Способ внесения удобрений при посадке саженцев

 

СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ, включающий нарезку щелей, посадку в них саженцев и локальное внесение удобрений с заделкой их в почву, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования удобрений саженцами при посадке их на склонах, посадку саженцев производят в нижнюю по высоте склона стенку щели, затем засыпают саженцы почвой, причем в последней по вертикальной оси щели на расстоянии от ствола саженца, равном половине щирины корневой системы , открывают скважину, высота которой равна ширине корневой системы, а удобрения вносят в эту скважину в виде столбика. 9 1С о о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИК

1020041 А (19) SU (1() з5й А 01 С 21/00 А 01 С 7/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 i чРЯф (g

АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " - ::".";;,ц

ОПИС

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3373989/30-15 (22) 31.12.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Г. Ю. Кулиев, Т. А. Агабейли и В. А. Котельников (71) Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.816.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 373048, кл. А 01 С 11/02, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 127495, кл. А 01 С 21/00, 1959 (протптип) (54) (57) СПОСОБ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИй ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ, включающий нарезку щелей, посадку в них саженцев и локальное внесение удобрений с заделкой их в почву, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования удобрений саженцами при посадке их на склонах, посадку саженцев производят в нижнюю по высоте склона стенку щели, затем засыпают саженцы почвой, причем в последней по вертикальной оси щели на расстоянии от ствола саженца, равном половине ширины корневой системы, открывают скважину, высота которой равна ширине корневой системы, а удобрения вносят в эту скважину в виде столбика.

1020041

Составитель Т. Наумова

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 3746/2 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам удобрений при посадке виноградных и садовых саженцев.

Известны различные способы внесения удобрений при посадке саженцев и в процессе ухода за плодовыми деревьями в садах, предусматривающие локальное, т.е. глубокое очаговое внесение.

Например, известен способ, по которому на поверхности поля делают щель и в нее через заданный интервал высаживается саженец по обеим сторонам которого порционно вносят удобрения и заделывают саженец и удобрения обжатием щели катками специального профиля 11). 15

Недостатком данного способа применительно к участкам, расположенным на горных склонах, является то, что щель будет наполняться водой, растворяющей удобрения и смывающей их вниз по склону или в сторону уклона при наличии участков со сложной конфигурацией. Это приводит к нерациональному использованию удобрений, так как они будут смываться с подпочвенными стоками вниз по склону, недостаточно питая корневую систему сажен- 25 цев. Кроме того, иа склонах нецелесообразно вносить удобрения по обеим сторонам саженцев.

Известен также способ внесения удобрений при посадке саженцев, включающий нарезку щелей, посадку в них саженцев и ЗО локальное внесение удобрений с заделкой их в почву 12).

Недостатком известного способа внесения удобрений применительно к совмещению посадки саженцев с внесением удобрений является невозможность его применения на склонах из-за смывания удобрений вниз по склону, что ведет к неэффективности его использования.

Цель изобретения — повышение эффективности использования удобрений сажен- 40 цами при посадке их на склонах.

Указанная цель достигается тем, что посадку саженцев производят в нижнюю по высоте склона стенку щели, затем засыпают саженцы почвой, причем в последней по вертикальной оси щели на расстоянии 45 от ствола саженца, равном половине ширины корневой системы, открывают скважину, высота которой равна ширине корневой системы, а удобрения вносят в эту скважину в виде столбика.

На чертеже изображена схема, поясняющая способ.

Способ осуществляется следующим образом.

После нарезки щелей осуществляют посадку в щель саженца 1, причем располагают его в нижней относительно склона (или уклона при сложной конфигурации рельефа склонового участка) стенке щели. Далее засыпают саженец почвой на всю глубину щели и по вертикальной оси ее открывают скважину высотой, по крайней мере равной ширине корневой системы саженца, куда в виде столбика 2 вносят и заделывают удобрения так, чтобы расстояние от ствола саженца до края скважины заделываемого столбика удобрений было равно половине его высоты.

При этом высоту столбика 2 удобрений и его расстояние от саженца 1 выбирают такими, чтобы при растворении удобрений и их фильтрации в почве депрессионные кривые 3 и 4, ограничивающие зону фильтрации раствора удобрений, охватывали корневую систему саженца.

Это условие и является основанием для рационального использования удобрений.

Для расчета размеров и регулирования ширины зоны фильтрации используют зависимостью

В =2Ь+ <, где  — ширина зоны фильтрации; — высота столбика удобрений; диаметр столбика.

Минимальное расстояние от точки локального внесения удобрений (столбика) до точки саженца равно половине его высоты.

В предлагаемом способе создаются более благоприятные условия для питания корневой системы саженца, полностью охватываемой порцией удобрений при растворений и фильтрации ее в почве, тем самым повышается процент приживаемости при закладке плодового сада примерно на 10 /о; кроме того повышается эффективность использования удобрений саженцами, что позволяет более рационально и экономно расходовать их в зависимости от почвенных удобрений.

Способ внесения удобрений при посадке саженцев Способ внесения удобрений при посадке саженцев 

 

Похожие патенты:
Наверх