Осветлитель со взвешенным осадком

 

„.SU„„1018915 . А

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(5п С 0.2 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° ° ° ° ° ««ее« Ф °

° ° ° е ° Ф °

° ° °

° е ° ° ° ° ° ° °

«««« ° ° ° ° °

° ° е « . ° ° °

° ° ° Ф ° ° ° C

° ° °

° ° ° ° ° ° ° « °

° ° °

° ° ° .« ° ° ° Ф

° е

° а

° ° «ее ° ° ° ,. ° ° е . ° ° е

° Ф « °

° е ° ° °

° ° ° . е

«. ° Ф е ° ° ° °

Ф

° Ф ° ° ° « °

« ° ° ° ° е ° ° е °

° ° е ° ° Ф ° ° е ° ° ° ° е ° ° °

Ф ° е °

° ° ° ° ° Ф Ф °

° ° ° ° ° ° ° Ф е е ° е ° е °

° ° ° ° «Фе« ° °

Ф « ° ° °

° ° ° ° ° ° °

° . ° ° ° ° «

° «« ° ° °

Ф ° ° ° °

° ° ° ° °

° « ° °

° Ф ° ° « °

° ° ° ° ««

° «« °

° ° °

° Ф Е\е

Ф

° ° ° а °

° е ° ° .

° ° е ° ° ° ° ее

° .«е ° ° е««е

° е ° ° ° ° ° °

Ф ° ° ° ° ° ° °

° à ° ° ° «Ъ

° е ° ° ° е ° °

° ° °

° е ° °

Ф ° Е °

° ° . ° ° а ° t

° ° ° Ф ° ° а ° °

° ° е а ° е ° Ф ° ° ° ° °

° а ° Ф °

° е ° ° ° е «

° ° °

° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° °

Ф ° - ° ° ° ° ° °

° ° °

° « ° ° ° °

° Ф ° а ° ° е ° ° °

° е ее е ° ° ° ° °

° «а ° ° °

« °

° ° ° ««

; ° ° с °

° «Ф ° ° ° ° ° ° ° ° ° ° °

° ° е еее ае

° ° ° ° ° ° °

° Ф ° ° ° ° °

° ° ° °

° ° ° ° ° ° ° е Ф ° ° ° ее

° ° ° ° °

Ф ° Ф

° е Ф

° ЕФЕФ Е« ° ° ° "О (21 ) 3392627/23-26 (22 ) 10.02.82 (46.) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72 ) Я,Б. Лазовский и М.Г. Новиков (71 ) Ленинградский научно-исследовательский институт ордена Трудового

Красного Знамени академии коммуналь- ного. хозяйства им. К.Д. Памфилова (53 ) б 28.33(088.8 ) (56 ) 1. Кургаев Е.Ф. Осветители воды. M ° ) Стройиздат, 1977, с.105-107 ° .

2. Кастальский A.A. Минц Д.М.

Подготовка воды для питьевого и.проьишленного водоснабжения. М., "Высшая школа", 1962, с. 186-188.

3. Клячко В.А., Апельцин. И.Э.

Очистка природных вод. М., Изд-во литературы по строительству, 1971, с. 166-168 (прототип (54 )(57 ) 1 ° О(ВЕТЛйТЕЛЬ СО ВЗВЕШЕННЫМ

ОСАДКОМ, включающий преямоугоиьный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между которыми расположена камера уплотнения осадка с осадкоприемными окнами в боковых стенках, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки,осветлитель снабжен горизонтальными перфорированными трубами, сое- . диняющими окна противоположных стенок камеры уплотнения осадка.

2.0светлителв:по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что перфорация горизонтальных труб выполнена в их нижней части. е

1018915

Изобретение относится к очистке природных вод и доочистке сточных жидкостей и может быть использовано преимущественно для предварительной очистки воды перед ее подачей на фильтровальные сооружения. 5

Известен осветлитель совэвешенным осадком, включающий круглый в плане корпус, разделенный двумя горизонтально установленными перегородками, из которых верхняя выполнена перфо- l0 рированной, а нижняя — глухой, на три отсека. Верхний отсек сообщается с нижним посредством вертикально устаНовленных труб. В известном осветлителе нижний отсек играет роль осад- 5 коуплотнителя 1 j.

Недостатком осветлителя является сложность удаления из осадкоуплотнителя;отложений, связанная с необходимостью опорожнения осветлителя.При значительном содержании взвеси в иск ходной воде такую операцию необходимо проводить практически ежесуточно, что сильно снижает полезную производи.тельность осветлителя, осложняет его эксплуатацию.

Известен также осветлитель совэвешенным осадком, включающий круглый в плане корпус, разделенный вертикально установленной концентричной перегородкой на два отсека, сообщающиеся посредством расположенных на одном уровне отверстий в перегородке.

Очищаемая вода поступает в наружный отсек по наклонно расположенным распределительным трубам. 35

В данном осветлителе упрощены условия удаления отложений из осадкоуплотнителя (2 3.

