Установка для изготовления железобетонных изделий

 

1. УСТАНОВКА: ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая расположенные в два яруса со смещением по горизонтали и вертикали конвейеры, на верхнем из которых расположено в технологической последовательности оборудование для подготовки форм-вагонеток, формирования и отделки поверхности изделия, на нижнем - камеры тепловой обработки , а торцы конвейеров соединены участками пути под подъемник-снижатель в виде тележки с тросовым приводом , состоящего из основного наклонного , соединяющего торцы конвейеров , и дополнительного, соединяющего торцы камер тепловой обработки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, эксплуатации и повышения надежности в работе, дополнительный участок пути выполнен наклонным с углом .наклона к горизонтали меньшим, чем угол наклона основного участка пути, обеспечивающим откат подъемникаснижателя под действием собственной массы, причем камеры тепловой обработки смещены между собой по вертикали на расстояние, равное перепаду высот между точками пути, находящимся на осях камер. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что каждая тележка снабжена блоком направляющих роликов, состоящим (J3 двух пар роликов, охватывающих головку рельса пути, установленным перед ходовым колесом, причем оси пар роликов расположены под углом одна к другой, равном углу, дополняющему до . угол между участками пути. 3.Установка по п. 3,. отличающаяся тем, что соединение привода с тележкой выполнено в виде шарнирно закрепленной на тележке обоймы с двумя уравнительными блоками, расположенными между ними упорными стенками с отверстиями, через которые пропущен приводной трос, и ограничителями, установленными на тросе между упорными стенками на расстоянии от них, обеспечивакяцем уравновешивание . ки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

О В Л

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3334888/29-33 (22) 08. 09. 81 (.46) 30.05.83; Бюл. Ф 20 .(72) В.А. Глушков, М..Г. Зак, Л.З.Романов и П.Перейра-Мартинес (71) Специальное конструкторско- . технологическое бюро по автоматике и нестандартному оборудованию "Главмоспромстройматериалы" при Nocropисполкоме (53) 668.082.2.03; 666.982.2.03 (0В8.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 407738, кл. В 28 В 5/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 475273, кл. В 28 В 5/04, 1973. (54) (57) 1. УСТАНОВКА; ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая расположенные в два яруса со смещением по горизонтали и вертикали конвейеры, на верхнем из которых расположено в технологической последовательности оборудование для подготовки форм-вагонеток, формирования и отделки поверхности изделия, на нижнем — камеры теплоаой обработки, а торцы конвейеров соединены участками пути под подъемник-снижатель в виде тележки с тросовым приводом, состоящего из основного наклонного, соединяющего торцы конвейеров, и дополнительного, соединяю- щего торцы камер тепловой обработки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, эксÄÄSUÄÄ 20247 А

3G9B 28 В 5 04 В 28 В 5 00 плуатации и повышения надежности в работе, дополнительный участок пути выполнен наклонным с углом, наклона к горизонтали меньшим, чем угол наклона основного участка пути, обеспечивающим откат подъемникаснижателя под действием сОбственной массы, причем камеры тепловой обработки смещены между собой по вертикали на расстояние, равное перепаду высот между точками пути, находящимся на осях камер.

2. Установка по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что каждая тележка снабжена блоком направляющих роликов, состоящим из двух пар роликов, охватывающих головку рель» Я са пути, установленным перед ходовым колесом, причем оси пар роликов расположены под углом одна к другой, равном углу, дополняющему до 180О угол между участками пути.

3. Установка по п. 3, о т л и -, Я ч а ю щ а я с я тем, что соединение привода с тележкой выполнено в виде шарнирно закрепленной на тележке обоймы с двумя уравнительными

° блоками, расположенными между ними упорными стенками с отверстиями, через которые пропущен приводной трос, и ограничителями, установленными на тросе между упорными стенками на расстоянии от них, обеспечивающем уравновешивание тележки.

1020247

Изобретение относится к строительной индустрии, в частности к производству железобетонных изделий, и может быть использовано при проектировании и строительстве новых предприятий по производотву железобетонных изделий, а также при реконструкции действующих.

Известна установка для изготовления железобетонных изделий, содержащая расположенные в два яруса конвейеры с перемещаемыми при помощи толкателей формами-вагонетками размещенное соответственно на верхнем и нижнем ярусах формовочное оборудование, камеру. тепловой обработки и подъемники-снижатели, причем ось нижнего конвейера в плане смещена относительно оси sepxнего конвейера и параллельно ей, а концы конвейеров соединены наклонными основаниями, на которых установлены с воэможйостью перемещения по рельсовому пути подъемники-снижатели, кажщай из которых выполнен в виде двухосной тележки(Ц.

