Устройство для перемещения в воде

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ВОДЕ, содержащее полый плавучий корпус, несущий средство для крепления ступни, отличающееся тем, что, с целью повыщения удобства в пользовании, дно корпуса выполнено двойным, обе части которого соединены между собой по периметру сильфонной перемычкой,, при этом средство для крепления ступни размещено на нижней части дна, а верхняя часть имеет окно для прохода ноги. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет раструб, закрепленный на верхней части корпуса соосно с окном. (Л 1C i4 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(5в А 63 С 1500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334911/28-12 (22) 20.08.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) Н. В. Волков и В. А. Романов . (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (53) 685.364 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР № 124824, кл. А 63 С 15/02, 1958. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ В ВОДЕ, содержащее полый пла„„SU„„1020143 A вучий корпус, несущий средство для крепления ступни, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, дно корпуса выполнено двойным, обе части которого соединены между собой по периметру сильфонной перемычкой, при этом средство для крепления ступни размещено на нижней части дна, а верхняя часть имеет окно для прохода ноги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет раструб, закрепленный на верхней части корпуса соосно с окном.

1020143

Изобретение относится к устройствам для перемещения в воде.

Известно устройство для перемещения в воде, содержащее полый плавучий корпус, несущий средство для крепления ступни (1).

Недостатком известного устройства является неудобство в пользовании из-за больших размеров, что затрудняет подход человека вплотную к берегу или судну.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании. 1О

Эта цель достигается тем, что в устройстве для перемещения в воде, содержащем полый плавучий корпус, несущий средство для крепления ступни, дно корпуса выполнено двойным, обе части которого соединены между собой по периметру сильфонной перемычкой, при этом средство для крепления ступни размещено на нижней части дна, а верхняя часть имеет окно для прохода ноги.

Кроме того, устройство имеет раструб, закрепленный на верхней части корпуса соосно с окном.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же; в сложенном положении.

Устройство состоит из двух полых плавучих корпусов 1, несущих средство для крепления ступни 2, размещенное на нижней части 3 дна, выполненного двойным, обе части которого соединены между собой по периметру сильфонной перемычкой 4, при этом верхняя часть 5 имеет окно 6 для прохода ноги и раструб 7, закрепленный на ней соосно с окном 6.

Устройством пользуются следуюшим образом.

Устройство закрепляют на ногах и входят в воду. Закрепленные на ступнях ног корпуса дают возможность человеку находиться на поверхности воды как при шагообразном движении, так и в покое.

При движении, например, с левой ноги вес чеЛовека переносится на нижнюю часть 40

3 корпуса. Сильфонная перемычка 4 при погружении нижней части 3 раздвигается, увеличивая объем корпуса до тех пор, пока не уравновесится вес человека выталкивающей силой. Другая нога вместе с правым корпусом переносится вперед по ходу движения. При переносе веса человека на правую ногу опускается нижняя часть 3 правого сапога с раздвижением сильфонной перемычки 4 до тех пор, пока не будет уравновешен вес человека. Освобожденная нижняя часть 3 левого корпуса под действием выталкивающей силы воды быстро поднимается, сжимая сильфонную перемычку 4 левого корпуса, который передвигается за. тем на один шаг вперед. Данный процесс движения является устойчивым, так как при переносе непогруженной ноги с устройством последнее можно поставить для сохранения равновесия правее или левее относительно направления движения.

При неподвижном положении человека обе нижние части корпусов будут погружены вдвое меньше, так как вес его будет распределен поровну на оба устройства, при этом площадь нижней части корпуса превышает площадь стопы человека не менее чем в восемь раз, но не более чем в 12 раз, а сильфонная перемычка создает при ее погружении в воду дополнительный объем воздуха не менее 0,07, но не более 0,1 куб.м.

Предлагаемое устройство перемешения в воде позволяет легко менять направление движения, поскольку оно имеет малые размеры по длине (примерно в три раза больше, чем обычные сапоги). По этой же причине оно позволяет подходить вплотную к любому берегу и судну, входить и выходить из воды, значительно проще осматривать борта судов, красить их и ремонтировать.

Движение бесшумно.

Малые размеры, складываюшаяся сильфонная перемычка, легкость и простота конструкции придают предлагаемому устройству. возможность быстрого изготовления, транспортабельность и многоцелевое использование при перемещении человека в воде.

Фиг.2

ВНИИПИ Заказ 376)/7 Тираж 401 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перемещения в воде Устройство для перемещения в воде 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полозковому спортивному снаряду или транспортному средству

Коньки // 2129896

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков и обеспечивает уменьшение коэффициента трения лезвия конька при скольжении его по льду

Изобретение относится к регулируемому коньку, в частности к коньку, который является регулируемым по длине камеры в ботинке конька в соответствии с различными длинами ступни разных владельцев

Изобретение относится к нагревательному устройству для лезвий коньков для катания на льду

Изобретение относится к снабженному полозом спортивному снаряду, в частности, к коньку с разъемно закрепленным на основании сменным лезвием

Изобретение относится к зимнему спортивному снаряду

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лезвиям для коньков айсборда (ледовой доски) и может быть использовано в различных спортивных развлекательных снарядах
Наверх