Однако наличие застойных зон в 40 наружном отсеке, составляющих до половины его объема, значительно снижает технологическую и экономическую эффективность осветлителя.

Кроме того, приведенйые выае круглые в плане осветители со взвешенным 45 осадком неудобны при компановке и раз.мещении сооружений в здании водоочистной станции.

Наиболее близким к иэобретенйю 50 по технической сущности и достигаемому эффекту является осветлитель со взвешенным осадком, включающий прямоугольный в плане корпус, разде- . ленный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между которыми расположена камера уплотнения осадка с осадкоприемными окнами в боковых стенках (3g.

Недостатком известного осветлителя является неравномерность поступле-60

Ния воды с хлопьями из рабочих камер в камеру уплотнения осадка. Это приаодит к ухудшению осаждения взвеси и осветления воды в камере уплотнения осадка. 65

Цель изобретения — повышение эффективности очистки эа счет увеличения равномерности поступления и распределения по площади камеры уплотнения осадка поступающей в нее из рабочих камер воды с хлопьями.

С этой целью осветлитель со взвешенным осадком, включающий прямоугольный в плане корпус, разделенный вертикальными перегородками на рабочие камеры, между которыми расположена камера уплотнения осадка с осадкоприемными окнами в боковых стенках, ° снабжен горизонтальными перфорированными трубами, соединяющими окна противоположных стенок камеры уплотнения осадка.

Целесообразно перфорацию труб выполнить в их нижней части.

На чертеже представлен осветлитель со взвешенными осадком, поперечный разрез.

Осветлитель включает корпус 1, разделенный двумя вертикальными перегородками 2 на две рабочие камеры

3 и 4, между которыми размещена камера 5 уплотнения осадка, сообщающаяся с рабочими камерами посредством перфорированных труб б. Концы перфорированных труб б заведены и эамоноличены в окна 7, расположенные на одном уровне в перегородках

2. Окна 7 со стороны камер 3 и 4 за-. щищены козырьками 8. В нижней части камер 3 и 4 уложены распределительные трубы 9 для подачи на осветли— тель очищаемой воды, а в верхней части установлены сборные желоба 10.

В нижней части камеры 5 уложен перфорированный трубопровод 11 для отвода осадка, а в верхней части ниже уровня кромки желобов 10 (в камерах 3 и 4 ) трубопровод 12 для сбора и отвода осветленной воды.

Осветлитель работает следующим образом.

Очищаемую воду с введенными в нее необходимыми реагентами по распределительным трубам 9 подают в камеры 3 и 4. Проходя через слой взвешенного осадка, формируемый над распределительными трубами 9 вода осветляется, собирается желобами 10 и отводится (при необходимости ) на дальнейшую очистку. Для поддержания слоя взвешенного осадка на постоянном уровне производят непрерывное перепускание части воды и осадка из. камер 3 и 4 в камеру 5. Перепускание осуществляют посредством перфорированных труб б. В камере 5 эа счет осаждения поступающего осадка вода осветляется. Осветленная вода.собирается трубопроводом 12 и отводится, смешиваясь по пути с водой, собранной желобами 10. Уровень воды в камере 5 поддерживают. ниже уровня воды в камерах 3 и 4, благодаря

1018915

Составитель Л. Леднева

Редактор В. Иванова Темред Л.Пекарь Корректор М. Шароши .б

Заказ 3623/17 Тираж 941 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чему осуществляется принудительное перепускание части воды и осадка иэ камер 3 и 4 в камеру 5. Приоткрывая или прикрывая задвижку .на трубопроводе 12, регулируют количество воды и осадка, перепускаемых в камеру 5. 5

Уплотненйый осадок из камеры 5.периодически выпускают но трубопроводу 11.

3а счет того, что часть воды и осадКа из камер 3 и 4 перепускается в.камеру 5 через перфорированные. тру-10 бы б.=достигается равномерность распределения воды и осадка по площади камеры 5. Это позволяет увеличить коэффициент объемного использования камеры 5 на 17-20%, т.е. создает усло- 5 вия для повышения количества перепускаемих в камеру 5 воды и осадка.. В свою очередь отвод большего количества воды из камеры 3 и 4 в камеру 5 способствует снижению скорости восхадящего потока воды выше слоя вэвешечного осадка в зоне осветлвния--камер

3 и 4, что обеспечивает высокий эффект осветления воды. улучшению условий осаждения взве си и осветления воды в камере 5 спо собствует и то обстоятельство, что перфорация в трубах б расположена в их нижней части. Это позволяет исключить струйность движения воды к трубопроводу 12.

Таким образом, технологическим и технико-экономическим преимущест-; вом предлагаемого устройства являетф повышение.его производительности на .

8-10% за счет улучшения осаждения взвеси и осветления воды.

Осветлитель со взвешенным осадком Осветлитель со взвешенным осадком Осветлитель со взвешенным осадком 

 

Похожие патенты:
Наверх