Поливное устройство

 

ПОЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО, включакедеё транспортирумошй трубопровод в отверстиях которого установлены патрубки с горизонтально расположеншлми отрезками тру«5 для подачи воды в борозды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыиения эксплуатационных возможностей путем использования устройства для полива культур с различньош междурядьями, отрезки труб закреплены на патрубках с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и .имеют длину, р авную нзи1юньшему общему кратному величин сочетания междурядий за вычефсм половины величины меньшего из них.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 ДО А 01 G 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

;, «1 н свтстсвссст свссвтвсвствт

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬП ИЙ (21) 3383400/30-15 (22) 18.01.82 (46) 30.05 ° 83. Бюл. Р 20 (72) N.Ï. Пензии, В.A. Арефьев, B.И. Максимов, Л.В. Евсеева и

A.A. Терпигорев (71) . Всесоюзное научно-производст-., венное объединение . "Радуга" (53) 631,в 347. 1(088. 8) (56) 1. Справочник rio механизации орошения под ред. Б.Г. Штенш, М., ."Колос", 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

В 728781, кл. А 01 6 25/06, 1978,Я0.„10 82 А (54) (57) ПОЛИВНОЕ УСТРОЙСТВО, включающее транспортирующий трубойровод, в отверстиях которого установлены патрубки с горизонтально расположенными отрезками труб для подачи воды в борозды, о т л и ч а ю щ е е с я . тем, что, с целью повьыения эксплуатационных возможностей путем использования устройства для полива культур с различными междурядьями, отрез. ки труб. закреплены на патрубках с воэможностью поворота в горизонтальной плоскости и имеют длину, равную наименьшему общему кратному величин сочетания междурядий за вычетом половины величины меньшего из них.

1020082

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поливной: технике, и может быть использовано в системах поверхностного полива преимущественно из открытых и подземных стационарных трубопроводов, а также в поливных машинах с жестким трубопроводом и переносных устройствах с полужесткими .поливными трубопроводами.

Известен поливной трубопровод,, в отверстиях которого установлены патрубки с водовыпускными отверстиями в борозде (1).

Недостатком трубопровода является высокая материалоемкость. 15

Известно поливное. устройство, включающее транспортирующий трубопровод, в отверстиях которого установлены патрубки с горизонтально расположенными отрезками труб для подачи воды р() в борозды (.23.

Недостатком данного трубопровода является большая материалоемкость, так как отрезки труб необходимо устанавливать на каждое междурядье, 25 что снижает эксплуатационные возможности устройства.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных воэможностей устройства путем использования его для полива культур с различными междурядьями.

Указанная цель достигается тем, что отрезки труб закреплены на патрубках с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и имеют длину, равную наименьшему общему кратному величин сочетания междурядий за вычетом половины величины меньшего иэ них, На фиг. 1 изображено поливное 4О устройство, вид спередиу на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 - число дискретных перемещений отрезков труб при междурядьи 90 см; на фиг. 4 — то же, при междурядьях 45

60 см.

Поливное устройство состоит из транспортирующего трубопровода 1, водовыпускного отверстия 2 из трубопровода в патрубок 3, к которому крепится через уплотнение поворотная крышка 4 с вмонтированными B нее горизонтальными отрезками труб 5 для подачи расхода воды 6 в борозды 7.

Поливное устройство работает следующим образом.

При поливе вода подается из трубопровода 1 .через от верстия 2 и патрубок 3 в горизонтальные трубы 5, а из них струя воды 6 поступает в борозды 7 (и далееа, Е,4, 7., д ), самотеком продвигается по борозде за счет естественного уклона поливного участка. На фиг. 1 показано как происходит полив борозд 8 и отрезками труб 5 в положении 1 . По истечении времени добега струи до конца борозд 6 и происходит поворот горизонтальных отрезков труб 5 в положение II, которое ориентируется для подачи воды в борозды сГ и д, положение III отрезков труб обеспечивает полив борозд g и В .

При импульсном поливе в период доувлажнения трубы снова ориентируются на положение I и. второй цикл перемещения относительно полив-. ных борозд происходит в первоначальной последовательности.

На фиг. 1 и 4 показаны положения отрезков труб, имеющих три дискрета перемещения, когда ширина междурядий составляет 60 см. При смене междурядий с 60 на 90 см (фиг. 3) эти же (l и II положения) трубы перемещаются на два дискрета. Если междурядие составляет 45 см, то будет четыре положения водовыпуска и т.д. В связи с возможностью вращения горизонтальных отрезков труб 5 предлагаемое поливное устройство может применяться на любых сочетаниях междурядий при возделывании пропашных сельскохозяйственных культур, а также осуществлять импульсную подачу воды в бороздах в период доувлажнеиия. При этом исключается смыкание поливных борозд, так как вода подается в различные тс чки соседних борозд на расстоянии, равном двум длинам труб 5.

Расчет проводится в сравнении.со стационарным трубопроводом.

Использование поливного устройства нозволяет унифицировать изготовление трубопровода с меньшим количеством отверстий и соответственно применить меньшее число водовыпускных патрубков, что сокращает количе-. ство материала труб, осуществлять импульсный полив при .многократной подаче воды в борозды через опреде" ленные промежутки времени. Повышается надежность системы, так как вероятность поломки водовыпусков при обработке поля сельскохозяйственными орудиями уменьшается.

1020082

Составитель Т. Кукос

Редактор Н. Кешеля Техред M.Tåïåð Корре р, кто М. Демчик

Заказ 3748/4 Тираж 721 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 30 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поливное устройство Поливное устройство Поливное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к устройству регулируемого ограничителя расхода

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в орошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошению сельскохозяйственных культур, и может быть использовано в мостовых машинах фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание на постоянной высоте в пределах 0,1-0,6 м от земли

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для орошаемого земледелия

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике орошения, и предназначено для создания мостовых машин фронтального действия, осуществляющих приповерхностное дождевание всех сельскохозяйственных культур, преимущественно при первом приживочном поливе высадок рассадных растений при их механизированной посадке посредством рассадопосадочных агрегатов

Изобретение относится к устройствам для капельного орошения при выращивании культур в растениеводстве и огородном хозяйстве
Наверх