Устройство задания взаимного положения нажимных винтов

 

УСТРОЙСТВО ЗАДАНИЯ ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НАЖИМНЫХ ВИНТОВ, содержаш,ее дифференциальный сельсин, установленный в корпусе совместно с тормозом, рукояткой со стрелкой и шкалой и соединенный по трансформаторной схеме с двумя сельсинами-датчиками положения нажимных винтов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества проката путем улучшения условий работы onepaTOj pa, ротор сельсина соединен с рукояткой через муфту, состояш.ую из двух полумуфт, причем первая полумуфта жестко закреплена на роторе сельсина, а вторая - на оси рукоятки и имеет вместе с последней возможность осевого перемеш.ения в корпусе, между корпусом и второй полумуфтой установлена поджимная пружина, а на наружной поверхности второй полумуфты выполнены две кольцевые проточки, в которые введен закрепленный в корпусе фиксатор, приСП чем первая проточка, ближняя к рукоятке, выполнена со скосом в сторону второй проточки и соединена с ней осевой канавкой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зйв В 21 В 3700

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ (21) 3370300/22-02 (22) 23.12.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (?2) А. Е. Браун, В. Г. Постоялко, А. Ф. Сафонюк, А. Е. Тикоцкий и В. H. Химич (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения производственного объединения «Уралмаш» (53) 621.771.06 (088.8) (56) 1. Дралюк Б. Н. и др. Измерители рассогласования положения нажимных винтов станов холодной прокатки. «Электротехническая промышленность. Сер. «Электропривод», 1971, вып. 5, с. 1 — б.

2. Свечарник Д. В. Дистанционные передачи. «Энергия», 1966, с. 164.

3. Слежановский О. В. Реверсивный электропривод постоянного тока. «Металлургия», 1967, с. 159 — 169. (54) (57) УСТРОЛСТВО ЗАДАНИЯ ВЗАИМНОГО ПОЛОЖЕНИЯ НАЖИМНЫХ

„,Я0„„1020174 А

ВИНТОВ, содержащее дифференциальный сельсин, установленный в корпусе совместно с тормозом, рукояткой со стрелкой и шкалой и соединенный по трансформаторной схеме с двумя сельсинами-датчиками положения нажимных винтов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества проката путем улучшения условий работы оператора, ротор сельсина соединен с рукояткой через муфту, состоящую из двух полумуфт, причем первая полумуфта жестко закреплена на роторе сельсина, а вторая — на оси рукоятки и имеет вместе с последней возможность осевого перемещения в корпусе, между корпусом и второй полумуфтой установлена поджимная пружина, а на наружной поверхности второй полумуфты выполнены две кольцевые проточки; в которые введен закрепленный в корпусе фиксатор, причем первая проточка, ближняя к рукоятке, выполнена со скосом в сторону второй проточки и соединена с ней осевой канавкой.

1020174

Изобретение относится к автоматическому управлению прокатными станами и может применяться в системах, осуществляющих регулирование толщины, натяжения, формы нли профиля на станах для прокатки листа. Оно может оказаться полезным и в других механизмах, где требуется поддерживать согласованное положение двух исполнительных механизмов.Известно устройство измерения взаимного положения нажимных винтов на двух дифференциальных сельсинах, состоящее из двух сельсинов-датчиков, механически связанные с нажимными винтами и соединенных между собой через два дифференциальных сельсина, роторы которых жестко соединены друг с другом со сдвигом на 90 (1).

Недостатками этого устройства является сложность в настройке и ненадежность в работе вследствие большого числа контактов.

Известно устройство, состоящее из двух сельсинов, соединенных между собой через дифференциальный сельсин и работающих в индикаторной схеме.

В этой схеме угол поворота дифференциального сельсина равен алгебраической сумме углов поворота датчиков-сельсинов. При включении по трансформаторной схеме напряжение на статорной обмотке одного из датчиков-сельси нов будет пропорционально синусу алгебратической суммы углов поворота всех трех сельсинов, входящих в схему (2).

Если дифференциальный сел ьсин установить на пульт управления в корпусе наподобие сельсинного командоаппарата типа

СКАР, то при повороте ротора дифференциального сельсина на определенный угол со статорной обмотки сельсина-датчика в следящую систему управления перекосом нажимных винтов будет задаваться сигнал, пропорциональный синусу угла поворота ротора дифференциального сельсина.

Наиболее близким к предлагаемому по техни ie кой сущности и достигаемому результату является сельсинный командоаппарат СКАР, который предназначен для бесконтактного ввода задания в схемах управления электроприводом. В качестве задающего эл мента в нем применяется бесконтакг ный сельсин, установленный в корпус. Статорная обмотка сельсчна запитана от сети переменногс тока Амплитуда выходного напряжения сельсина, снимаемого с роторной обмотки, соответствует углу поворота ротора, а фаза — направлению поворота. Ротор жестко соединен с рукояткой со стрелкой, указывающей величину угла (3).

Однако в известном командоаппарате недостаточные точность и удобство работы оператора.

