Способ формирования объемных изделий на ткацком станке

 

1. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ OFb-r БМНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЩЛИЙ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ, заключающийся в послойном прокладывании между основншии нитями по меньшей мере двух систем параллелышх уточных нитей, проходящих под углом одна к другой, соединении основных нитей с уточными по контуру изделия с последующим отводом изделия КЗ зоны формирования, отличающийся тем, что с целью улучшения качества изделий, перед прокладыванием систему уточных нитей разделяют на несколько параллельных групп нитей/ а прокладывание групп каждой системы осуществляют во встречном направлении , так что группы нитей встречных направлений образуют слои по различным участкам. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что группы нитей каждой последующей системы прокладывают между группами нитей каждой предащущей систеМы. to 4 Ф СП

,SU.„ 1020465: A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОСИНО О

РЕСПУБЛИК В D 03 D 41/00; D 03 D 11/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н Il 5 TOPCKOMV CKQKTKflhGTBV

Ю

Ю

4Р вВ

©Ъ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3306842/28-12 (22) 26.06..81 (.46) 30.05.83. Бюл. В 20 (72) В.Е. Струк, С.П. Половников и Ю.Н. Редькин (53) 677.054.29(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР В 496338, кл. D 03 D 41/00, 1969.

2.,Патент СшА В 3955602, кл. 139-11, 1978 (прототип). (54) (57) 1. СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ОБ ЬЕМНЫХ ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ HA ТКАПКОМ

СТАНКЕ, заключающийся в послойноМ прокладывании между основными нитями по меньшей мере двух систем параллельных уточных нитей, проходящих под углом одна к другой, соединенни основных нитей с уточными по контуру изделия.с последующим отво-, дом изделия из зоны формирования, о-т л и ч а ю шийся тем, что с целью улучшения качества изделий, перед прокладыванием каждую систему уточных нитей разделяют на несколько параллельных групп нитей а прокладывание групп каждой системы осуществляют во встречном направлении, так что группы нитей встречных направлений образуют слои по различным участкам.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что группы нитей каждой последующей системы прокладывают между группами нитей каждой предыдущей системы.

1020465

60 б5

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления объемных иэделий, используемых в качестве армирующего каркаса в производстве композиционных материалов. .Известен способ изготовления объемных текстильных изделий, заключающийся в прокладывании рядов волокон вдоль двух взаимно перпендикулярных осей ХУ межды рядами волокон, расположенных вдоль оси перпендикулярной к полости ХУ. Для реализации этого способа разработано устройство, содержащее узлы для авода волокон по трем взаимно перпендикулярным осям f1).

Недостатком этого способа является возможность получения только таких иэделий„ которые имеют в сечении прямой угол, например, параллелепипедов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ формирования объемных иэделий на ткацком станке, заключающийся в послойном прокладывании между основными нитями по меньшей мере двух систем параллельных уточных нитей, проходящих под углом одна к другой, соединении основных нитей с уточными по контуру иэделия кромочными нитями с последующим уплотнением и отводом изделия из.зоны формирования (2).

Недостатком известного способа изготовления объемных текстильных иэделий является возможность получения только таких изделий, которые имеют в сечении по плоскости угол или углы, например, .многогранников, причем при количестве граней более четырех структура переплетения изделия получается неортогональной и неоднородной. Наличие угла или углов в сечении изделия при изготовлении известным способом неизбежно, так как при прокладывании рядов волокоН вдоль осей в полости Ху волокна предыдущих слоев не дают волокнам последующих слоев располагаться вдоль требуемого периметра, например, по кругу.

Цель и з обре те ни я — повышение качества изготавливаемых изделий требуемой формы и структуры.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу формирования объемных текстильных иэделий на ткацком станке, заключающемуся в послойном прокладывании между основными нитями, проходящих под углом одна к другой, соединении основных нитей с уточными по контуру изделия с последующим отводом иэделия из эоны формирования перед прокладыванием каждую систему уточных нитей разделяют на несколько парал5

45 лельных групп нитей, а прокладывание групп каждой системы осуществляют во встречном направлении так, что группы нитей встречных направ лений образуют слои по различным участкам.

На фиг. 1 изображена схема наработки иэделий предлагаемым способом; на фиг. 2 — исходное положение волокон; на фиг.. 3 — положение волокон после 1-го прокладывания; на фиг. 4 — положение волокон после

2-ro прокладывания; на фиг. 5 положение волокон после 3-го прокладывания; на фиг. б — положение волокон после 4-го прокладывания; на фиг. 7 — второй вариант наработки изделия с разделением систем волокон на симметричные группы; на фиг. 8 — схема наработки изделия на многочелночном станке; на фиг. 9 — 11 — примеры формирования изделий различных конфигураций.

Для наработки изделия, имеющего, например, форму цилиндра с одним из вариантов структуры переплетения, необходимо основные нити, образующие ряды вдоль оси, расположить в площади круга требуемого диаметра, а уточные нити, образующие слои вдоль осей в плоскости

ХУ, разбить на группы в соответствии с требуемой структурой переплетения. Прокладывание нитей вдоль осей Х и У производят группами нитепрокладчиков, например, рапир, соответственно 1 и 2, 3 и 4, имеющими воэможность возвратно-поступательного движения и расположенными с противоположных сторон от оси со смещением относительно друг друга. Заделку кромок производят одним иэ известных способов, например, вязальными крючками. Переплетение начинают прокладыванием групп нитей 5 и 6 вдоль оси Х между рядами нитей 7, расположенных вдоль оси, затем прокладывают группы нитей 8 и 9, вдоль оси У.

