Способ предохранения водопроводов от загрязнения

 

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСГ1У БЛИН

09) (11):

3QDВ 0881 0

f.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

g 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j . Н АВ 1 ОРСИОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3308545/29-12 (22) 23.06.81 (46) 23,05,.83, Бюл. И 19 (72) Ю.A.Òåòþöêèõ, К.Б.Кеншинбаев, Э.Э.Реммих- и 8.8.шишкин (71) Государственный трест "Союэцелинвод" (53) 621. 181.8.021(088.8) (56) .1. Клячко В.А. и Апельцин И.Э. . Очистка природных вод. И., Изд-во литературы по строительству, 1971, с.484-515. (54)(57) 1. СПОСОБ ПРЕДОХРАНЕНИЯ 80ДОПРОВОД08 ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ путем защиты трубопровода слоем, нанесенным на его внутреннюю поверхность в процессе транспортирования воды и образованным иэ примесей, содержащихся в транспортируемом потоке, о т л и ч а ю-щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности предохранения путем улучшения качества защитного слоя, слой формируют в периоды очисток трубопровода, вызванных эксплуатационной необходимостью, путем удаления излишков отложений и .уплотнения оставшегося слоя.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ешийся тем, что формирование защитного слоя. производят s период второй и последующих очисток с времени ввода трубопровода в эксплуатацию, а в период nepsoA -с времени ввода трубопровода в эксплуатацию очистки Я отложения от стенок снимают полностью до металла.

Составитель Е. Смругальский.

Редактор О.Юрковецкая Техред И. Гергель Корректор Г.Решетник

Заказ 3593/8 Тираж 591

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал llllll "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 10187

Изобретение относится к способам предохранения трубопроводов от за . грязнения и может быть использовано . при эксплуатации магистральных водо проводов. 5

Известен способ предохранения водопровода от загрязнения путем защиты его внутренней поверхности слоем, наносимым в процессе транспортирования воды и образованным из приме 10 сей, содержащихся в транспортируемом .потоке 1 1.

Недостатком известного способа является то, что образующийся в процессе эксплуатации водопровода слой 15 бывает рыхлым и непрочным, недостаточ-, но надежно предохраняет трубопровод от загрязнения и создает добавочное сопротивление движению транспортируе1 мого потока. 20

Целью изобретения является повышение надежности предохранения трубо провода от загрязнения путем улучшения качества защитного слоя.

Поставленная цель достигается тем, 25 что согласно способу предохранения магистраль ных водопроводов от загрязне- ., ния путем защиты трубопровода слоем,на. " несенным на его внутреннюю nosepxность в процессе транспортирования воды и образованным из примесей, содержащихся в транспортируемом потоке, слой формируют в периоды,1й.очисток .трубопровода, вызванных эксплуатационной необходимостью, путем удале", ния излишков отложений и уплотнения оставшегося слоя.

Кроме того, формирование защитного слоя производят в период второй и .

29 2 последующих очисток с времени ввода нового трубопровода в эксплуатацию, а в период первой с времени ввода нового трубопровода в эксплуатацию очистки отложения со стенок снимают полностью до металла.

Зарастание нового трубопровода происходит довольно медленно, отложения имеют бугристый рыхлый характер и первую с времени ввода трубопровода в эксплуатацию очистку производят, снимая отложения до ме.талла скребковыми устройствами, Зарастание очищенного трубопровода идет очень интенсивно. За 2-3 года слоЯ отложений достигает до 10 мм Очистку з3и -отложений произ"водят лепестковой манжетой. При этом мягкие частицы отложений удаляются потоком воды, а остающийся слой, состоящий в основном из кальциевых отложений, сминают и уплотняют лепестками манжет. 8 результате на стенках трубопровода образуется твердый слой около 3. мм, препятствующий возникно" вению электрохимических процессов, а следовательно и зарастанию трубопроводов. Слой имеет гладкую ровную поверхность, что позволяет повысить пропускную способность трубопровода.

Применение изобретения позволит надежнее предохранять трубопроводы от загрязнения в связи с улучшением качества защитного слоя. При этом увеличивается срок работы водопровода между очистками, что ведет к сокращению эксплуатационных расходов, связанных с очисткой водопровода.

Способ предохранения водопроводов от загрязнения Способ предохранения водопроводов от загрязнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам очистки поверхности от оседающих загрязнений и может быть использовано для очистки, в частности, поверхности пола различных помещений от пыли и грязи, а также дна искусственного водоема, например бассейна

Изобретение относится к разработке и эксплуатации рабочих объемов с заданным технологическим микроклиматом, а более конкретно, к способам реализации технологического микроклимата в рабочем объеме в условиях молекулярного течения газа

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и позволяет расширить технологические возможности способа при одновременном повышении его экономичности
Наверх