Устройство для засыпки смеси в формообразующих агрегатах

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАСЫПКИ СМЕСИ В ФОРМООБРАЗУЮЩИХ АГРЕГАТАХ , содержащее бункер с двухстворчатым челюстным затвором, установленное в бункере приспособление для направленной засыпки смеси и наполнительную рамку, отличающееся тем, что, с целью регулирования количества засыпаемой смеси и выравнивания напуска, приспособление для направленной засыпки смеси установлено подвижно в вертикальной плоскости, а в днище челюстного затвора выполнено окно, соответствующее в плане форме приспособленния для направленной засыпки смеси. (Л оо VI QO СП

COOS СОВЕТСНИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 5 А зШ В 22 Р 3306

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3364515/22-02 (22) 09.! 2.81 (46) 23.05.83. Бюл. №19 (72) С.В. Кутовой, В.И. Мельников, Г.В. Соболев и Ф.Г. Штракс (53) 621.744.44 (088.8) (56) 1. Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов: М., «Машиностроение», 1968, с. 216.

2. Авторское свидетельство СССР № 806233, кл. В 22 С 15/02, 1979 (прототип) (54) (57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ЗАСЫПКИ

СМЕСИ В ФОРМООБРАЗУЮЩИХ АГРЕГАТАХ, содержащее бункер с двухстворчатым челюстным затвором, установлен-ное в бункере приспособление для направленной засыпки смеси и наполнительную рамку, отличающееся тем, что, с целью регулирования количества засыпаемой смеси и выравнивания напуска, приспособление для направленной засыпки смеси установлено подвижно в вертикальной плоскости, а в днище челюстного затвора выполнено окно, соответствующее в плане форме приспособленния для направленной засыпки смеси.

1018795

Изобретение относится к литейному производству.

Известны устройства для засыпки смеси в формообразующих агрегатах, содержащие бункер с двухстворчатым челюстным затвором f 1) .

Недостатком этих устройств является невозможность обеспечения перераспределения потока засыпаемой смеси к стенкам опоки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, содержащее бункер с двухстворчатым челюстным затвором, установленный в бункере приводной рассекатель и наполнительную рамку (2).

Недостатками известного устройства являются неполное регулирование количества засыпаемой смеси и выравнивание напуска.

Цель изобретения — регулирование количества засыпаемой смеси и выравнива- 20 ние напуска.

Цель достигается тем, что в устройстве для засыпки смеси в формообразующих агрегатах, содержащем бункер с двухстворчатым челюстным затвором, установленное в бункере приспособление для направленной засыпки смеси и наполнительную рамку, приспособление для направленной засыпки смеси установлено подвижно в вертикальной плоскости, а в днище челюстного затвора выполнено окно, соответствующее 3п в плане форме приспособления для направленной засыпки смеси.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Устройство для засыпки смеси в фор- З5 мообразующих агрегатах содержит бункер 1, внутри которого на штанге 2 установлен рассекатель 3, имеющий вертикальные стенки. Штанга 2 шарнирно закреплена на коромысле 4 и перемещается в направляющей 5, закрепленной в бункере 1.

Коромысло 4 качается на оси б с помощью привода в виде пневмоцилиндра 7, шток 8 которого соединен с коромыслом 4 осью 9.

Бункер снабжен челюстным затвором 10, в днище 11 которого выполнено окно, соответствующее форме рассекателя в плане (фиг. 2). Устройство содержит также наполнительную рамку 12, устанавливаемую над опокой 13.

При работе цилиндр 7 через коромысло 4 опускает рассекатель 3 через окно в днище

11 сомкнутых половин челюстного затвора 10 в засыпаемую камеру, образованную наполнительной рамкой 12 и опокой !3. Затем размыкаются челюсти затвора 10 и формовочная смесь просыпается из бункера 1 в засыпаемую камеру, после чего челюсти закрываются и своими днищами 11 отсекают засыпаемый объем от смеси в бункере. После этого цилиндр 7 поднимает рассекатель 3 до уровня днища 11. Перемещение рассекателя при сомкнутых челюстях затвора обеспечивается наличием в его днище окна, которое образовано вырезами в каждой половине днища и имеет форму, соответствующую форме рассекателя в плане. Для свободного перемещения рассекателя 3 в окне днища между ними предусмотрены технологические зазоры h по контуру (фиг. 2).

Пневмоцилиндр 7 имеет ступенчатый ход, благодаря чему рассекатель можно опускать в засыпаемую камеру на требуемую глубину.

Предлагаемое устройство позволяет избежать переуплотнения смеси над моделью, располагаемой обычно в центре опоки, а также обеспечить оптимально необходимый для получения качественной формы напуск.

Применение предлагаемого устройства позволяет на 1т годного литья обеспечить уменьшение расхода формовочной смеси на 10О/О.,снижение брака отливок по трещинам и газовым раковинам на 50О/о, увеличение производительности формовочного агрегата на 2О/ц из-за уменьшения хода прессующего элемента.

j018795

A-4

Составитель А. Колесников

Редактор Г. Безвершенко Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3599/1! Тираж 813 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для засыпки смеси в формообразующих агрегатах Устройство для засыпки смеси в формообразующих агрегатах Устройство для засыпки смеси в формообразующих агрегатах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для крепления оболочковых или безопочных форм на период заливки их жидким металлом

Изобретение относится к области литейного производства и позволяет производить установку грузов на формы , находящиеся на литейном конвейере перед заливкой
Наверх