Климатическая установка

 

КЛИМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА , содержащая корпус, разделенный внутренней перегородкой на отсеки, в одном из которых размещена рабочая камера с перIS . ///7 форированным полом и стенками, снабженная датчиками температуры и влажности, а в другом - канал тепловлажностной обработки газа, снабженнйй вентилятором, газоохладителем,. увлажнителем нагревателя газа и поддоном для сбора жидкости, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выпадения росы в рабочей камере и повышения тепловой стабильности при оттаивании газоохладителя, внутренние иерегородки корпуса выполнены двойными с образованием полости между ними, которая сообщена с рабочей камерой иканалом тепловлажностной обработки газа посредством регулируемых заслонок. ,- .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН з(зд А 01 G 9/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИП

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

z 3

Ф 15

CO

CO

4 1

CQ

СЬ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3337420/30-15 (22) 11.09.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) В. К. Луговский и М. Е. Продан (71) Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В. И. Ленина (53) 631.344.8 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 753394, кл. А 01 G 9/24, от 02.02.77. (54) (5?) КЛИМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА, содержащая корпус, разделенный внутренней перегородкой на отсеки, в одном из которых размещена рабочая камера с пер„„SU„„1020036 A форированным полом и стенками, снабженная датчиками температуры и влажности, а в другом — канал тепловлажностной обработки газа, снабженнйй вентилятором, газоохладителем, . увлажнителем нагревателя газа и поддоном для сбора жидкости, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения выпадения росы в рабочей камере и повышения тепловой стабильности при оттаивании газоохладителя, внутренние перегородки корпуса выполнены двойными с образованием полости между ними, которая сообщена с рабочей камерой и каналом тепловлажностной обработки газа посредством регулируемых заслонок.

1020036

35

Составитель М. Вильямс техред И. Верес Корректор Г. Огар

Тираж 721 Подписиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская иаб., д. 4/5 . Филиал ППП «Патеит», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Ковальчук

Заказ 3746/2

Изобретение относится к сельскому хозяйству. и предназначено для регулирования и стабилизации тепловлажностных режимов при выращивании растений в искусственных условиях.

Известна климатическая установка, содержащая корпус, разделенный внутренней перегородкой на отсеки, в одном из которых размещена рабочая камера с перфор11рованным полом и стенками, снабженная датчиками температуры и влажности, а в другом — канал тепловлажностной обработки газа, снабженный вентилятором, газоохладителем, увлажнителем нагревателя газа и поддоном для сбора жидкости (1).

Недостатком известной климатической установки является выпадение росы в рабочей камере и низкая тепловая стабильность при оттаивании газоохладителя.

Цель изобретения — предотвращение выпадения росы в рабочей камере и повышение тепловой стабильности при оттаивании газоохладителя.

Поставленная цель достигается тем, что внутренние перегородки корпуса выполнены двойными с образованием полости между ними, которая сообщена с рабочей камерой и каналом тепловлажностной обработки газа посредством регулируемых заслонок.

На чертеже представлена схема климатической установки.

Климатическая установка содержит теплоизолированный корпус 1, рабочую камеру 2, в боковых стенках и в полу которой выполнены газораспределительные отверстия 3, канал 4 тепловлажностной обработки газа, снабженный газоохладителем 5 постоянной производительности, увлажнителем 6, нагревателем 7 переменной мощности, поддоном 8 для сбора жидкости, вентилятором 9, установленным в газовом канале газоохладителя 5. Датчики температуры

10 и влажности 11 газа установлены в рабочей камере 2. Внутренние перегородки корпуса 1 выполнены двойными и содержат стенки 12 и 13 с образованием полости между ними. В полости между стенками

12 и 13 образован дополнительный канал

14 для газа. Полость сообщена с рабочей камерой 2 и каналом тепловлажностной обработки газа посредством регулируемых газовых заслонок 15 и 16. Датчики температуры 17 и влажности 18 газа установлены в дополнительном канале 14 для газа.

Установка работает следующим образом.

Датчики температуры и влажности газа в рабочей камере 2 вырабатывают сигналы, управляющие работой увлажнителя 6 и нагревателя 7 газа, при этом открываются газовые заслонки 15 и 16. Газ засасывается из рабочей камеры 2 через разораспределительные отверстия 3 в боковых стенках вентилятором 9 и поступает на газоохладитель 5 постоянной. производительности, вымораживается и охлаждается, затем поступает на увлажнитель 6 и нагреватель 7, где осуществляется регулировка, обеспечивающая заданные температуру и влажность газа. Далее газ с известными тепловлажностными параметрами через газораспределительные отверстия 3 в полу рабочей камеры

2 поступает в рабочую камеру, обтекает находящиеся на ней объекты и через газораспределительные отверсТия 3 в боковых стенках рабочей камеры 2 возвращается в канал 4 на повторную тепловлажностную обработку.

При необходимости оттаивания газоохладителя 5 вырабатываются сигналы на закрытие газовых заслонок 15 и 16 и включение оттаивания газоохладителя 5. При этом дополнительный канал 14, образованный стенками 12 и 13, открыт. Газ посредством вентилятора 9 циркулирует по замкну.тому контуру, содержащему. канал 4 тепловлажностной обработки газа и дополнительный канал 14, в котором датчики 17 и 18 контролируют температуру и влажность газа.

Конденсат с оттаивающего газоохладителя 5 стекает в поддон 8 и выводится из камеры или хранится в закрытом резервуаре. Как только оттаивание закончено, газоохладитель 5 включается в режим охлаждения, а газ продолжает циркулировать через каналы 4 и 14. Когда тепловлажностные параметры газа достигнут заданных, заслонки 15 и 16 открываются, пропуская циркулирующий газ в рабочую камеру 2 и одновременно закрывая его поступление в дополнительный канал 14.

40 Для повышения надежности поддержания тепловлажностных режимов в рабочей камере 2 должно быть не менее двух каналов тепловлажностной обработки газа. При этом оттаивание газоохладителей производится поочередно, а тепловлажностные па45 раметры газа в рабочей камере 2 определяются температурой и влажностью газа в каждом из каналов.

Таким образом, обеспечивается предотвращение выпадения росы в рабочей камере климатической установки и повышение тепловой стабильности при оттаивании газоохладителя, что снижает энергозатраты.

Климатическая установка Климатическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах

Изобретение относится к технике для земледелия, а именно к конструкции ручных орудий для земледельческих работ, и используется для высева семян, например, пророщенного картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и устройствам для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мотоблокам, и может использоваться на приусадебном участке, в парниках и в теплицах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для посадки клубней растений, например картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам посадки клубней картофеля
Наверх