Струйное временное программное устройство

 

СТРУЙНОЕ ВРЕМЕННОЕ ПРОГРАМ-, ИНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее П-обраэный корпус с питающей полостью, связанной с постоянным источником давления через стабилизатор давления, приемной полостью, соединенной с выходом устройства, питающилвд щелевыми каналами , соединенными с питающей полос- . тью, и соосными им приемными щелевыми каналами, соединенными с приемной полостью, и профилированный диск, установленный в зазоре между дитающей и приемной полостями, отличающееся тем, что, с целью, снижения пульсации давления в выходном канале, сечение профилированного, диска выполнено клинообразным со скругленной поверхностью, обращенной в сторону приемной полости.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (l9) (1!) 3(51) Ц 05 В 19/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ Щйное 6Ременгю арограмное pcmpgg gg

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 334667б/18-24 (22) 20,.10.81 (46) 23.05,83. Бюл. Ф 19 (72) .В.К.Битюков, Ф.Н.Дмитриев, В.Н.Колодежнов, Б.И.Кущев и В.Е.Рукин.

{71) Воронежский технологический институт (53) 621-,525(088.8) (56) 1. Опыт внедрения пневмоники.

M. "Наука", 65, с. 111.

2. Новое в пневмонике. И., "Наука", б9, с. 199 (прототип). (54)(57) СТРУЙНОЕ ВРЕМЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ УС>1РОЙСТВО> содержащее 11-образный-корпус с питающей- полостью, связанной с постоянным источником давления через стабилизатор давления, приемной полостью., соединенной с выходом устройства, питающими целевыми каналами, соединенными с питающей полос- . тью, и соосными им приемными щелевыми каналами> соединенными с приемной полостью, и профилированный диск, установленный в зазоре между питающей и приемной полостями, о т л и ч а-ю щ е е с я тем, что, с целью снижения пульсации давления в выходном канале, сечение профилированного диска выполнено клинообразным со скруг- ленной поверхностью, обращенной в сторону приемной полости.

1019402

Изобретение относится к автоматическому управлению и может, быть при- менено в системах пневмоавтоматики.

Известно струйное временное программное устройство, содержащее приемные и питающие сопла и диск, установ- 5 ленный между ними (1). . Наиболее близким к предлагаемому является струйное временное программное устройство, содержащее П-образный корпус с питающей полостью, свя- 30, занной с постоянным источником давления через стабилизатор давления, приемной полостью, соединенной с выходом устройства, питающими щелевыми каналами, соединенными с питающей j5 полостью, и приемными щелевыми каналами, соединенными с приемной полостью, и профилиронанный диск, уста новленнйй в зазоре между питающей и приемной полостями { 2j.

Недостатком известных устройств является пульсация давления в выходном канале, обусловленная нестабильностью процесса пересечения струи кромками диска.

Цель изобретения — снижение пульсации данления в выходном канале струйного временного программного устройства, Поставленная цель достигается тем, что в струйном временном программном 30 устройстве, содержащем П-образный корпус с питающей полостью, связан-. ной с постоянным источником давления через стабилизатор давления, прием- ной полостью, соединенной с выходом 35 устройства, питающими щелевыми кана-

:лами, соединенными с питающей полостью, и соосными им приемными щелевыми каналами, соединенными с приемной полостью, и профилиронанный диск, установленный 40 в зазоре между питающей и приемной полостями, сечение профилированного диска выполнено клинообразным со скру гленной поверхностью, обращенной в сторону приемной полостч. 45 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез A-A . на фиг. 1; на фиг.. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Струйное временное программное 50 устройство содержит П-образный кор.. пус 1, в котором размещены питающая полость 2 и приемная полость 3. Питающая полость 2 связана с постояннь м источником давления через стаби:лизатор 4 давления. Приемная по55 лость 3 соединена с выходным каналом 5 . Полости 2 и 3 сообщены соосно расположенными целевыми питающим б и приемным 7 каналами-соплами. B корпусе 1 выполнен зазор 8, в котором 60 установлен профилиронанный диск 9 с приводом 10. Профилированный диск 9 содержит лепестки 11, количество которых соответствует числу ступенчатых изменений регулируемого расхода. Ра-. 65 диус каждого йз лепесткон 11 определен количеством воздуха, необходимого для получения требуемого расхода жидкости. В свою очередь, количество воздуха, поступающего в канал 5, определяется степенью перекрытия сопла 7, что и определяет в конечном итоге радиус соответствующего лепестка 11.

Каждый лепесток 11 диска в сечении имеет торцовые криволинейные поверхйости 12, при этом профилиронанный диск 9 обращен скругпенными торцовыми поверхностями лепестков 11 в сторону приемной полости 3.

Струйное временное программное устройство работает следующим образом.

В питающую полость 2 корпуса 1 воздух попадает от пневматического источника сжатого воздуха через стабилизатор 4 давления. Сжатый воздух из питающей полости 2 попадает через соосно расположенные питающие б и приемные 7 сопла в приемную полость 3.

Соосно расположенные сопла б и 7, связывающие питающую 2 и приемную 3 полости, разделенные зазором 8. Воздушные струи из питающего сопла б попадают в приемное сопло 7, созда-вая в приемной полости 3 давление.

При введении профилированного диска 9, установленного на оси привода 10, в зазор 8 корпуса 1 воздушная струя иэ.питающего сопла б, ударяясь о диск, свободно вытекает в атмосферу. При этом при перекрытии части соосно расположенных сопел б и, происходит падение давления в приемной полости 3, а тем самым и расхода воздуха. .Количество лепестков 11 эа цикл соответствует числу ступенчатых измеНений расхода на выходе 5. При вращении профилированного диска 9 относительно соосно расположенных сопел б и 7 граничные кромки лепестков 11 занимают промежуточные положения по отношению к соплу питания.

При сравнительно неболь жх скоростях вращения профилированного диска 9 процесс перекрывания приемного сопла 7 будет происходить постепенно, что не позволит осуществить ступенчатое переключение с одного значения управляющего расхода воздуха на другое. Для осущестнлзния ступенчатого переключения торцовые кромки лепестков 11 выполнены в виде скругленных поверхностей.

При подходе скругленной кромки соответствующего лепестка 11 к питающему соплу б происходит процесс обтекания скругленной торцовой поверхности лепестка 11, обусловленный эффектом Коанда. При этом струя воздуха, истекающая из питающего сопла б, отклоняется от оси приемного

1019402

Составитель И.Швец

Техред И.Гайду

Редактор. С.Патрушева

Заказ 3701/41

Корректор В. Бутяга

Подписное

Тираж 874

ВНИИПИ,Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 сопла 7, отводится на слив в атмосферу.

Таким образом, переход от одного значения расхода к другому осуществляется ступенчато, беэ пульсации давления в выходном канале.

Технико-экономический эффект от внедрения предложенного струйного временного программного устройства !.заключается в существенном повышении . надежности и точности регулирования расхода.

Испытания опытного образца в лабо5 ратории "Механика сплошных сред" показали высокую надежность программного устройства. Устройство наработало 10000 включений. Отказов в работе системы не зафиксировано.

Струйное временное программное устройство Струйное временное программное устройство Струйное временное программное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации и может быть использовано в пневматических системах автоматического управления

Изобретение относится к средствам пневмообрушения сыпучих материалов и может быть использовано, например, для очистки бункеров

Изобретение относится к пневматическим системам автоматического управления

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для управления процессами в различных отраслях техники

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи команд на исполнительные механизмы

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для исполнительных механизмов различного назначения

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике и может использоваться для управления процессами в различных областях техники

Изобретение относится к автоматике, а именно к системам подачи электрических, пневматических и гидравлических команд на исполнительные механизмы, и может найти применение при управлении по заданной программе различными процессами в различных отраслях техники
Наверх