Недостатком этой установки является большая ее протяженность иэ-за наличия одной подпольной камеры. тепловой обработки, что вызывает увеличение производственной площади.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка для изготовления железобе; тонных изделий, включающая расположенные в два яруса конвейеры с перемещаемыми при помощи толкателей формами вагонетками и размещенное соответственно на верхнем и нижнем ярусах формовочное оборудование, камеры тепловой обработки и подъемники-сняжатели. Ось нижнего конвейера смещена в плане относительно оси верхнего конвейера и параллельна ей, а торцы конвейеров соединены наклонными основаниями, на которых установлены с возможностью перемещения по рельсовому пути подьемники-сиижатели, причем путь выполнен с двумя различными под каждую пару колес тележки колеями, расположенными на одном уровне на наклонном участке е переходом на разные уровни на горизонтальном участке 2 ).

Недостатком известной установки является сложность конструкции и эксплуатации, а также невысокая надежность в работе перемещающихся одновременно по наклонному и горизонтальному участкам пути подьемииков-сняжателей из-за наличия сложных приводов, обеспечивающих одновременное перемещение между верхним и нижним конвейерами и камерами тепловой обработки.

Цель изобретения — упрощение конструкции, эксплуатации и повышение надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для изготовления железобетонных изделий, содержащей расположенные в два яруса со смещением по горизонтали и вертикали конвейеры, на верхнем из которых расположено в технологической последовательности оборудование для подготовки форм-вагонеток, формования и отделки поверхности изделия, на нижнем — камеры тепловой обработки, а торцы конвейеров соединены участками пути под подьемник-снижатель в виде тележки с тросовым приводом, состоящего иэ основного наклонного, соединяющего торцы конвейеров, и дополнительного, соединяющего торцы камер тепловой

20 обработки, дополнительный участок пути выполнен наклонным с углом наклона к горизонтали меньшим, чем угол наклона основного участка пути, обеспечивающим откат подъем25 ника-снижателя под действием co6-ственной массы, причем камеры тепловой обработки смещены между собой по вертикали на расстояние, равное перепаду высот между точками пути, 30 находящимися на осях камер.

При этом каждая тележка снабжена блоком направляющих роликов, состоящим из двух пар роликов, охватывающих головку рельса пути, установленным пеРед ходовым колесом, причем оси пар роликов расположены под углом одна к другой, равным углу, дополняющему до 180О угол между участками пути.

Кроме того, соединение привода с тележкой выполнено в виде шарнирно закрепленной на тележке обоймы с двумя уравнительными блоками, расположенными между ними упорными стенками с отверстиями, через кото45 рые пропущен приводной трос, и ог, раничителями, установленными на тросе между упорными стенками рарасстоянии от них, обеспечивающем уравновешивание тележки.

50 На фиг. 1 изображен верхний конвейер, общий вид; на фиг. 2 — предлагаемая установка, план; на фиг.

3 — разрез А-A на фиг. 2; на фиг.

4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на Фиг. 5 — то же, в плане,". на фиг ° 6 - узел блока роликов; на фиг. 7 - разрез В-В на фиг.. 6 на фиг. 8 — обойма с уравнительными блоками.

Установка содержит расположенные в.два яруса верхний 1 и нижний 2 конвейеры, на которых установлены толкатели 3 и 4 для перемещения формо-вагонеток 5.

Над верхним конвейером 1 на

65 эстакаде 6 размещено формовочное, 1020247 оборудование: вибропогрузочная машина 7, бетоноукладчик 8, раствороукладчик 9 с отделочными механизмами 10. Это оборудование имеет возь|ожность перемещаться по эстакаде

6 вдоль конвейера 1;, На посту формования находится формовочная машина 11. В нижнем конвейере 2 расположены щелевые камеры 12 для тепловой обработки изделий.. Оси камер смещены относительно оси верхнего 10 конвейера в плане, а уровни камер, .находящихся ниже и в стороне от верхнего конвейера не одинаковы между собой.

Торцы верхнего конвейера и пер- 15 вой камеры соединены с наклонными участками 13 и 14, последний соединяет торцы соседних камер тепловой обработки и образует с горизонталью угол сА, обеспечивающий откат подь- 2О емника-снижателя под действием собственной масси. На. наклонных участках 13 и 14 уложен рельсовый путь

15 для направления колес подъемника-снижателя 16, перемещаемого лебедкой 17.

