Картофелесажалка

 

1, КАРТОФЕЛЕСАЖАЛКА, содержащая дисковый высаживающий аппарат , механизм его привода с электромагнитной муфтой и бороздообразующий орган, отличающаяся тем, что, с целью повыщения точности посадки клубней и контроля качества работы высаживающего диска, она снабжена датчиком пути, датчиком наличия ложечек, датчиком потока клубней, вычислительным блоком, цифроаналоговым преобразователем , блоком сравнения, блоком аварийной сигнализации и усилителем мощности , при этом датчик наличия ложечек подключен к одному из входов вычислительного блока и к одному из входов блока сравнения, на другой вход которого подключен датчик пути, другой вход вычислительного блока соединен с датчиком потока клубней, а выход - с блоком аварийной сигнализации и одним из входов ключа, второй вход которого электрически связан через цифроаналоговый преобразователь с выходом блока сравнения, причем выход ключа через усилитель мощности соединен с электромагнитной муфтой. 2. Картофелесажалка по п. 1, отличающаяся тем, что вычислительный блок выполнен в виде счетчика ложечек, счетчика клубней , цифроаналогового преобразователя, ключа, линии задержки и порогового эле- § мента, при этом вход счетчика ложечек со- (Л единен с датчиком наличия ложечек, а выход - с одним из входов ключа и через линию задержки - с одним из входов счетчика клубней, выход которого через цифроаналоговый преобразователь и второй вход ключа электрически связан с входом порогового элемента. 1C со ел

1020035 А

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) з(ю А 01 С 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ABTOPCMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ юг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3373753/30-15 (22) 23.12.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) В. Г. Озеров, Г. В. Литновский и В. М. Телегин (71) Научно-исследовательский и проектнотехнологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР (53) 631.332.72 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 398202, кл. А 01 С 9/04, 1971 (прототип) . (54) (57) 1, КАРТОФЕ.ИЕСАЖА ИКА, содержащая дисковый высаживающий аппарат, механизм его привода с электромагнитной муфтой и бороздообразующий орган, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности посадки клубней и контроля качества работы высаживающего диска, она снабжена датчиком пути, датчиком наличия ложечек, датчиком потока клубней, вычислительным блоком, цифроаналоговым преобразователем, блоком сравнения, блоком аварийной сигнализации и усилителем мощности, при этом датчик наличия ложечек подключен к одному из входов вычислительного блока и к одному из входов блока сравнения, на другой вход которого подключен датчик пути, другой вход вычислительного блока соединен с датчиком потока клубней, а выход — с блоком аварийной сигнализации и одним из входов ключа, второй вход которого электрически связан через цифроаналоговый преобразователь с выходом блока сравнения, причем выход ключа через усилитель мощности соединен с электромагнитной муфтой.

2. Картофелесажалка по п. 1, отличающаяся тем, что вычислительный блок выполнен в виде счетчика ложечек, счетчика клубней, цифроаналогового преобразователя, ключа, линии задержки и порогового эле- Я мента, при этом вход счетчика ложечек соединен с датчиком наличия ложечек, а выход — с одним из входов ключа и через линию задержки — с одним из входов счет- С чика клубней. выход которого через цифроаналоговый преобразователь и второй вход Я ключа электрически связан с входом порогового элемента.

1020035

Изобретение относится к сельскохозяйст венному машиностроению, а именно, к машинам для посадки клубней с дисковыми высаживающими аппаратами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является картофелесажалка, содержащая дисковый высаживающий аппарат, механизм его привода с электромагнитной муфтой и бороздообразующий орган (1) .

Недостатками известной картофелесажалки является низкая точность посадки клубней и отсутствие качества работы высаживающего диска.

Цель изобретения — повышение точности посадки клубней и контроль качества работы высаживающего диска. 15

Поставленная цель достигается тем, что картофелесажалка снабжена датчиком пути, датчиком наличия ложечек, датчиком потока клубней, вычислительным блоком, цифроаналоговым преобразователем, ключом блоков сравнения, блоком аварийной сигнализации и усилителем мощности, при этом датчик наличия ложечек подключен к одному из входов вычислительного блока и к одному из входов блока сравнения, на другой вход которого подключен датчик пути, другой 2S вход вычислительного блока соединен с датчиком потока клубней, а выход — с блоком аварийной сигнализации и одним из входов ключа, второй вход которого электрически связан через цифроаналоговый преобразователь с выходом блока сравнения, причем ЗО выход ключа через усилитель мощности соединен с электромагйитной муфтой.

Вычислительный блок выполнен в виде счетчика ложечек, счетчика клубней, цифроаналогового преобразователя, ключа, линии задержки и порогового элемента, при этом вход счетчика ложечек соединен с датчиком наличия ложечек, а выход — с одним из входов ключа и через линию задержки— с одним из входов счетчика клубней, выход которого через цифроаналоговый преобра- 4О зователь и второй вход ключа электрически связан с входом порогового элемента.

