Устройство для герметизации скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СКВАЖИНЫ, включающее полый ствол с радиальным каналом, уплотнительный элемент, полость которого связана с полостью ствола,, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента и установленный в осевом канале ствола клапан , отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной многоразовой установки и герметизации горизонтальных и восходящих скважин при системах разработки подземным выщелачиванием, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента выполнен в виде втулки с радиальным каналом, установленной в стволе с возможностью вращения и перекрытия радиального канала ствола, а клапан выполнен подпружиненным в осевом направлении.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(50 Е 21 В ЗЗ/03

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3272616/22-03 (22) 03.04.81 (46) 30.05.83. Бюл. № 20 (72) И. В. Пеньковский, Н. Г. Попов, И. Г. Абдульманов и В. Ф. Саенко (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (53) 622.245.7 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 309117; кл. Е 21 В 33/12, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 662692, кл. Е 21 В 33/12, 1978 (прототип). (54) (57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СКВАЖИНЫ, включающее полый

ÄÄSUÄÄ 1020567 A ствол с. радиальным каналом, уплотнительный элемент, полость которого связана с полостью ствола,. узел подачи давления в полость уплотнительного элемента и установленный в осевом канале ствола клапан, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной многоразовой установки и герметизации горизонтальных и восходящих скважин при системах разработки подземным выщелачиванием, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента выполнен в виде втулки с радиальным каналом, установленной в стволе с возможностью вращения и перекрытия радиального канала ствола, а клапан выполнен подпружиненным в осевом направлении.

1020567

4а. 2

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, преимущественно используется при разработке месторождений полезных ископаемых способом подземного выщелачивания.

Известно устройство для герметизации скважины, содержащее ствол, уплотнительный элемент, плашки и замковое устройство (1).

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию, так как для его установ- 10 ки необходимо использовать тяговый механизм.

Известно также устройство для герметизации скважины, включающее полый ствол с радиальным каналом, уплотнительный элемент, полость которого связана с полостью ствола, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента и установленный в. осевом канале ствола клапан (2).

Однако известное устройство не позволяет обеспечить надежной многоразовой установки и герметизации горизонтальных и восходящих скважин.

Цель изобретения — обеспечение надежной многоразовой установки и герметизации горизонтальных и восходящих скважин, при системах разработки подземным выщелачиванием.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для герметизации скважины, включающем полый ствол с радиальным каналом, уплотнительный элемент, полость которого связана с полостью ствола, узел подачи давления в полость уплотнительиого элемента и установленный в осевом канале ствола клапан, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента выполнен в виде втулки с радиальным каналом, установленной в стволе с возможностью вращения и перекрытия радиального канала ствола, а клапан выполнен подпружиненным в осевом направлении.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1. 40

Устройство .включает полый ствол 1 с радиальным каналом 2, уплотнительный элемент 3, полость которого связана трубА — А кой 4 с полостью ствола, узел подачи давления в полость уплотнительного элемента, выполненный в виде втулки 5 с радиальным каналом 6, и подпружиненный клапан 7.

На ствол 1 надевают полый уплотнительный элемент 3 и закрепляют его шайбой 8 и.прижимной гайкой 9. В стволе 1 помещают клапан 7 и втулку 5 с противоположных торцов. К боковой поверхности присоединяют соединительную трубку 4 с накидной гайкой 10, соединяют трубку 4 с трубкой 11 посредством накидной гайки 10.

Устройство вводят в скважину, например, диаметром 105 мм на глубину 1,0—

1,5 м от устья скважины за зону трещиноватости, образованной при проходке выработки.

Устройство работает следующим образом.

Поворотом втулки 5 обеспечивают свободный доступ рабочего агента через полость ствола 1 по трубкам 4 и 11 в полость уплотнительного элемента 3 под давлением, меньшим предельного, для срабатывания клапана 7. Под действием давления рабочего агента, поступающего в полость, внешняя поверхность уплотнительного элемента

3 расширяется и плотно прилегает к стенкам скважины, вследствие чего происходит надежная герметизация устья скважины.

Создав давление рабочего агента в уплотнительном элементе, поворотом втулки 5 прекращают доступ рабочего агента в полость уплотнительного элемента 3, одновременно герметизируют надувной элемент. Повышают рабочее давление для срабатывания клапана 7 и обеспечивают поступление рабочего агента в скважину. При распакеровке скважины достаточно соединить полость уплотнительного элемента 3 с полостью ствола 1 поворотом втулки 5.

Возможное сильное прилипание (затекание резины) уплотнительного элемента 3 к стенкам скважины при распакеровке можно ликвидировать созданием вакуума в полости уплотнительного элемента.

Предлагаемое устройство просто в изготовлении, позволяет обеспечить его многоразовое использование и требует небольших затрат на изготовление.

ВНИИПИ Заказ 3863/28

Тираж 603 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для герметизации скважины Устройство для герметизации скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Превентор // 2102579

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к области добычи нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций
Наверх