Импульсный преобразователь постоянного напряжения

 

ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОЗЗРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержаний зарядное устройство, вентильный мост и накопительньй конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем обеспе чения питания нагрузки разнополярны-ми импульсами, вентильный мост подключен диагональю постоянного тока к зарядному устройству, а диагональю переменного тока - к накопительному конденсатору, который соединен через введенные встречно-параллельно соединенные тиристоры с выходными выводами для подключения обмотки электромеханического щ еобразоватвля , причем вентильный мост выполнен на управляемых вентилях. СП с дЭ О1 СП

„.SU„„1019567 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ВЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБ ЛИК (5Ц Н 02 М 9/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ ИОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3397125/24-07 (22) 11.02.82 (46) 23.05.83. Бюл. 9 19 (72) М. В. Суколин и A. Н. Соловьев мост и накопительный конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД путем обеспечения питания нагрузки разнополярны мн импульсами, веитильный мост под« ключен диагональю постоянного тока к зарядному устройству, а .диагональю переменного тока - к накопительному конденсатору, который соединен через введенные встречно-параллельно соединенные тиристоры с выходными выводами для подключения обмотки электромеханического преобразователя, причем вентильный мост выполнен на управляемых вентилях. а (53) 621. 316. 722 (088. 8) (56) 1. Патент США Р 3.777.276, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

9 741426, кл. Н 03 К 3/53, 1980.3. Авторское свидетельство СССР

9 608247,. кл. Н 02 М 9/04, 1975. (54)(57) ИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ, содержащий зарядное устройство, вентильный

1019567

Составитель l0. Спивак

Редактор Н. Лазаренко Техред С.Мигунова Корректор О. Билак

Заказ 3722/50 Тираж 687

ВНИИПИ Государственного коьытета CCCP по делам изобретений,.й открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", i Ужгород, .ул. Проектная, 4

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания обмоток индукционно-динамических установок.

Известны устройства .аналогичного назначения, содержащие накопительные конденсаторы, коммутирующие вентили и входные и выходные вентили (1)и (2 ).

Однако эти устройства имеют низкий КПД. 1О

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является импульсный преобразователь постоянного напряжения, содержащий зарядное устройство, вентильный мост 15 и накопительный конденсатор 3 .

Однако это устройство. обеспечи вает питание нагрузки однополярными импульсами, что приводит к пониженному КПД, особенно при увеличении 2О частоты коммутации.

Целью изобретения является повышение КПД путем обеспечения питания нагрузки разнополярными импульсами. . Цель достигается .тем что в импульсном преобразователе, содержащем зарядное устройство, вентильный мост и накопительный конденсатор, вентильный мост подключен диагональю постоянного тока и зарядному устройству, а диагональю переменного тока— к накопительному конденсатору, который соединен через введенные встречно-параллельно соединенные тиристоры с выходными выводами для подключения обмотки электромеханического преобразователя, причем вентильный мост выполнен на управляемых вентилях.

Схема устройства приведена на чертеже. 40

К входным выводам .преобразователя подключен источник постоянного напряжения 1. Мост выполнен на.управляемых вентилях 2-5 и подключен диагональю переменного тока к накопительному конденсатору б, который связан через тиристоры 7 и 8 с выходными выводами, к которым подключена цепь нагрузки 9.

Устройство работает следующим образом.

При отпирании вентилей 2 и 5 происходит заряд конденсатора б от источника 1. По окончании заряда вентили 2 и 5 запираются; Затем открывают тиристор 7 и конденсатор разряжается на нагрузку 9. Благодаря индуктивному характеру последней полярность напряжения на конденсаторе б изменяется на противоположную и после снижения тока до нагрузки до нуля тиристор 7 запирается. Затем отпирают вентили 3 и 4 - происходит дозаряд конденсатора от источника 1, но напряжение на конденсаторе противоположно бывшему в предыдущем цикле.

Отпиранием тиристора 8 разряжают конденсатор б на нагрузку, при этом конденсатор перезаряжается до исходной полярности.

Далее циклы повторяются. На нагрузке Формируется двухполярное напряжение. Благодаря этому повышается

КПД преобразователя, так как снижается (или полностью исключается) подмагничивание сердечника,индукционнодинамического преобразователя; обмот». ка которого является нагрузкой устройства, и, кроме того, избыточная энергия возвращается s íàêoïêòåëüíûé конденсатор.

Импульсный преобразователь постоянного напряжения Импульсный преобразователь постоянного напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике импульсного питания электрических аппаратов с коронообразующими разрядными электродами, например электрофильтров, генератора озона и других аппаратов с комплексной электрической нагрузкой (реактивной и активной)

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к технике формирования импульсов накачки для мощных лазерных систем

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электроприводу электроподвижного состава переменного тока, и предназначено, в частности, для питания вспомогательных трехфазных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве стабилизированного источника питания для зарядки емкостных накопителей

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве источника питания электрофлотокоагулятора
Наверх