Подъемник-снижатель 16 представляет собой двухосную тележку с осями на одном уровне, причем колея одной пары колес выполнена уже другой. Соответственно рельсовый путь

15 имеет две. различные под каждую пару колес колеи, параллельные участки которых сдвинуты одна от.носительно другой на ширину базы колесных пар. 35

Такое .выполнение тележки подъемника-снижателя 16 позволяет ему перемещаться по пути с различными наклонными участками при сохранении

Горизонтального положения опорной 4Q платформы тележки. ,Подъемники-снижатели 16 снабжены расположенными, по крайней мере, около двух ходовых колес тележки

- (на одной стоРоне узлами из двух пар блоков направляющих роликов 18 и 19, охватывающих рельс 15, причем оси пар роликов расположены под углом один к другому, равным углу, дополняющему до 180 е угол р между участками пути 13 и 14. 50

Лебедка 17 служит для перемеще-ния подъемника-снижателя 16 по рель" сам для передачи формы-вагонетки с, одного яруса на другой. Барабан лебедки 17 .соединен с тележкой тросом, $5 оба конца которого намотаны в разные стороны на барабане, а средняя часть троса проходит через обойму 20 с двумя уравнительными блоками 21 и охватывает их. В обойме предусмотрен ловитель, срабатывающий при обрыве троса. Для этого в обойме рядом с блоками выполнены две упорные стенки 22 с отверстиями для прохода через них троса, а на тросе нарасстоянии 20-50 мм от каждой стенки закреплены съемные ограничители 23.

При обрыве любой из ветвЕй трос задерживается в обойме за счет ирижатия одного иэ ограничителей к упорной стенке и препятствует аварийному скатыванию тележки по рельсам. для остановки тележки в нужном положении на фундаменте у каждой камеры и на верхнем конвейере пре- дусмотрены убирающиеся упоры 24.

Технологический процесс на конвейерной линии осуществляется следующим образом.

На верхнем ярусе 1 пройсходит распалубка, чистка и смазка формвагонеток 5,. формованне и отделка изделий, на нижнем ярусе 2 изделия проходят тепловую обработку. Передача формы-вагонетки 5 с отформованным изделием.с верхнего яруса

1 на линии 2 производится посредством опускания подъемника-снижателя

16 с формой по наклонным рельсам до выдвинутого упора 24. Подъемникснижатель 16 движется под.действием собственной массы, а его скорость ограничена скоростью разматывания троса в лебедке 17. Сталкивание в камеры формы-вагонетки 5 с одного

-подъемника-снижателя вызывает вы.талкивание из камеры.на другом конце другой формы-вагонетки на второй подъемник-снижатель. Затем оба подъемника-снижателя:соответствующими лебедками поднимаются на верхний ярус 1 для следующего цикла.

В предлагаемой установке для изготовления железобетонных изделий расположение камер тепловой обработки ниже нулевой отметки позволяет освободить значительные производственные площади цеха, а смещение камер между собой по вертикали на величину, достаточную для отката подъемников-снижателей под. действием собственной массы, создает возможность отказаться от дополнительного устройства для перемещения подъемника-снижателя между камерами и упростить конструкцию установки.

Кроме того, блок направляющих роликов охватывает рельсовый путь на любом участке во время движения подьемника-снижателя и разгружает подшипники ходовых колес от поперечных сил,,цействующих на реборды, что повышает надежность работы усилителя.

Надежность и безопасность работы повышается также за счет ограничителей (ловителей ) троса в случае его обрыва.

1020 247

1020 247

В-8 Ф ass. 7

20+ 10 лель

Составитель А. Копкова .Редактор A- Курах Техред Л.Пекарь Корректор Г. Решетннк

Ю ° ЮЮ Ю Ю

Заказ 3784/12 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для изготовления железобетонных изделий Установка для изготовления железобетонных изделий Установка для изготовления железобетонных изделий Установка для изготовления железобетонных изделий Установка для изготовления железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к производству строительных материалов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цехам по производству предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к технологическим линиям для изготовления полистиролбетонных изделий
Изобретение относится к области строительства и предназначено для производства рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к производству пенодиатомитовых кирпичей

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к производству многослойных бетонных блоков

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству бетонных блоков

Изобретение относится к оборудованию, используемому на конвейерной линии для перегрузки изготовленных строительных материалов

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может быть использовано при изготовлении многослойных строительных стеновых блоков, не требующих наружной штукатурки
Наверх