Мелиоративная сеть

 

МЕЛИОРАТИВНАЯ СЕТЬ включающая проводники нулевого, первого и последующих порядков, о т. л и чающая с g тем, что, с целью снижения общей длины сети, мелиоративная сеть в плане выполнена в виде топологического дерева с соотношением длины каждого проводника последующего порядка к длине проводника предыдущего порядка 1:3 и при угле сопряжения их, равном бО.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ае m).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

: Н ASTOPSICNIV CSISSTSCbCTSV (21). 3374114/30-15 (22) 29.12> 81 (46) 30.05.83. Вюл. Р 20 (72) Л.И. Корохов .(71). Кировский государственный институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства (53) 631-..347.1(088. 8) (56) 1. Руководство по проектирова. нию осушительных систем сельскохозяйственного назначения. ВТР-П-8-76,, М.-, Иинистерство мелиорации и водного .хозяйства СССР> 1976, с. 115-117, рис. 3. . 2. Там же, с. 120.

3(59 A 01 G 25/02; Е 02 В 11/00 (.54) (57) NEJIHOPATHBHAR СЕТЬ, включающая проводники нулевого, первого и последукщих порядков, о т. л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения общей длины сети, мелиоративная сеть в плане выполнена в виде топологического дерева с соотношением длины каждого проводника последующего порядка к длине проводника предыдущего порядка 1:3 и при угле сопряжения их, равном 60

1020081

Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при проектировании сетей водоснабжения крупных населенных пунктов, при составлении. линейных энергосетей, которые имеют возможность равномерно собирать с некоторой площади вещество и энергию в одну точку или наоборот равномерно распределять по некоторой площади вещество и энергию, поступающие из одной точки 0 этой площади при минимальной общей длине системы.

Известны сети осушительно-увлажнительной системы, которые содержат магистральные каналы-увлажнители, 15 нагорно-ловчие каналы-увлажнители, открытые коллекторы-увлажнители, кротовые дрены-увлажнители и шлюзырегуляторы на каналах 1 .

Однако известные сети располагаются вдоль и поперек магистральных каналов и имеют большую длину, что требует больших расходов труб.

Известны также сети закрытой осу- . шительно-увлажнительной системы,,25 включающие проводники нулевого, первого и последующих порядков с подачей воды в оросительные коллекторы из напорных трубопроводов. данные сети содержат магистральный канал, коллекторы, колодцы с регуляторами уровней, устья, дрены-увлажнители, напорный трубопровод» колодец-водовыпуск, колодец-гаситель на,пора., оросительные коллекторы 521.

Недостатком известных устройств является большой удельный вес сетей на единицу площади, а также то, что данное устройство сетей не позволя" ет подводить воду иэ одной точки на любые участки и наоборот собирать 40 с любого. участка воду в одну точку.

Цель изобретения — снижение общей длины сети при. сохранении той же общей площади.

Поставленная цель достигается тем, что мелиоративная сеть выполнена в виде тОпологического дерева с соотношением длины каждого проводника последующего порядка к "длине проводника предыдущего .порядка 1: 3 и угле сопряжения их, равном 60 ..

На фиг. 1 показана система, общий! вид ; на фиг. 2 - дерево нулевого ранга; на фиг. 3 — дерево первого ранга; на фиг. 4 — дерево второго ранга.

Мелиоративную сеть выполняют в виде топологического дерева, в основу которого положено дерево нулевого ранга со стволом в виде отрезка прямой, ограниченного с двух сторон 60 точками, одна иэ которых является корнем дерева 1, а другая — точкой

2 роста. Ствол дерева нулевого ранга разбивают на три равные части. Точки

I деления являются внутренними точ- у ками 3. Из точки 2 роста в направлении, противоположном корню, откладывают отрезок, равный одной третьей части дерева нулевого ранга. Затем иэ точки роста 2 и внутренних точек 3 под углом 60 к направлению роста откладывают симметрично вправо и влево по отрезку, равному также одной третьей части дерева нулевого ранга; Получают дерево первого ранга. Каждое ребро (проводник) у дерева первого ранга также разбивают на три равные части и все точки 2 роста этого дерева вытягивают на одну третью часть длины его ребра.

Из внутренних точек и точек роста образовавшихся боковых ребер под углом 60О к направлению их роста симметрично вправо и влево откладывают по одной третьей части .ребра (проводника) дерева первого ранга.

А из точки роста и внутренних точек основного ствола откладывают симметрично влево и вправо под углом 60 в направлении роста отрезки, равные также одной третьей ребра, причем в нижней его части откладывают из каждой внутренней точки,. а в вышерасположенных частях - только из верхних внутренних точек. Получают дерево второго ранга.

Исследованиями устанавливают, что при делении проводников в соотношении 1:1 и 1:2 ветвящаяся структура, развивающаяся по описанному алгоритму, имеет вид сложных сетей; на 3 и большее число — вид топологических деревьев. При делении отрезка на бесконечно большее число ветвящаяся структура вырождается в исходный отрезок. Однако только при делении первоначального отрезка в соотношении i:3 и при величине угла сопряжения каждых двух смежных разнопорядковых проводников, равной 60 в направлении течения степень и плотность покрытия мелиоративной площадки ветвящейся осушительной (оросительной) сетью вида "топологическое дерево" достигает своего максимального значения.

Осушительные или оросительные сети состоят из последовательных водосборных или водопроводяших системмодулей, из которых каждая последующая по рангу повторяет по свойствам предыдущую, но заполняет площадь, например, водосборного бассейна лучше ее. При этом количество притоков (проводников) возрастает до бесконечности, а площадь бассейна только в 1,625 раза (no алгоритму) .

Система работает следующим образом.

Вода при осушении территории поступает в проводники наивысшего порядка и по ним попадает в проводники

1020081

Фиг. 2

Составитель И. Кульвановская

Редактор Н. Кешеля Техред A.Áàáèíåö Корректор Г. Решет ннк

Заказ 374S/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 предыдущих низших порядков, сбегаясь к основному стволу (основной магистрали) и по нему в водоприемник.

Для орошения наиболее распространенным самотечным методом ороситель" ная система включает магистральный канал, забирающий воду из источника (корень топологического дерева) и подает ее по проводникам нулевого, первого, второго, третьего и т.д. 10 порядков к орошаемым участкам, разветвляясь до бесконечности, пока не достигнет равномерного брошения территории.

Такая конструкция осушительной нли оросительной сети позволяет повысить эффективность ее за счет снижения общей длины сети при сохранении мелиорируемой площади, а модульный принцип систеьы " сократить время проектирования и строительства, упростить ремонт и обслу.живание сетей, поеволяет повысить надежность мелиоративной системы в зксплуатации.

Мелиоративная сеть Мелиоративная сеть Мелиоративная сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к определению режимов орошения растений

Изобретение относится к области поливного земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам полива, применяемым для регулирования фитоклимата посевов сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технологии выращивания растений

Изобретение относится к оросительным системам с использованием сточных вод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для внесения различных сельскохозяйственных химикатов одновременно с поливом

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при орошении земель подземными водами
Наверх