Желоб для перелива жидкого металла

 

ЖЕЛОБ ДЛЯ ПЕРЕЛИВА ЖИДКОГО МЕТАЛЛА из металлургического агрегата или ковша, содержащий футерованный корпус и с соплами для подачи реагента, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения срока службы, фурмы размещены под желобом параллельно ему, причем сопла фурм установлены под углом 35liO к продольной оси жалоба, а точка пересечения осей сопел расположена в плоскости сливной части желоба. эо со м со

ае ои

СОЮЗ СОВЕТСКИХ IWNIIIH . РЕСПУБЛИК

3(50С 21 С 7 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3345027/22-.02 (22) 13.10.81 (46) 23.05.83. Бюл. В 19 (72) С.И.Жульев. С.A.Ãóçåíêîâ.

A.H.Ãóýåíêîâ. В.Г.Восходов и Г.И.Бегун (53) 621. 746; 06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 768541» кл. С 21 С 7/00. 1978.

2. Авторское свидетельство СС ;Р

В 668951 . кл. С 21 С 7/00. 1976 (прототип). (54) (57) ЖЕЛОБ ДЛЯ ПЕРЕЛИВА ЖИДКОГО

МЕТАЛЛА H3 металлургического агрегата или ковша. содержащий футерованный корпус и фурми с соплами для подачи реагента. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью цовыаения срока службы. фурми размещены под желобом параллельно ему, причем соп- ла фурм установлены под углом 3540 к продольной оси желоба. а точка пересечения осей сопел расположена в плоскости сливной части желоба.

1018979

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в мартеновских, электросталеплавильных и доменных цехах.

Известен желоб для перелива жидкого металла из металлургического аг- .5 регата или ковша, содержащий корпус с уступообраэной футеровкой. образованную уступом полость, сливной носок и канал в футеровке для ввода порошкообразных реагантов в полость. 10 в нижней части полости установлена пористая вставка. соединенная с системой подачи газа(1). о Недостатком этого желоба является образование настылей перед сливным носком.

Известен желоб для перелива жидкого металла из металлургического агрегата или ковша. содержащий футерованный корпус. в стенке которого размещена фурма для подачи реагентов. а B футеровке корпуса выполнен уступ. образующий полость. в которую входит устье фурмы 2 ).

Недостатками известного желоба являются образование настылей вблизи ,уступа, разрушение. уступа футеровки, ведущее к сокращению срока службы желоба.

Целью изобретения является повышение срока службы желоба. ЗО

Цель достигается тем. что в желобе для перелива жидкого металла из металлургического агрегата или ковша. содержащем футерованный корпус и фурмы с соплами для подачи реаген- З5 та. фурмы размещены под желобом па, раллельно ему. причем сопла фурм установлены под углом 35-40 к продольной оси желоба, а точка пересечения осей сопел расположена в плоскости @ сливной части желоба.

На фиг.1 изображен желоб, общий вид: на фиг.2 — вид A на фиг.1.

Желоб содержит футерованный корпус 1, с наружной стороны которого размещены фурмы 2 и 3 так . что точка "5 пересечения осей сопел 4 и 5 находится в плоскости сливного среза желоба.

«

Содержание элементов в металле

Н, cM /100 r

Состояние металла

0.030

0.012

4.2

0.004

0.003

До обработхи

После обработки

2.5

Как видно из таблицы одновременная обработка струи металла десульфурирующей смесью и рафинирующим газом позволила снизить содержание се» 6О ры в полупродукте на 60%, водорода на 40%, азота — на 253.

При опробовании предлагаемого желоба струя металла сходит с желоба и заполняет сталеразливочный ковш 65

Сопла фурм закрыты снизу отражателем б.

При переливе металла по желобу струя прерывает контакт с лещадью 7 желоба. В этот момент по фурме 2 подается порошкообразная смеСЬ, à llo фурме 3 - рафинирующий газ.

При этом струи порошкообразной смеси и рафинирующего газа, выходящие из сопел 4 и 5, пересекаются, что вызывает их раздробление. и обеспечивает эффективный захват струей металла порошкообразного реагента и рафинирующего газа без сильного разбрызгивания струи расплава, ezoдящей с желоба. Отражатель б формирует фронт образовавшегося потока реагентов с шириной, равной ширине с:едящей стра"и металла, что обеспечивает наибольшую поверхность контак-. та потока с металлом.

Пример. К кожуху переливного желоба с наружной стороны его низа с помощью кронштейнов прикреплены две фурмы. В качестве фурм используются толстостенные стальные трубки с внутренним диаметром 25 мм. концы которых согнуты так, что оси сопел фурм образуют с продольной осью желоба угол 40О

Желоб опробуют при выпуске шихтовой заготовки иэ основной мартеновской печи при выплавке стали 38ХНЗМФА дуплекс-процессом.

В одну из фурм подается десулъфуратор в струе воздуха. а в другуюаргон. в качестве десульфуратора используется порошкообразный известняк. Расход десульфуратора составляет 6,65 кг/т жидкой стали при концентрации порошка в струе воздуха

"10 кг/м Расход аргона - 0.4 мз/а жидкой стали. Продувка ведется в течение 5 мин.

ВлияниЕ одновременнОЙ обработки полупродукта десульфурирующей смесью и ра4:инирующим газом на содержание серы, водорода и азота в металле показано в таблице. спокойно, без каких-либо выбросов.

Технология изготовления и обслуживания желоба не отличается от при нятой в мартеновском цехе предприятия.

Ожидаемый экономический эффект от,,использования изобретения - 22 тыс. руб. в год.

1018979 дидА

0одана реегеюа йодачареагенпи составитель И.Асеева

ТекРедИ..Еостик Еорректорл.Бокшан

Редактор О.Полозка

Филиал ППП "Патент". r. Увгород. Ул. Проектная. 4

Заказ 3637/20 Тираик Ы8 Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. X-35. Раушская наб.. д. 4/5

ЮЭВ

Желоб для перелива жидкого металла Желоб для перелива жидкого металла Желоб для перелива жидкого металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии, к производству кальцийсодержащих лигатур, в частности, включающих железо, ванадий, кремний и алюминий

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию металла марганцем путем внепечной обработки расплава порошковой оболочковой проволокой

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению металлов и сплавов с низким содержанием вредных примесей серы и кислорода
Наверх