На фиг. 1 представлена схема картофелесажалки; на фиг. 2 — функциональная схема вычислительного блока; на фиг. 3— характеристика порогового элемента. 45

Картофелесажалка содержит электромагнитную муфту 1, встроенную в привод диска высаживающего аппарата 2, датчик 3 наличия ложечек,;.например индуктивного типа, датчик 4 потока клубней (емкостного типа), датчик 5 пути (магнитоэлектрический), о установленный на измерительном колесе 6, и бороздообразующий орган 7.

Датчик 3 наличия ложечек подключен к одному из входов вычислительного блока 8 и к одному из входов блока 9 сравнения, на другой вход которого подключен датчик 5 пути, другой вход вычислительного блока соединен с датчиком 4 потока клубней, а

2 выход — с блоком 10 аварийной сигнализации с одним из входов ключа 11, второй вход которого через цифроаналоговый преобразователь 12 (ЦАП) электрически связан с выходом блока сравнения, причем выход ключа 11 через усилитель 13 мощности соединен с электромагнитной муфтой 1.

Вычислительный блок 8 выполнен в виде счетчика ложечек 14, счетчика 15 клубней, цифроаналогового преобразователя 16, ключа 17, линии задержки 18 и порогового элемента 19, при этом вход счетчика ложечек соединен с датчиком наличия ложечек, а выход — с одним из входов ключа 17 и через линию задержки — с одним из входов счетчика клубней, выход которого через цифроаналоговый преобразователь 16 и второй вход ключа 17 электрически связан с входом порогового элемента.

Картофелесажалка агрегатируется от трактора, а ее дисковый высаживающий аппарат приводится во вращение от вала отбора мощности (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с датчика 3 наличия ложечек индуктивного типа, пропорциональный скорости вращения диска высаживающего аппарата 2, и сигнал с датчика пути 5, пропорциональный скорости движения картофелесажалки, поступает на вход блока 9 сравнения. Если скорость движения диска высаживающего аппарата 2 соответствует скорости движения картофелесажалки, т. е. буксование отсутствует, сигнал на выходе схемы 9 сравнения имеет максимальное значение и через цифроаналоговый преобразователь 10, ключ 11 и усилитель 13 мощности поступает на вход электромагнитной муфты 1, Это обеспечивает максимальный крутящий момент муфты, благодаря чему скорость врашения диска пропорциональна скорости вращения вала отбора мощности трактора.

При буксовании ведущих колес трактора скорость движения картофелесажалки уменьшается, а значит, снижается уровень сигнала с датчика 5 пути, что приводит к уменьшению сигнала на выходе схема 9 сравнения.

Крутящий момент электромагнитной муфты падает, возникает проскальзывание, и скорость вращения диска высаживающего аппарата снижается, Электронный ключ 11 пропускает сигнал с выхода схемы 9 сравнения на усилитель 13 мощности только при отсутствии сигнала с выхода вычислительного блока 8. Сигнал с выхода блока 8 отсутствует тогда, когда поток клубней отвечает агротехническим требованиям. т.е. число пропусков и «двоек> не превышает заданный допуск. Это обеспечивается тем, что датчик 3 наличия ложечек, измеряющий число прошедших ложечек, и датчик

4 потока клубней, измеряющий число прошедших клубней, подключены к входу вычислительного блока 8. Если число прошедших

1020035 о- сигнал, поступающий на вход электронного

s- ключа 17. Когда на счетчик 14 поступит о- заданное число импульсов, сигнал с его входе да открывает ключ 17, и сигнал с выхода е- цифроаналогового преобразователя 16, проез порциональный прошедшему за этот период и. числу клубней, поступает на пороговый элека мент 19. Если число клубней за заданный к> промежуток времени не отвечает агротехо- ническим требованиям, то входной сигнал г- 1п порогового элемента превышает его зону ся нечувствительности, и на выходе появляется в- сигнал остановки диска, и включается блок аварийной сигнализации. Сигнал с выхода

8 счетчика 14 через линию 18 задержки сбрасывает счетчик 15 в ноль, и цикл повторяется

15 клубней по отношению к числу ложечек нах . дится в пределах допуска, который устана ливается на вычислительном блоке 8 с пом щью переключателя «доп», сигнал на выхо блока 8 отсутствует. Сигнал с выхода сх мы 9 сравнения свободно проходит чер

ЦАП 12, ключ 11 на усилитель 13 мощност

Как только работа высаживающего дис нарушается, число пропусков или «двое превышает установленный допуск, на вых де вычислительного блока 8 появляется си нал, ключ 11 закрывается и включает блок аварийной сигнализации 10 на остано ку картофелесажалки.

При работе вычислительного блока сигналы с датчика наличия ложечек пост пают на счетчик 14 ложечек, на котором предварительно установлен необходимый период опроса, определяемый технологией посадки картофеля (например 100, 500 или

1000 импульсов). Одновременно на счетчик 15 поступают сигналы с датчика потока клубней, которые цифроаналоговым преобразователем 16 преобразуются в аналоговый

Таким образом, согласование скорости вращения диска высаживающего аппарата с продольной скоростью движения картофелесажалки с одновременным контролем ка п чества работы высаживающего диска позволяет на 10 — 12% повысить точность посадки клубней.

1020035

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3746/2

Составитель 3. Сидорова

Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано для посадки проращенных клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины

Изобретение относится к сель.хоз.машиностроению , а именно к посадочны.м аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх