Устройство для открывания и закрывания створки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее шток управления, рычаг, шарнирно соединенный одним концом со штоком и установленный в направляющих с возможностью перемещения, и смонтированный на раме узел фиксации створки в закрытом и открытом положениях, отличающееся тем, что, с целью упрошения конструкции, другой конец рычага выполнен отогнутым в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, узел фиксации выполнен в виде жестко закрепленного на раме упора с наклонной относительно рамы поверхностью, контактирующей с отогнутым концом рычага , при этом направляющие рычага закреплены на створке. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено упором с наклонной относительно рамы поверхностью , при этом упоры размещены на раме с противоположных сторон. (Л to о ел ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1020557 А з(51) Е 05 F 11/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3308984/28-12 (22) 30.06.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (?2) Л. Е. Агафонов, С. Б. Астахов, Е. А. Чубов, А. С. Алексеев и Г. П. Потемкина (71) Конструкторско-технологическое бюро

«Мосоргстройматериал ы» (53) 62-299.312.2. 69.028.6 (088.8) (56) 1. Устройство для открывания и закрывания створки, SKIPPY 5, HAFELE KG, каталог Firma fur Mobelbeschtage Entwickiung, Produktion, Service, W. Germany, 1980.

2. Заявка Франции № 2349716, кл. Е 05 F 11/12, 1978. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ И ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ, содержащее шток управления, рычаг, шарнирно соединенный одним концом со штоком и установленный в направляющих с возможностью перемещения, и смонтированный на раме узел фиксации створки в закрытом и открытом положениях, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, другой конец рычага выполнен отогнутым в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, узел фиксации выполнен в виде жестко закрепленного на раме упора с наклонной относительно рамы поверхностью, контактирующей с отогнутым концом рычага, при этом направляющие рычага закреплены на створке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено упором с наклонной относительно рамы поверхностью, при этом упоры размещены на раме с противоположных сторон.

1020557

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству для открывания и закрывания створки.

Известно устройство для открывания и закрывания створки, содержащее шток управления, рычаг, шарнирно соединенный одним концом со штоком, и узел фиксации (1).

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для открывания и закрывания створки, содержащее шток управления, рычаг, шарнирно соединенный одним концом со штоком и установленный в направляющих с возможностью перемещения, и смонтированный на раме узел фиксации створки в закрытом и открытом положениях (2).

Недостатками известной конструкции являются ее сложность и трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем шток управления, рычаг, шарнирно соединенный одним концом со штоком и установленный в направляющих с возможностью переме:цения, и смонтированный на раме узел фиксации створки в закрытом и открытом положениях, другой конец рычага выполнен отогнутым в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, узел фиксации выполнен в виде жестко закрепленного на раме упора с наклонной относительно рамы поверхностью, контактирующей с отогнутым концом рычага, при этом направляющие рычага закреплены на створке.

Устройство дополнительно снабжено упором с наклонной относительно рамы поверхностью, при этом упоры размещены на раме с противоположных сторон.

На фиг. представлена рама со створкой и устройством, вид сбоку; на фиг. 2 — — продольный разрез в зоне верхнего упора: на фиг. 3 — продольный разрез в зоне нижнего упора; на фиг. 4 — 6 — кинематическая схема устройства в закрытом, приоткрытом и открытом пОложенкях соответственно, Устройство для открывания и закрывания створки 1, установленной на рамс 2, со5

40 держит шток 3 управления, рычаг 4, соединенный одним концом со штоком 3 посредством шарнира 5. Другой конец 6 рычага 4, установленного в направляющих 7, закрепленных на створке 1 с возможностью перемещения, выполнен отогнутым в направлении, перпендикулярном плоскости рамы.

Узел фиксации створки 1 в закрытом и открытом положениях выполнен в виде упора 8, жестко закрепленного на раме 2 и имеющего наклонную относительно рамы поверхность 9, контактирующую с отогнутым концом 6 рычага 4.

На раме 2 противоположно упору 8 размещен дополнительный упор 10 с наклонной относительно рамы поверхностью 11.

Для открывания створки 1 шток 3 управления перемещают вертикально вверх, приложив к нему некоторое усилие. При этом рычаг, перемещаясь в направляющих 7, отводит створку от рамы. Отогнутый конец 6 рычага скользит по наклонной поверхности 9 упора 8. Затем шток 3 отводят на некоторый угол от вертикального положения, прикладывают тянущее усилие и створка 1, поворачиваясь в петлях 12, открывается. При этом отогнутый конец рычага упирается в раму 2 и упор 8, фиксируя таким образом створку 1 в открытом положении.

В случае наличия дополнительного упора 10 рычаг, перемещаясь в направляющих 7 вдоль створки 1, взаимодействует с наклонной поверхностью 11 упора 10, что приводит к дополнительному отжиму рычага, а следовательно, и створки 1 от рамы 2.

Угол открытия створки равен углу изгиба отогнутого конца 6 рычага 4.

Закрывание створки производится в обратном порядке, при этом шток 3 управления отводится несколько в сторону от вертикального положения для снижения усилия закрывания створки.

Таким образом, выполнение узла фиксации створки в виде одного или двух упоров с наклонной относительно рамы поверхностью, размещенных на раме с противоположных сторон, а рычаг — с отогнутым концом позволяет получить простое устройство для открывания и закрывания створки. фиг. 2

1620557

7 1

Редактор Ю. Ковач

Заказ 3861 28

Составитель С. Бражник

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 476 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки Устройство для открывания и закрывания створки 

 

Наверх