Следующее прокладывание проводят группами нитей 10 и 11. Завершают переплетение по одному двойному слою вдоль осей на плоскости ХУ прокладыванием групп нитей 12 и 13 вдоль оси, Дальнейшую наработку слоев проводят до достижения требуемой высоты изделия аналогично, но с изменением очередности прокладывания групп нитей согласно требуемой структуре переплетения.

Основные нити 7 подаются со шпулярника через зевообразующий механизм в зону формирования. Прокладывание.каждого слоя можно производить за два раза. Заделка кромок осуществляется прокладыванием кро- мочной нити, которая при затяги1020465

10 вании рядов нитей вдоль осей Х и У прижимается к жестким вертикальным спицам, расположенным по периметру сечения образца.

Для получения требуемой-плотности 0,5 г/см ткани, наработанные слои после каждого цикла уплотняются прибойной рамкой. Наработанная ткань отводится иэ зоны наработки подвижным столом со специальным замком.

Наработку предлагаемым способом можно производить не только вдоль двух взаимно перпендикулярных осей в плоскости ХУ. Деление на группы и исходное положение нитепроклад- 15 чиков при наработке по трем скрещивающимся осям (Х,М,N) в плоскости Ху, например, под углом 120 показано на фиг. 7. Если каждый нитепрокладчик на оси М заправить двумя20 волокнами, то каждый слой в каждом из трех направлений будет состоять из двух рядов. Этот пример также показывает возможность деления волокон на нечетное количество групп 25 в данном примере на 3 в одном направлении прокладывания и.возможность не только возвратно-поступательного движения нитепрокладчиков сразу за цикл, но и такое движение с паузой, во время которой про- З кладывают слои по другим направлениям.

Холостой ход групп необходим для освобождения участков пространства, через которые производят последующее прокладывание рядов.

Для нарабоТки структуры с чередованием однородных слоев в плоскости ХУ можно использовать многочелночный ткацкий станок. На фиг. 8 40 изображена схема наработки. Чел-. ночные коробки 14 расположены с обеих сторон от оси в каждом направлении прокладывания рядов, как и при наработке известным способом. 45

Но челноки 15 разделены на группы таким образом, чтобы они находились напротив рядов волокон оси через один ряд. Перед полетом челноков вперед, например, вдоль оси Х, необходимо ряды волокон оси Z, которые находятся напротив челноков, сместить в сторону для образования зева .(зевообразовательный мезанизм не показан). В положении челноков на противоположной стороне от исход- 55 гого производят смену зева. Затем челноки возвращают в исходное положение, а волокно прокладывается с другой стороны рядов волокон оси

g, и происходит самозаделка кромок.

Таким образом, получают прокладывание однородного слоя в одном направлении, а проложенные волокна не мешают для прокладывания ряда в направлении другой оси в плоскости ХУ.

На фиг. 9 изображена схема наработки, когда деление на три группы волокон, расположенных с одной стороны от оси 0 определяется формой площади сечения изделия. Наработка ведется аналогичными приемами, описанными выше.

Из данного примера видно, что изменяя количество элементов, из которых состоит форма площади сечения изделия, можно получить и другие сочетания групп волокон в одном направлении прокладывания рядов, а именно: 1-1;1-2,2-2,3-3,3-4;4-,4,4-5 и т.д.

Предлагаемым способом возможно получение и других конфигураций изделий, отличных от цилиндра. Некоторые иэ них и схемы наработки приведены на фиг. 10.

Возможно совместное применение известного способа с предлагаемым.

Это также дает возможность расширить ассортимент получаемых иэделий.

На. фиг. 11 изображена. схема наработки изделия, имеющего конфигурацию швеллера. Здесь ряды вдоль оси

У прокладывают группой 1 с одной стороны от оси 2 но веей площади сечения изделия, а ряды вдоль оси

Х вЂ” с противоположных сторон группами 2 — 4, причем группы 2 и 4 смещены относительно друг друга, а группа 3 расположена напротив группы 4. Группы 3 и 4 совершают возвратно-поступательные движения не доходя до оси.

Положение плоскости ХУ в пространстве не обязательно должно быть горизонтальным, а определяется конструктивным решением при разработке станка.

Ось у не обязательно должна быть перпендикулярной плоскости ХУ, а волокна вдоль оси Z параллельны друг другу, волокна вдоль оси, могут быть гибкими, самонесущими или заменены спицами и т.д. 1

Использование предлагаемого способа позволяет создавать универсальные устройства для изготовления объемных текстильных изделий с требуемой формой или с формой, близкой к требуемой, что дает экономию материала свыше 20% в зависимости от требуемой формы изделия, а также позволяет сократить затраты на механическую обработку для получения окончательной формы иэделия по сравнению с изготовлением аналогичных изделий известными способами. Изменением структуры переплетения можно изменять характеристики изделия, например, прочностные, электрические.

1020465

1020465

102046 5

ВНИИПИ Заказ 3849/23

Тираж 432 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Ужгород,Ул.Проектная,4

Способ формирования объемных изделий на ткацком станке Способ формирования объемных изделий на ткацком станке Способ формирования объемных изделий на ткацком станке Способ формирования объемных изделий на ткацком станке Способ формирования объемных изделий на ткацком станке Способ формирования объемных изделий на ткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх