Эндоскоп

 

ЭНДОСКОП, содержащий корпус , информационный канал передачи изображения, внутренний и связанный с осветителем внешний световоды tIoдсветки и узел управления уровнем освещенности, отличающийс я тем, что, с целью дистанцион ,ного регулирования уровня освещен;ности , узел, управления уровнем осве1щенности содержит приспособление для перемещения внешнего световода и рас-, положенный между поверхностями внутреннего и внешнего световода установленный на оси поворотный диск с выполненными по окружности ячейками, одна из которых свободна, а в остальных размещены светофильтры, при этом приспособлениедля перемещения внешнего световода представляет собой кинематическую пару, ведомый элемент которой жестко связан с внешним световодом подсветки, а ведущий элемент § имеет участок, расположенный вне корпуса.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

094

РЕСПУБЛИН

МЯ1A61В 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТКОЙ (21) 3286681/28-13 (22) 27.03.81 (46) 30.05.83. Бюл. 9 20 (72) Вал.н.Бурцев, Вл.Н.Бурцев и В.B.Ñèáèëåa (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро средств неразрушающего- контроля (53) 615.475 (088.8) (56) 1. Проспект фирмы "F0% " франция, " Fibreoptics ", Paris, 1973.

2. Проспект фирмы "ОйувРос ОрНвмй,"

Япония. Гастроскопы, 1973. (54)(57) ЭНДОСКОП,-содержащий корпус, информационный канал передачи иэображения, внутренний и связанный с осветителем внешний световоды подсветки и узел управления уровнем

„„SU„, 01 4 А освещенности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью дистанцион,ного регулирования уровня освещенности, узел. управления уровнем осве-.

1щенности содержит приспособление для .перемещения внешнего световода и .расположенный между поверхностями внутреннего и внешнего световода установленный на оси поворотный диск с выполненными по окружности ячейками, одна из которых свободна, а в остальных размещены светофильтры, при этом приспособление для перемещения внешнего световода представляет собой кинематическую пару, ведомый элемент которой жестко связан с внешним световодом подсветки, а ведущий элемент g имеет участок, расположенный вне корпуса.

1020124

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно х медицинской и технической эндоскопии.

Известен эндоскоп, включающий корпус и осветитель, содержащий лампу накаливания, связанную с источником напряжения. Регулирование освещенности в этом эндоскопе осуществляется путем изменения электрического, напряжения, подаваемого на лампу накаливания (1 3. 10

Недостатком является изменение спектрального состава излучения при изменении напряжения, что недопус-. тимо при фотографировании,.уменьшение срока службы ламп и необходимость использования сложных электронных систем управления освещенностью.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является эндоскоп, содержащий корпус, информационный канал передачи изображения, внутренний и связанный с осветителем внешний светоноды подсветки и узел управления уровнем освещенности.

Узел управления в нем выполнен в виде диафрагмы — непрозрачной пластины с регулируемым вырезом (2).

К недостаткам данного эндоскопа относятся невозможность дистанцион( (ного управления освещенностью исследуемого объекта, а также невозмож- 30 ность управления спектральным соста.вом излучения, что является необходимым при исследовании малоконтрастных объектов.

Цель изобретения — дистанционное регулирование уровнем освещенности.

Эта цель достигается тем, что в эндоскопе, содержащем корпус, информационный канал передачи иэображения, внутренний и связанный с осветителем, внешний световоды подсветки и узел 40 управления уровнем освещенности, узел управления уровнем освещенности содержит приспособление для перемещения внешнего световода и расположенный между поверхностями внутрен- 45 него и внешнего световода установленный на оси поворотный диск с выполненными по окружности ячейками, .одна из которых свободна, а в остальных размещены .светофильтры, при этом приспособление для перемещения внешнего светонода представляет собой кинематическую пару, ведомый элемент которой жестко связан с внешним световодом подсветки, а ведущий элемент имеет участок, расположенный вне корпуса.

На фиг. 1 изображен эндоскоп, общий вид, на фиг. 2 — связь узла управления уровнем освещенности с внешним световодом подсветки, разрез, на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 2.

Эндоскоп содержит корпус 1, внут ри которого расположены информационный канал 2 передачи иэображения ((,5 и внутренний светонод 3 подсйетки.

Связанный с осветителем внешний световод 4 подсветки размещен во втулке 5 и н защитном металлорукаве 6. Эндоскоп содержит узел управления уровнем оснещенности, включающий приспособление для перемещенИя внешнего световода 4 подсветки и расположенный между поверхностями внутреннего и внешнего световодов 3 и 4 установленный на оси 7 поворотный диск 8 с ныполненными по окружности ячейками, одна из которых свободна, а в остальных размещены сменные светофильтры 9 различной плотности. Фиксацию положения диска 8. осуществляют пружинным штифтом 10.

Приспособление для перемещения внешнего светонода представляет собой кинематическую уару, например зубчатую рейку 11, являющуюся ведомым элементом, и зубчатое колесо 12, являющееся ведущим элементом. Зубчатое колесо 12 имеет рукоятку 13, вынесенную на корпус 1.

Эндоскоп работает следующим образом.

Поворачивая рукоятку 13 зубчатого колеса 12, осуществляют перемещение зубчатой рейки 11, связанной с внешним световодом 4 подсветки на некоторую величину д 0. При плотной стыковке внешнего световода 4 с внутренним световодом 3 подсветки dg =8

Это положение световодов 3 и 4 возможно при таком расположении поворотного диска 8, при котором световод 4 может пройти через свободное от фильтров отверстие в диске 8. При плот ной стыковке световодов 3 и 4 вся световая энергия от внешнего световода 4 к внутреннему световоду 3 передается полностью, за исключением потерь на отражение. При =0 светоб вая энергия от внешнего световода 4 передается к внутреннему световоду 3 не полностью, так как свет от внешнего светонода 4 подсветки распространяется под определенным телесным углом, занисящим от апертуры стекловолокна, используемого в световоде 4.

При расстоянии между световодами, равном или большем, чем толщина светофильтров 9, освещенность исследуемой полости и спектральный состав излучения определяются плотностью выбранного светофильтра 9 и его спектральным диапазоном пропускания.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить дистанционную ступенчатую и плавную регулировку уровня освещенности исследуемого эндоскопом объекта, дает возможность проводить исследования в различных спектральных диапазонах, что весьма существенно при контроле малоконтрастных объектов, например, неглубоких царапин на темных шаржированных или матированных поверхностях.

10201 24.1020124

Щис. 3

Составитель И. Шабалина

Редактор П. Макаревич Техред N.Êoøòóðà

Корректор М. Демчик

Эаказ. 3759/6 Тираж 713

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 е

Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп Эндоскоп 

 

Похожие патенты:

Эндоскоп // 993191

Ph-зонд // 2100955
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, например, для гастроэнтерологической pH-метрии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к устройствам для эндоскопической окклюзии центральных броyхов, в частности, при гнойно-деструктивных заболеваниях легких и плевры, при легочных кровотечениях различной этиологии, при бронхоальвеолярных фистулах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-инструментальной промышленности, в частности при изготовлении стоматологических зеркал
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазеротерапии, и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для эндоскопии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Ректоскоп // 2108740
Изобретение относится к устройствам для эндоскопических исследований и лечения прямой и нижнего отдела сигмовидной кишок
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх