Устройство зарядки электрофотографического носителя записи

 

1. УСТРОЙСТВО ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ, содержащее проволочнке коронирукяцие электроды в корпусе, источник питания , один полюс которого соединен с коронируннцими электродами, а другой - с токопроводящим слоем носителя записи и управляющую сетку, расположенную между коронирукидими электродами и носителем записи, соединенную с токопроводящим слоем последнего через резистор, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости-и улучшения зарядки , часть или вся управлякицая сетка выполнена в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено со стороны входа носителя записи в зону зарядки. 2..Устройство по П.1, отличающееся тем, что разность между величинами оснований трапеции g составляет 10-24 мм. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

9Я0, А

3(50 03 G 15 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

:"- f- O!ee

OllHCAHNE ИЗОБРВтКНия:- .=,--,",.

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3394393/28-12 (22) 12.02.82 (46) 30.05.83. Бюл.920 (72) С..В. Игнатов .и В.С. Мельников (53) 772.93(088.8) (56) 1. Schaffers К.М., Electrostatic

image formation in Еlectrography. !. Signal А.М.; 3, 1974, 9 4, р.289 304.

2. Патент.CIIIA 9 3678350, кл.-Н 01 H 19/00, 1972.

3. Авторское свидетельство. СССР

Р 448425, кл. С 03 С, 13/00, 1971. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЗАРЯДКИ ЭЛЕКТРОФОТОГРАФИЧЕСКОГО НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ, содержащее проволочные коронирующие электроды в корпусе, источник питания, один полюс которого соединен с коронирующими электродами, а дру.гой — с токопроводящим слоем носи-. теля записи и управляющую сетку, расположенную между коронирующими электродами и носителем записи, соединенную с токопроводящим слоем последнего через резистор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения скорости и улучшения зарядки, часть или вся управляющая сетка выполнена в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено со стороны входа носителя записи в зону зарядки.

) 2..устройство по п.1, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что разность между величинами оснований трапеции Я составляет 10-24 мм.

102079б

Изобретение относится к электрографии, в частности к устройствам аписи информации на электрографические носители, зарядка которых осуществляется в движении.

Известны устройства зарядки элект- 5 рографического носителя, содержащие коронирующие электроды в корпусе, установленные над заряжаемой поверхностью, и источник питания, оцин полюс которого подключен к коронирую- !О щим электродам, а второй заземлен.

Образовавшиеся в результате коронного разряда ионы движутся под действием электрического поля и оседают на поверхности чувствительного слоя носителя записи (1 J.

Данное устройство обеспечивает быструю зарядку слоя, однако оно характеризуется низкой стабильностью зарядки. Это объясняется влиянием на процессы, происходящие в коронном разряде, а также на перенос ионов через внешнюю зону разряда, атмосферных условий и состава газа в разряднике (например, наличие паров прояви- 25 теля и закрепителя при жидкостном проявлении и закреплении в парах ).

Поскольку время зарядки кадра обычно поддерживается постоянным, то имеет место разница в уровне заряда различных кадров носителя записи. Кроме то- З го, недостатком этого устройства является также наличие краевого эффекта, выражающегося в том, что края заряжаемого участка заряжаются до меньшего потенциала, чем средняя 35 часть из-за влияния стенок корпуса на разрядные процессы и перенос носителей заряда.

Известно устройство, в котором для стабилизации уровня. зарядки между40 коронирующими проволоками и заряжаемой поверхностью установлена управляющая сетка, подсоединенная к дополнительному источнику питания (2 3.

Недостатком устройства является 45 низкая скорость зарядки. Поддерживание сетки под постоянным потенциалом ограничивает общий ток разряда.

Кроме того, для стабилизации уровня потенциала поверхности, сетка должна быть достаточно густой, а это ведет к тому, что большая часть тока разряда течет на сетку, а не на слой.

Из-за наличия краевого эффекта края носителя записи заряжаются до потенциала равного потенциалу сетки еще более медленно, чем средняя часть, и для получения равномерного потенциала поверхности время зарядки приходится еще более увеличивать.

Известно устройство зарядки элект-60 рографического носителя записи, годержащее проволочные коронирующие электроды в корпусе, источник питания, один полюс которого подсоединен с коронирующим электродом, а второй б5 с токопроводящим слоем носителя зае писи и управляющую сетку, расположенную между коронирующими электродами и носителем записи и также соединенную с токопроводящим слоем последнего через резистор (3 1.

Однако данное устройство характеризуется низкой скоростью и низким . качеством зарядки.

Цель изобретения — увеличение скорости и улучшение зарядки.

Для достижения поставленной цели в известном устройстве зарядки электрофотографического носителя записи, содержащем проволочные коронирующие электроди в корпусе, источник питания, один полюс которого соединен с коронирующими электродами, а другой — с токопроводящим слоем носителя записи, и управляющую сетку, расположенную между коронирующими электродами и носителем записи, соединенную с токопроводящим слоем последнего через резистор, часть или вся управляющая сетка выполнена в виде равнобочной трапеции, меньшее основание которой расположено со стороны входа носителя записи в зону зарядки.

Разность между величинами оснований трапеции составляет 10-24 мл.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство включает в себя коронирующие электроды 1, соединенные с одним полюсом источника 2 питания, диэлектрический корпус 3, управляющую сетку 4, проводящий экран 5.

Под управляющей сеткой 4 расположен носитель записи, состоящий из чувствительного слоя б, токопроводящего слоя 7, основы 8. Сетка 4 соединена через резистор 9 с токопровадящим слоем 7 носителя записи.

Устройство работает следующим образом.

При подаче высокого напряжения с источника 2 питания на коронирующие электроды 1, в прилегающей к электроду 1 зоне возникают носители зарядов обоих полярностей. Они разделяются под действием поля и ионы одного знака переносятся через внешнюю зону разряда к чувствительному слою 6 носителя записи, заряжая его. Часть коронного тока течет на сетку 4 через резистор 9, создающий смещение на ней. Величина резистора 9 выбирается такой, чтобы разность потенциалов между слоем б и сеткой 4 становилась запирающей для носителей заряда при достижении определенного потенциала поверхности слоя и обычно составляет

10-100 И Ом. Вблизи стенок корпуса 3 условия коронирования и переноса носителей заряда отличаются от условий в центре зарядника. Это объясняется тем, что часть носителей за1020796,Составитель М. Волкова

Редактор О. Сопко Техред О. Неце Корректор Л. Бокшан

Заказ 3894/40 Тираж 473 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ряда оседает на стенках диэлектри л ческого корпуса 3, создавая доставляющую поля вдоль коронирующих электродов 1. Величина потенциала торцов корпуса, как показали измерения, составляет несколько киловольт. Под 5 действием этой составляющей ионы, образованные в коронном разряде у торцов корпуса, дрейфуют в направ- . лении центра носителя записи, в результате чего общий ток короны в сто- 10 рону слоя у торцов оказывается меньше, чем в центре. Типйчное распределение зарядного тока устройства прототипа вдоль коронирующего электрода имеет вид искаженной буквы М с макси-15 мумами на расстоянии 11-16 мм от торца. В предлагаемом устройстве, благодаря отеутствию сетки на краю зоны зарядки, уменьшение общего тока у стенки компенсируется, так как 20 он весь идет на зарядку носителя записи, в то время как в центре часть его течет на сетку. Кроме того, возрастание пространственного заряда в промежутке сетка — заряжаемый слой у торцов корпуса создает допблнительную силу, вызывающую уменьшение амплитуды максимумов тока и увеличение его в области центрального минимума. Таким образом, наличие промежутка без сетки приводит яе только к расширению эоны зарядки, но и к выравниванию распределения. тока вдаль, коронирующего электрода. Выполнение всей или части сетки в виде равнобочной трапеции приводит к -тому, что чем ближе участок поверхности носителя к корпусу, тем дольше на него течет весь ток короны. Измерения по; казали, что зона в которой имеет место краевой эффект в;зависимости от величины коронного тока, скорости протяжки носителя записи и формы края корпуса составляет обычно 512 мм, поэтому меньшее основание трапеции выбирается на 10-24 мм короче, чем большее..Обращение трапеции меньшей стороны в сторону входа носитет(я записи в зону зарядки позволяет обеспечить окончательную доводку поверхностного потенциала до требуемого уровня при проходе краевых участков носителя записи под сеткой.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить скорость и улучшить равномерность зарядки и, тем самым, сократить время подготовки носителя записи и улучшить качество записанного изображения.

Устройство зарядки электрофотографического носителя записи Устройство зарядки электрофотографического носителя записи Устройство зарядки электрофотографического носителя записи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для формирования изображения, которое оборудовано коронирующим зарядным устройством

Изобретение относится к коронному заряднику, используемому в устройстве формирования изображения

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии

Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Изобретение относится к электрографии и может быть использовано в электрографических аппаратах, ксероксах и системах с сухим способом проявки и фиксации изображения на бумаге
Наверх