельным весом металла, либо применяется один и тот же материал, но применяются разные нагрузочные втулки с пазами увеличенной или уменьшенной ширины и соответственно измененной толщиной разновесов. Уменьшение пустот внутри ядра достигается точностью изготовления разновесов, а также сужением их пазов, для чего ось втулки делается плоской., Таким образом достигается удобство применения ядра. Отпадает необходимость иметь в запасе комплект разновесов, помимо того, который помещен в самом ядре.

Достигается быстрота изменения веса, понижение разностного порога весовых установок, т.е. весовые показатели ядра могут быть изменены в более дробных величинах.

Сохраняется целостная поверхность почти всего корпуса ядра.

Главное же, что такое ядро проще для изготовления, требует меньше материала, удобнее в применении, транспортировке и дает более точные и дробные различия весов. Баллистические же свойства ядра сохранены при этом полностью, так как разновесы внутри канала ядра прочно фиксированы при любом установленном весе, Такое ядро позволяет точно дозировать его вес и центровку, что повышает эффективность тренировки с ним.

ФигЗ

Составитель Н. Володина

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3578/4 Тираж 40i Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

1 l 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тренировочный снаряд для метания Тренировочный снаряд для метания Тренировочный снаряд для метания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным тренажерам

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. Бильярдный шар содержит твердое тело в форме сферы, при этом в теле выполнена выемка для размещения детали, плотность материала которой превышает плотность материала тела. Техническим результатом изобретения является придание шарам криволинейной траектории движения при игре в бильярд. 6 з.п. ф-лы, 6 вариантов, 12 ил.

Изобретение относится к производству спортивного снаряжения. В диске для метания, содержащем полость с частичным заполнением ее дробью, каждая кольцеобразная выемка разделена радиальными перегородками на одинаковые секции с образованием нескольких полостей, заполненных одинаковой массой дроби. Шарики дроби покрыты слоем эластичного материала. Изобретение увеличивает дальность броска диска для метания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх