Люминесцентная лампа

 

ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, содержашая трубчатую колбу с заваренными Bs rr T-V ч. 4J-W . i-.v -.. -:- г I AT hT40-. -J ТЕл Й :;л;к :Я т&тпш на ее противоположных концах гребешковыми ножками, каждая из которых имеет лопатку с заштампованными в нее токрвводами,на которых установлен электрод, и расположенный по крайней мере на одной из ножек элемент с нанесенным на него слоем вещества, являющегося источником ртути, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии ре изготдвления, указ анный элемент выполнен в виде пружинящей : скобы, установленной на лопатке.

COOS СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 5Н Н 01 У 61/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390808/24-07 (22) 01.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. Р 19 (72) Л.P. Григорян, В.В..Егоян и С.Е. Азоян (71) Ереванский электроламповый завод (53) 621.327(088.8) (56) 1. Федоров В.В. Производство люминесцентных ламп. 1981, с. 107-111 °

2. Патент США Р 4032813, кл. 313-492, 1977. (54)(57) ЛЮМИНЕСЦЕНТНАЯ ЛАМПА, содержащая трубчатую колбу с заваренными

„„SU„„1 1 52 А на ее противоположных концах гребешковыми ножками, каждая из которых имеет лопатку с заштампованными в нее токоввсдами,на которых установлен электрод, и расположенный по крайней мере на одной из ножек элемент с нанесенным на негослоем вещества, являющегося источником ртути, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии ее изготовления, указанный элемент выполнен в виде пружинящей . скобы, установленной на лопатке.

1019524

Составитель Д. Юшков

Редактор Г. Волкова Техред N.Tenep Корректор Г. Огар

Заказ 3716/47 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве люминесцентных ламп.

Известны люминесцентные лампы, состоящие из трубки-колбы, смонтированных ножек, в которые в процессе термовакуумной обработки с помощью дозировочных устройств вводится металли-ческая ртуть t 1).

Недостатками указанных ламп являет-1О ся то, что в них вводится много металлической ртути, которая в течение срока службы ламп приводит к ухудше6 нию их светотехнических характеристик. В производстве указанных ламп )5 наблюдается повышенная зартученность окружающей среды, отрицательно влияющая на здоровье людей. Введение в лампу металлической ртути с помощью доэировочных устройств является одним 20 из сложных технологических процессов при изготовлении ламп.

Найболее близкой по технической сущности к предлагаемому является люминесцентная лампа, содержащая трубча тую колбу с заваренными на ее противо положных концах гребешковыми ножками, каждая из которых имеет лопатку, с эаштампованными в нее токовводами, на которых установлен электород, и расположенный по крайней мере на одной из ножек элемент с нанесенными на него слоем вещества, являющегося источником ртути t 2 J.

Недостатком известной лампы является сложная технология их иэготовле- 35 ния.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления люминесцентных ламп.

Поставленная цель достигается тем, yg что в люминесцентной лампе, содержащей трубчатую колбу с заваренными на ее противоположных концах гребешковыми ножками, каждая иэ которых имеет лопатку, с заштампованными в нее токо вводами, на которых установлен электрод, и расположенный по крайней мере на одной из ножек элемент элемент с нанесенным на него слоем вещества, являющегося источником ртути, укаэан-. ный элемент выполнен в виде йружйня щей скобы, установленной на лопатке.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструкция люминесцентной лампы; на фиг. 2 - вариант конфигурации скобы.

Лампа содержит трубчатую колбу 1, ножку 2 гребешковую, лопатку 3, пружинящую скобу 4, с нанесенным источником 5 ртути.

Металлическая скоба 4 устанавливается на лопатку 3 ножки 2 перед операцией "заварка-"ламп. В процессе изготовления лампы скоба нагревается то-: ком высокой частоты и выделяется свободная ртуть.

В массовом производстве процесс установки металлической скобы можно механизировать на монтажно-оксидировочном полуавтомате. Металлическая скоба после термовакуумной обработки, необходимой при изготовлении ламп, не теряет свою упругость и в готовой лампе выдерживает необходимую механическую нагрузку. Удержанию металлической скобы способствует также конфигурация лопатки ножки, которая имеет некоторое углубление в средней части.

Предлагаемое изобретение упрощает технологию изготовления ламп. В данном случае не приходится изготовлять. ножки с дополнительными выводами, экран зллипсообраэной формы, нет необходимости приваривания экрайа к ложному выводу ножки, исключается процесс дозировки металлической ртути в лампу, что позволяет ликвидировать дозировочные устройства на откачных полуавтоматах и уменьшить зартученность окружающей среды.

Люминесцентная лампа Люминесцентная лампа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газоразрядным приборам для введения в люминесцентные лампы небольших количеств ртути

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при производстве люминесцентных ламп

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при производстве источников света, а также в других видах производств, где используется наполнение парами ртути

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для очистки или обеззараживания воздушных сред при больших скоростях обдува

Изобретение относится к светотехнике, конкретно к ртутным газоразрядным лампам, и может быть использовано в сельском хозяйстве для облучения растений в теплицах

Изобретение относится к электровакуумному производству и может найти применение в производстве газоразрядных источников света, в частности люминесцентных ламп, использующих ртутный разряд низкого давления
Наверх