Штанга

 

1. ШТАНГА для воздушной линии электропередачи с гирляндами тарельчатых изоляторов, содержащая шунтирующее приспособление, выполненное в виде двух электродов в форме разомкнутого кольца, расположенных на расстоянии один от другого, соединенных проводником и закрепленных на конце изолирукяцей рукоятки , отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей путем использования для исключения поврежденных изоляторов гирлянды, электроды выполнены упругими с расстоянием между их разомкнутЕлми концами, меньшим основания шапки изолятора, причем соединение шунтирующего приспособления с изолирукядей рукояткой выполнено разъемньм для фиксированного закрепления шунтирующего приспосУобления на гирлянде изоляторов. 2. Штанга по п.1, о т л и чающаяся тем, что соединение шунтирующего приспособления с изoJ ppyющей рукояткой выполнено резьбовЕдМ, a изолирующая рукоятка выполнена полой из бакелитовой трубки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЗ,ВМЛ

РЕСПУБЛИК

3(Я) Н 01 В 17 04 (21) 3251812/24-07 (22) 02. 03 ° 81 (46) 30. 05. 83. Бюл. Ф 20 (72) A. С. Артемьев, Д. Г. Колкер и С. Ф. Покровский (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро по изоляторам и

„, арматуре и Научно-исследовательский институт постоянного тока (53) 621 . 315. 624 (088. 8) (56) 1. Абрамов В.Д. и Хомяков N.B.

Эксплуатация изоляторов высокого напряжения. М., Энергия, 1976, с.262.

2. Шемякин A.È. и др. Устройство, монтаж и эксплуатация контактной сети и высоковольтных линий электропередачи. М., 1969, с.289, рис.206. (54)(57) l. ШТАНГА для воздушной линии электропередачи с гирляндами тарельчатых изоляторов, содержащая шунтирующее приспособление, выпол„SU„„1020867, А ненное в виде двух электродов в форме разомкнутого кольца, расположенных на расстоянии один от другого, соединенных проводником и закрепленных на конце изолирукщей рукоятки, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее функциональных возможностей путем использования для исключения поврежденных изоляторов гирлянды, электроды выполнены упругими с расстоянием меж-. ду их разомкнутыми концами, меньшим основания шапки изолятора, причем соединение шунтирующего приспоСобления с изолирующей рукояткой выполнено разьемным для фиксированного закрепления шунтирующего приспособ- Е

С2 ления на гирлянде изоляторов.

2. Штанга по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что соединение шунтирующего приспособления с изолирую- С щей рукояткой выполнено резьбовым,. а изолирующая рукоятка выполнена по- Я лой из бакелитовой трубки.

1020867

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к штангам для воздушных линий электро передачи с гирляндами тарельчатых изоляторов.

Наиболее распространенным видом изоляционной подвески проводов воздушных линий электропередачи высокого напряжения являются гирлянды тарельчатых изоляторов из закаленного стекла или электротехнического фарфора. Такие изоляторы состоят из изолирующей детали из закаленного стекла или фарфора, соединенной с по мощью цементной связи с металлической шапкой и стержнем.

В процессе эксплуатации у части тарельчатых изоляторов происходит пробой фарфоровых деталей или разрушение стеклодеталей. Это происходит из-за различных причин: воздействия термических перепадов, повышения механических нагрузок, перекрытий гирлянд изоляторов лри перенапряжениях или при рабочем напряжении из-за загрязнения поверхности, саморазрушения стекла из-за асимметричности закалки стекла, наличия в диэлектрике инородных включений и т.д.

В результате нарушения стеклодеталей в гирляндах стеклянных изоляторов появляются .так называемые остатки изоляторов, а пробой фарфоровых деталей приводит к появлению в гирлянде так называемых нулевых изоляторов.

Такие дефектные изоляторы (нулевые и остатки) обладают механической прочностью, достаточной для поддержания целостности гирлянды и предотвращения ее разрыва из-за чисто механических воздействий. Однако наличие нулевых фарфоровых или остатков стеклянных изоляторов в гирляндах резко снижает их электрическую прочность. При перекрытии гирлянды, содержащей остаток стеклянного изолятора, ток разряда, достигающий десятков килоампер, может проходить с некоторой вероятностью как по наружной поверхности остатка (с кромки шапки на стержень), так и внутри головки остатка, вызывая при этом взрывоподобный процесс. В последнем случае происходит разрыв остатка и как следствие — расцепление гирлянды, что в случае одинарной гирлянды может привести к падению провода на землю. В случае перекрытия гирлянды фарфоровых изоляторов, содержащей нулевой элемент, имеет место аналогичное явление с вероятностью, близкой к единице.

