Механизм вязания кругловязальной машины

 

МЕХАНИЗМ ВЯЗАНИЯ КРУГ ЛОВЯЗ йТЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий . расположенные по ходу подачи нити к иглам бобинодержателн, нитеяаправители, приводной нитепрдающий барабан с ными и выходнШ4и глазками по количес в у систем машины , игольный цЕЛнндр с иглами, отличающийс я тем, что, с лепью повышения надежности работы путем равномерной подачи нити к иглам, нитепсшакяций барабан установлен соосно с игольным цилиндром. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g(gg В04 В 15/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1:-- ::

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) . 2942240/28-12 (22) 16.06.80 (46) 2.3.05.83. Бюл. И 19 .(72) В М. Сидоров, Л. С. Смирнов, А..Я. Коломиец, Ю. П. Ма--.ъпк вский„

И. И. Масленников,. И. М. Вику ив, . В. С. Мьццко, П. А. Присяжнюк,, В. Н. Крикливый, Ю; Б. Чубарев и

В. М. Королев (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственнык и синтежческих волокон (53) 677.055(088.8) (.56) 1. Авторское свидетельство СССР

l4 293892, нн, D04 В 15/48, 1969.

„,SU„„1019038 A (54) (57) МЕХАНИЗМ ВЯЗАНИЯ КРУГ-

ЛОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий. расположенные по ходу подачи ниж к иглам бобинодержатели, нитенаправители, приводной нитеподаюеций барабан с вход ными и выходными глаэкамн по. количеству систем машины, игольный цилиндр с иглами, о т л и ч а ю щ и и с а тем, что, с целью повышения надежности ра боты путем равномерной псщачи нити к иглам, нитепсдаюецнй барабан установлен соосно с игольным цилиндром.

1019038

Изобретение относится к вязальной технике, в частности к кругловязальным машинам малого диаметра, которые могут быть примекнны для получения вя5 занотканых фильтровальных материалов, а также каркасов при,изготовлении пожаркых и мелиоративных рукавов, Известен механизм вязания кругловязальной машины, содержащий гориэон тально расположенный приводной ните-. .подающий барабан, обеспечивающий подачу нитей в зону вязания f1)

Однако в случае монтажа такого барабана..на вращающемся столе не обеспечиваются одинаковые условия для всех а нитей, поступающих в зойу вязания, При горизонтально расположенном барабане нити в любом случае будут находиться на различном расстоянии от оси вращения стола. Последнее обстоятельство в

2О силу инерционных нагрузок, действующих на нить, и различных углов огибания нитенаправляюшей гарнитуры, вызовет колебания величины натяжения нитей и. скажется на надежности процесса вязания.

Устранить этот недостаток можно путем, монтажа на вращающемся столе многосистемной машины нескольких (на каждую нить) радиально расположенных нитепо30 дающих барабанов. Однако это намного усложнит конструкцию механизма вязания, его обслуживание и наладку. Кроме того,:, резко возрастут габариты вращающегося стола, так как на нем помимо нитеподающих барабанов и их приводов должны монтироваться бобинодержатели с баллоногасителям и.

Бель изобретения - повышение надеж- ности работы кругловязальной машикы путем обеспечения равномерной подачи нити к иглам.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме вязания кругловязаш ной машины, содержащем расположенные 45 ио ходу подачи нити к иглам бобинодер-. жа гели, нитенаправители приводной нитеподающий барабан с входйыми и выходными глазками по количеству систем машины, игольный цилиндр с иглами, нитеподаю- 5О щий барабан установлен соосно с игольным цилиндром.

Такое расположение нитеподающего барабана позволяет упростить конструкцию . системы нитеподачи и уменьшить габариты 55 машины, обеспечить одинаковое натяжение. всех нитей, поступающих в зону вязания и„таким образом, повысить надежнос гь

"работы механизма вязания.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид: на фиг. 2 — нижний стол с механизмом вязания, на фиг. 3 — верхний стол с системой нитепода и, вид спереди; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 3.

Машина (фиг. 1) содержит остов 1, на котором крепятся привод 2, нижний 3 и верхний 4 столы, механизм 5 оттяжки, кроме того, имеет два напольных шпулярника 6 и механизм 7 намотки, Нижний стол (фиг. 2) состоит из неподвижной части 8 и подвижной платформы 9. На неподвижной части стола закреплен игольный цилиндр 10, На подвижной платформе закреплены игольные замки 11 и размещена система нитеподачи уточной нити. Верхний стол (фиг. 3) состоит иэ неподвижной час» ти 12 и подвижной платформы 13. На неподвижной части 12 верхнего стола установлены нитеподаю;цие валики 14 с редуктором 15, регулирующим скорость подачи основных нитей.

На подвижной платформе 13 размещена система нитеподачи петлеобразуюших нитей, которая состоит из бобинодержателей (например, шести) с баллоногасителями 16 и 17, нитенаблюдателей 18, нитенаправителей 19 и 20, рогульки 21, нитеподаюшего барабана 22, установленного с помощью шарикоподшипников 23. на приводном аралу 24. платформы 13, Привод питающего барабана 22 состоит .из конических зубчатых колес 25-27 и фрикционного ролика . 27, взаимодействующего с неподвижным плоским кольцом 28.

Колеса 25 и 26 жестко закреплены соответственно на питающем барабане 22 и валу 29. Последний с помощью подшипников 30 закреплен на платформе 13 и имеет внутреннюю полость 31 (фиг. 5), в которой размещен механизм перемещения фрикционного ролика 27 вдоль оси его вращения.

Данный механизм предназначен для регулировки необходимой скорости пода» чи пеглеобразующей нити в зону вязания.

Он представляет собой ступицу 32, на которую насажен фрикционный ролик 27, Ступица 32 посредством штифтов 33 жестко связана с гайкой 34 и через нее с винтом 35 и маховиком 36. Для передачи крутящего момента от фрикционного ролика 27 валу 29 в нем выполнены продольные пазы 37, s которых размещены штифты 33. Регулировка и установка необходимой скорости подачи петлеобразуюшнх нитей осуществляется

038 4 ков 20 установлены нитенаблюдатели 18, обеспечивающие останов мапщйы в случае затяжки и обрыва нити, либо схода. ее.с ,бобины.

Петлеобразующую нить 41 направля-. ют с бобины, установленной внутри бал.« лоногасителя 16, в електроостанов (ни-, тенаблюдатели) 18, затем в нижний гладЖ

19, верхний глазок 20, в отверстие 39 лапки, огибают на 360 ли 72О, китеподакйций барабан и через высодное от» верстие 40 лапки, окно 42.. крестовины . направляют в зону вязания.

Подача петлеобраэующей нити s.çîíó вязания осуществляется следующим образом»

Фрикционный ролик 27 (фиг. 3), ус-. тановленный на валу 29, вращается благодаря обкатыванию вокруг неподвижного плоского кольца 28 верхнего. стола. Ролик 27 через зубчатые.колеса

26 и- 25 передает вращение нитеподааацему барабану 22, Последняя эа счет силы трения воздействует на нити 42, стягивая их с бобин, и подает в зону.вязания.

Подача уточной нитй в зону вязания уществпяется следующим образом. . Фрикционный диск 44 (фиг. 2) вращается благодаря обкатыванию вокруг неподвижной части 8 нижнего стола»

Вместе с диском вращаеп:я ролик -45, который с помощью ремня 46 передает вращение роликам: 47. Ролики 47 и ре мень 46 увлекают уточные нити, смак вают их е бобин 48 и подают s зону вязания.

3 1019 эа счет изменения расстояния между ., центром вращения нитеподающего бараба на 22. С увеличением расстояния от ролика 27 до центра вращения барабана будет воэраотагь скорость его вращения 5 и, следовательно, будет увеличиваться скоростью: подачи нити.

Установка необходимого положения ролика производится. следящим образом.

При вращении маховика 36 (вручную) . викт 35 перемещает в попости 31 гай-: ку 34 и вместе с ней посредстщм -штиф-,. тов, 33:перемещается" фрикционный ролик 27. На приводном валу 24 выше. нитеподающего барабана" 22 .закреплеж 4% рогулька 21 (фиг. 4), имеющая лапки 38 с отверстиями (глазками).. 39 и 40, соответственно, предназначенными для ввода петлеобразующей нити 41 (фиг. 3) . да барабан 22 и вывода ее в зоне вязщияЛф через окно 42 крестовииь1.

КоличестВО- нитенаправляюц их лапокна рогульке 21 соответствует количеству петлеобраэукиаих нитей. Для удобства обслуживания и обеспечения оптимального 25 режима подачи нити в зону вязания отверстия (глазки) двух. соседних лапок .Несколько. смещены по въюоте относительно. друг друга» Высокая скорость подачи

: петлеобраэувщей нити(нор щка 200 мамин) 5ф и инерционный .выбег машины после ее . останова вызывает необходимость созда- . ния резерва. нити, для предотвращения воз-. можности пойадания :кomga нити в зону ... вязаниц В случае ее.обрыва, либо скопа с бобины необходимый резерв ними создается эа счет специальной заправки ее . в нитеваправляющие.глазки 19 и 20 . (фиг. 3). Первый расположен у основания .-бобииодержателя, второй - на специаль- .: 4e ном,диске 43. Диск жестк. укреплен на . прищдном валу 24 и.на нем кроме глаз.

Подача основных нитей от шпулЩюппЖ в зону вяэайия осуществляется нитепос удающими валиками 14 (фиг. 3), пОлу чающими вращение от.вала 24 через редуктор 1S а цепную передачу.

f019038

101 9038

101. 9038

А-А

Составитель А. Гопант

Редактор Н. Гунько Техред М.Тепер Корректор А. Дзятко

Заказ 3646/23 страж 42 4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113038, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх