Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом

 

1. УЗЕЛ ВИБРОПОГЛОЩАЮЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ ТРЕХСЛОЙНОЙ ПЕРЕБОРКИ С НАСТИЛОМ, содержащий участок трехслойной переборки, жестко закрепленный к настилу, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня вибрации , он снабжен низкомодульными прокладками , одна из которую выполнена П-образной и размещена между участком трехслойной переборки и настилом, адругая - между листами этого настила и металлическими крепежными элементами, посредством которых участок переборки закреплен ( настилу . 2.Узел по п. 1, отличающийся тем, что металлические крепежные элементы выполнены в виде уголков. 3.Узел rto п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной низкомодульной прокладкой и тавровой балкой, посредством которой трехслойная переборка прикреплена к настилу, причем полка тавровой балки обращена к настилу, а его стенка размещена в пазу, выполненном в упомянутом участке переборки, при этом между последней и стенкой тавровой балки размещена П-образная низкомодульная прокладка , а дополнительная низкомодульная прокладка размещена между полкой тавровой балки и настилом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3311269/27-11 (22) 25.06.81 (46) 23.05.83. Бюл. № 19 (72) А. И. Сапожников, В. И. Сутырин и Г. В. Дровянникова (53) 629.12.011;74:62! -52.8 (088.8) (56) 1. Никифоров А. С. Вибропоглощение на судах. Л., «Судостроение», 1979, с. 166 (прототип). (54) (57) 1. УЗЕЛ ВИБРОПОГЛОЩАЮЩЕГО СОЕДИНЕНИЯ ТРЕХСЛОИНОй

ПЕРЕБОРКИ С НАСТИЛОМ, содержащий участок трехслойной переборки, жестко закрепленный к настилу, отличающийся тем, что, с целью снижения уровня вибрации, он снабжен низкомодульными прокладками, одна из которых выполнена П-образной и размещена между участком трехслойной переборки и настилом; а другая — меж„„Я0„„1018873 А з(5в В 63 В 3 26. В 63 В 3 70 ду листами этого настила и металлическими крепежными элементами, посредством которых участок переборки закреплен и настилу.

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что металлические крепежные элементы выполнены в виде уголков.

3. Узел йо п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительной низкомодульной прокладкой и тавровой балкой, посредством которой трехслойная переборка прикреплена к настилу, причем полка тавровой балки обращена к настилу, а его стенка размещена в пазу, выполненном в упомянутом участке переборки, при этом между последней и стенкой тавровой балки размещена П-образная низкомодульная прокладка, а дополнительная низкомодульная Е. прокладка размещена между полкой тавровой балки и настилом.

1018873

Изобретение относится к судостроению и касается узлов вибропоглощающих соединений трехслойных переборок с настилом.

Известен узел вибропоглащающего соединения трехслойной переборки с настилом, содержащий участок трехслойной переборки, жестко закрепленный к настилу (1).

Недостаток этого узла — высокий уровень вибрации.

Цель изобретения — снижение уровня вибрации.

Указанная цель достигается тем, что узел вибропоглащающего соединения трехслойной переборки с настилом, содержащий участок трехслойной переборки, жестко закрепленный к настилу, снабжен низкомодульными прокладками, одна из которых выполне.на П-образной и размещена между участком трехслойной переборки и настилом, а другая — между листами этого настила и металлическими крепежными элементами, посредством которых упомянутый участок переборки закреплен к настилу.

При этом металлические крепежные элементы выполнены в виде уголков.

Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом снабжен дополнительной низкомодульной прокладкой и тавровой балкой, посредством которой трехслойная переборка прикреплена к настилу, причем полка тавровой балки обращена к настилу, а его стенка размещена в пазу, выполненном в упомянутом участке переборки, при этом между последней и стенкой тавровой балки размещена П-образная низкомодульная прокладка, а дополнительная низкомодульная прокладка размещена между полкой тавровой балки и настилом.

На фиг. 1 показан узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом; на фиг. 2 — вариант узла, снабженного тавровой балкой.

Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом содержит участок трехслойной переборки, образованной металлическими листами. 1 с размещенным между ними заполнителем 2.

Участок трехслойной переборки жестко закреплен к настилу, состоящему из листов 3 и 4, между которыми помещена низкомо10 дульная прокладка 5.

Между участком трехслойной переборки и настилом размещена П-образная низкомодульная прокладка 6. Трехслойная переборка прикреплена к настилу посредством металлических крепежных элементов в виде уголков 7 при помощи болтов 8. В другом варианте выполнения узла вибропоглощающего соединения в заполнителе 2 трехслойной переборки выполнен паз, в котором размещена стенка тавровой балки 9, а между этой стенкой и заполнителем 2 размещена

П-образная низкомодульная прокладка 6.

Г1олка тавровой балки 9 обращена к настилу, между листом 3 которого и полкой этой балки размещена дополнительная низкомодульная прокладка 10.

Узел вибропоглащающего соединения трехслосной переборки с настилом работает следующим образом.

Распространяющиеся по корпусу судна от источников вибрации колебания передаются через металлические листы 1 и заполнитель 2 трехслойной переборки, тавровую балку 9, уголки 7, листы 3 и 4, настила, низкомодульным прокладкам 5, 6 и 10, поглощающим эти колебания и, тем самым, значительно снижающим уровень вибрации.

Конструкция предлагаемого узла вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом позволит улучшить условия труда на судне за счет снижения уровня вибрации.

Составитель Е. Арбузова

Редактор В. Иванова Техред И., Верес Корректор А. Ильин

Заказ 3616/15 Тираж 460 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом Узел вибропоглощающего соединения трехслойной переборки с настилом 

 

Похожие патенты:
Наверх