Цель изобретения — повышение качества проката (профиля полосы) за счет улучшения условий работы оператора.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве задания взаимного положения нажимных винтов, содержащем дифференциальный сельсин, установленный в корпусе совместно с тормозом, рукояткой со стрелкой и шкалой и соединенный по трансформаторной схеме с двумя сельсинами-датчиками положения нажимных винтов, ротор сельсина соединен с рукояткой через муфту; причем первая полумуфта жестко закреплена на роторе сельсина, а вторая на оси рукоятки и имеет вместе с последней возможность осевого перемещения в корпусе; между корпусом и второй полумуфтой установлена поджимная пружина, а на наружной поверхности второй полумуфты выполнены две кольцевые проточки, в которые введен закрепленный в корпусе фиксатор, причем первая проточка (со стороны рукоятки) выполнена со скосом в сторону второй и соединена с ней осевой канавкой.

На фиг. 1 показано устройство, разрез; на фиг. 2 — электрическая схема включения.

Дифференциальный сельсин 1 установлен на пульте управления оператора в корпусе 2, в котором также имеется тормоз 3, предохраняющий ротор сельсина от самопроизвольного прокручивания, полумуфта 4, закрепленная на конце вала сельсина, вторая полумуфта 5, прижатая к первой полумуфте усилием силовой пружины 6, на вал второй полумуфты нанесены две кольцевые проточки 7 и 8, соединенные между собой осевой канавкой 9, в проточки заведен фиксирующий шарик 10, прижатый регулировочной пружиной 11. Вторая полумуфта жестко соединена с рукояткой со стрелкой 12, на пульте управления закрепляется шкала 13, проградуированная в сотых долях милиметра хода нажимных винтов. Дифференциальный сельсин 1 соединен с сельсинами-датчиками 14 по трансформаторной схеме как показано на фиг. 2.

Устройство работает следующим образом.

Оператор задает необходимый перекос нажимных винтов по шкале 13, поворачивая рукоятку со стрелкой 12, а вместе с ней и дифференциальный сельсин, на необходимый угол. При этом в систему регулирования перекоса со статорной обмотки одного из сельсинов-датчиков 14 подается управляющее напряжение, величина которого пропорциональна синусу задаваемого перекоса, а фаза определяет направление перекоса. По достижении заданного перекоса управляющее напряжение становится равным нулю.

В дальнейшем заданное таким образом взаимное положение поддерживается регулятором перекоса при совместном перемещении нажимных винтов.

Любое положение нажимных винтов и, следовательно, ротора дифференциального сельсина может быть принято за нулевое (исходное).

1020174

Для этого оператор оттягивает рукоятку 12 устройства, преодолевая усилие силовой пружины 6 и расцепляя муфту 4, 5.

При этом фиксирующий шарик 10 из проточки 7 по скосу этой проточки попадает в проточку 8 и фиксирует устройство в данном положении. Далее оператор поворачивает рукоятку со стрелкой 12 по направлению к нулевой отметке на шкале 13. Шарик перекатывается по проточке 8 до осевой канавки 9, положение которой соответствует нулевой отметке по шкале 13, а затем под действием силовой пружины 6 рукоятка 12 вместе с оттянутой полумуфтой 5 срывается с фиксации и соединяется с полумуфтой 4, т.е. с остававшимся все это время неподвижным сельсином i, шарик 6 при этом попадает опять в проточку 7.

После перевалки (установки новых валков) оператор устанавливает параллельность валков, вращая рукоятку 12 устройства, затем описанным выше способом устанавливает рукоятку 12 в нулевое положение, не перемещая дифференциальный сельсин 1, а в ходе прокатки устанавливает требуемый перекос нажимных винтов от полученного нулевого положения.

, >0 Предлагаемое устройство дает возможность создать обратную связь по регулируемому параметру (перекосу валков), за счет чего можно повысить качество прокатываемой полосы и получить экономический эффект порядка 40 тыс. руб. на один стан.

При этом устройство очень удобно для оператора, просто и дешево в изготовлении.

1020174

В гистег у ре@мира7u+us

Составитель Ю. Рыбьев

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3772/9 Тираж 8l6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство задания взаимного положения нажимных винтов Устройство задания взаимного положения нажимных винтов Устройство задания взаимного положения нажимных винтов Устройство задания взаимного положения нажимных винтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации прокатного производства, в частности к устройствам для автоматического регулирования положения нажимного винта прокатного стана

Изобретение относится к автоматизации дрессировочных станов и предназначено для автоматического управления относительным обжатием прокатываемой полосы

Изобретение предназначено для повышения точности регулирования межвалкового зазора валков (1, 2, 3, 4) прокатной клети (5), включающей по меньшей мере два взаимодействующих рабочих валка (1, 2). Возможность компенсации перекосов и износа валков обеспечивается за счет того, что один из рабочих валков (1) в прокатной клети (5) расположен с возможностью перемещения, а нижний рабочий валок (2) установлен с возможностью вращения и без возможности перемещения в процессе прокатки в направлении, перпендикулярном поверхности проката, для задания линии Р прокатки, перед прокаткой производят определение положения в двух осевых концевых областях положения (Sфакт) неподвижного валка (2) с помощью средств (8) измерения, установленных в двух осевых концевых областях в эталонных местах (13) бочки или подушки этого валка, сравнение определенного значения (Sфакт) положения с номинальным значением (Sном), перестановку по высоте рабочего валка (2) в вертикальном направлении исполнительным элементом (6), так чтобы положение (S) неподвижно расположенного в прокатной клети (5) рабочего валка (2) для образования линии (Р) прокатки материала достигло номинального значения (Sном). Устройство содержит соответствующее оборудование. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх