Штамп для вытяжки

 

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон, размещенную на нижней плите матрицу, 2 /3 / 12 }5 Л. . . . . .. .1 а также верхний и нижний прижимы, несущие две нары подвижных в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси рабочей поверхности пуансона ползушек, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет растяжения заготовки по двум осям и экономии металла, 6к снабжен размещенными на верхней плите симметрично относите. 1ьно продольной оси рабочей поверхности пуансона двумя донолнительными пуансонами и отжимными планками , закрепленными на верхней плите с возможностью взаимодействия с нижним прижимом, при этом верхний прижим подпружинен относительно верхней плиты, а ползушкм установлены в нижнем прижиме с возможностью дополнительного вертикального перемещения на величину, равную глубине готового изделия.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И 72 15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3252180/25-27 (22) 26.02.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) А. А. Железнов, В. В. Никифоров, Н. Ф. Сидоров, Г. Д. Скворцов, А. А. Убрятов и К. П. Шитиков (71) Ордена. Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт технологии автомобильной промышленности (53) 621..983.7:621.983.32(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 487696, кл. В 21 D 22/24, 18.07.74 (прототип) . (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий закрепленный па верхней плите пуансон, размещенную на нижней плите матрицу, „„SU„„1018752 A з(51) В 21 D 22/24; В 21 D 3ii" 2 а также верхний и нижний прижимы, несущие две пары подвижных в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси рабочей поверхности пуансона ползушек, отличающийся тем, что, с целью повышения качества за счет растяжения заготовки по двум осям и экономии металла, он снабжен размещенными на верхней плите симметрично относительно продольной оси рабочей поверхности пуансона двумя дополнительными пуансонами и отжимными планками, закрепленными на верхней плите с возможностьк> взаимодействия с нижним прижимом, при этом в рхний прижим подпружинен относит:;, ьно верхней плиты, а ползуш ки установлены в нижнем прижиме с возможност,,ю дополнительного вертикального пергчещения на величину, равную Я глубине готового изделия.

1018752

Штамп содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 плиты. На нижней плите неподвижно смонтирована матрица 3 и подвижно относительно нее от буферного устройства прес- 50

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к холодной листовой штамповке, .и может быть использовано при изготовлении крупногабаритных деталей сложной пространственной формы путем вытяжки с растяжением на прессах простого действия.

Известен штамп для вытяжки крупногабаритных деталей, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон, размещенную на нижней плите матрицу, а также верхний и нижний прижимы, несущие две пары подвижных в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси рабочей поверхности пуансона ползушек (1).

Недостатком известного штампа является то, что с помощью штампа данной конструкции можно получать детали неглубокие, простой формы. Это связано с тем, что штамп используют. на прессах простого действия, имеющих малое усилие прижима, в связи с чем в заготовке не удается создать растяжение по двум осям, что снижает жесткость детали и ее геометрическую точность, а также велик расход материала.

Целью изобретения являются повышение качества готового изделия за счет растяжения заготовки по двум осям и экономия металла.

Для достижения поставленной цели штамп для вытяжки крупногабаритных деталей, содержащий закрепленный на верхней плите пуансон, размещенную на нижней плите матрицу, а также верхний и нижний прижимы, несущие две пары подвижных в горизонтальной плоскости вдоль продольной оси рабочей поверхности пуансона ползушек, снабжен размещенными на верхней плите. симметрично относительно продольной оси рабочей поверхности пуансона двумя дополнительными пуансонами и отжимными планками, закрепленными на верхней плите с возможностью взаимодействия с нижним прижимом, при этом верхний прижим подпружинен относительно верхней плиты, а ползушки установлены в нижнем прижиме с возможностью дополнительного вертикального перемещения на величину, равную глубине готового изделия.

На фиг. 1 изображен закрытый штамп; продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез. са (не показано) — нижний прижим 4, на котором расположены подвижные под действием пружин 5 и 6 в горизонтальной и вертикальной плоскостях ползушки 7.

Прижим 4 связан с буферным устройством пресса, через толкатели 8. На нижней плите 1 штампа смонтированы с возможностью взаимодействия с ползушками 7 клинья 9.

На верхней плите 2 штампа неподвижно закреплен пуансон 10, а вокруг него подвижно в вертикальном направлении с помощью пружин 11 расположен прижим 12.

На этом прижиме смонтированы с возмож-, ностью горизонтальнаго - перемещения ползушки 13. Для их перемещения предназначены пружины, аналогичные яружинам 5.

Ползушки 7 и 13 снабжены соответственно рифтовым выступом 14 и впадиной 15. К верхней плите 2 прикреплено устройство, препятствующее перемещению ползушек 13 к периферии штампа до полного его раскрытия, конструктивно содержащее телескопический шток, наружная часть 16 которого жестко связана с прижимом 12, а внутренняя 17 — подпружинена (не показано) к прижиму в вертикальной плоскости и имеет на свободном конце ролик 18, контактирующий с ползушкой 13.

Верхняя плита 2 снабжена выступами 19, на которых закреплены дополнительные пуансоны 20 и отжимные планки 21. В зазоре между пуансоном 10 и матрицей 3 в закрытом штампе размещена сформованная из заготовки деталь 22. На нижней 1 и верхней 2 плитах предусмотрены средства (не показано), обеспечивающие ограничение величины хода прижимов 4 и 12 в вертикальном направлении.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении штамп раскрыт.

При этом нижний прижим 4 и ползушки 7 находятся в верхнем положении и расположены таким образом, что верхняя плоскость ползушек 7 лежит на одном уровне с верхней точкой матрицы 3, а зазор между прижимом 4 и ползушками 7 соответствует глубине штампуемой детали 22 в поперечном направлении. Суммарный вертикальный ход ползушек 7 и прижима 4 равен наибольшему перепаду по высоте точек поверхности штампуемой детали 22 в продольном направлении.

Верхний прижим 12 отжат пружинами 11 от верхней плиты 2 на величину, равную глубине штампуемой детали в поперечном направлении.

Ползушки 7 и 13 действием пружин 5 сдвинуты к периферии штампа. Плоскую листовую заготовку детали 22 располагают на ползушках 7 и верхней точке матрицы 3 горизонтально. При закрывании штампа верхние ползушки 13, соприкасаясь с поверхностью заготовки, начинают смещать ползушки 7 вниз. В процессе перемещения ползушек 7 заготовка обтягивает криволинейную поверхность матрицы 3. При соприкосновении ползушек 7 с прижимом 4 с помощью рифтовых элементов 14 и 15 происходит формовка на поперечных кромках заготовки тормозных ребер. При обтягивании заготовки по матрице 3 в ее поверхности в продольном направлении воз1018752

Фиг.

Составитель О. Матвеева

Редактор О. Юрковецкая Техред И. Верее Корректор A. Ференц

Заказ 3595/9 Тираж 816 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 никают растягивающие напряжения, обусловленные действием пружин 5, а также тем, что заготовка тормозится отформованными на поперечных кромках ребрами. В этот же момент отжимиые планки 21 входят в соприкосновение с прижимом 4 и начинают смещать его дальше вниз, а подпружиненные ползушки 7 останавливаются и усилием пружин 6 прижимают поперечные кромки детали с тормозными ребрами к верхним ползушкам.

При соприкосновении поверхности прижима 12, повторяющего продольную форму детали, с всей поверхностью заготовки и внешними продольными поверхностями матрицы 3 происходит отгибка и защемление продольных кромок заготовки с помощью пуансонов 20. В этот момент пуансон 10 начинает смещать среднюю часть заготовки в полость матрицы 3, т. е. начинается процесс оформления детали в поперечном направлении. При этом вследствие того, что прижим 12 опирается на всю поверхность матрицы 3, а плита 2 штампа продолжает движение вниз, происходит сжатие пружин 11, за счет чего на продольных кромках возникает защемление заготовки, необходимое для создания в ее поверхности растягивающих напряжений в поперечном направлении. В это время ползушки 7 начинают набегать на отжимные клинья 9, и при дальнейшем закрывании штампа происходит принудительное смещение их к центру последнего, т. е. происходит разгружение согнутой заготовки от действия пружин 5.

10 Процесс формообразования заканчивается, когда плита 2, смешаясь вниз, полностью соприкоснется с прижимом 12, а пуансон 10 полностью втянет заготовку в матрицу 3 в поперечном направлении и коснется ее поверхности. При этом между смещающимся вниз прижимом 4 и ползушками 7 образуется зазор, равный глубине штампуемой детали в поперечном направлении.

Предлагаемая конструкция штампа позволяет значительно снизить расход материала (примерно на 10%) за счет уменьшения технологических напусков. Кроме того, улучшится качество получаемой детали — увеличится точность геометрической формы, возрастает жесткость.

Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки Штамп для вытяжки 

 

Похожие патенты:
Наверх