Такие разрывы гирлянд приводят к большим потерям из.-эа недоотпуска электроэнергии потребителям и сложности производства аварийных востановительных работ.

Замена нулевых фарфоровых или остатков изоляторов на целые элементы обычно производится только при проведении плановых ремонтных отключений.

Таким образом, при эксплуатации воздушных линий электропередачи высокого напряжения, укомплектованных

10 гирляндами тарельчатых стеклянных или фарфоровых изоляторов в течение

:плановых межремонтных периодов в гирляндах присутствуют дефектные элементы (в виде остатков или нулевых), снижающие надежность работы линий.

Известна измерительная штанга для воздушной линии электропередачи с гирляндами тарельчатых изоляторов, содержащая шунтирующее приспособление (головку), выполненное в виде двух электродов, расположенных на расстоянии друг от друга и закрепленных на конце. изолирующей рукоятки (1 J.

Однако укаэанная измерительная рукоятка имеет иное функциональное назначение, а именно определение наличия напряжения и его величины на изоляторе. Такая конструкция изме30 рительной штанги не обеспечивает предотвращения расцепления гирлянд тарельчатых изоляторов.

Наиболее близкой к предлагаемой является штанга для воздушной линии электропередачи с гирляндами тарельчатых изоляторов, содержащая шунтирующее приспособление, выполненное в виде двух электродов в форме разомкнутого кольца, расположенных на расстоянии один от другого, соединенных

40 проводником и закрепленных на конце изолирующей рукоятки t2 3.

Однако известная штанга только выявляет дефектные изоляторы (нулевые и остатки), но не шунтирует их

45 постоянно, т.е. при перекрытии гирлянды происходят разрывы остатков и, как следствие, расцепление гирлянды, что в случае одинарной гирлянды может привести к падению провода на землю.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей штанги гутем использования ее для исключения поврежденных изоляторов гирлянды, Поставленная цель достигается тем, что в штанге для воздушной линии электропередачи с гирляндами та рельчатых изоляторов, содержащей шунтирующее приспособление, выполнен60 ное в виде двух электродов в форме разомкнутого кольца, расположенных на расстоянии один от другого, соединенных проводником и закрепленных на конце изолирующей рукоятки, электроды выполнены упругими с рассто

1020867

45 з . янием между из разомкнутыми концами, меньшим основания шапки изолятора, причем соединение шунтирующего приспособления с изолирующей рукояткой выполнено разъемным для фиксированного закрепления шунтирующего приспособления на гирлянде изоляторов.

С целью упрощения конструкции и снижения ее веса соединение шунтирующего приспособления с изолирующей рукояткой может быть выполнено резьбовым, а изолирующая рукоятка выполнена полой из бакелитовой труб-. ки.

На фиг.l показана гирлянда стек- 15 лянных тарельчатых изоляторов с остатком и. установленной на ней предлагаемой штангой, общий вид; на фиг.2 - гирлянда фарфоровых тарельчатых изоляторов с нулевьм изолятором 70 и установленным на ней шунтирующим приспособлением; на фиг.3 — шунтирующее приспособление для гирлянд стеклянных тарельчатых изоляторов, содержащих остаток, главный виду на фиг.4 - то же, вид сверху; на фиг.5 шунтирующее приспособление для гирлянд Фарфоровых тарельчатых изоляторов, содержащих нулевые изоляторы; на фиг.6 — - изолирукщая рукоятка штан ги для дистанционной установки шун- тирукщих приспособлений на остатки изоляторов или нулевые фарфоровые изо ляторы без отключения рабочего напряжения, главный вид; на фиг.7 — то же, вид сверху; на фиг.8 — штанга для установки шунтирующего приспособления в гирляндах стеклянных изоляторов без отключения рабочего напряже-. ния, в сборке, главный вид; на фиг.9 - то же, вид сверху; на 40 фиг.10 †. штанга для установки шунтирукщего приспособления в гирляндах фарфоровых изоляторов без отключения рабочего напряжения, в сборке, главный вид; на фиг.ll то же, вид сверху.

Штанга содержит шунтирующее приспособление, выполненное в виде двух гибких разомкнутых электродов 1, связанных между собой соединительной планкой 2 с помощью неразъемного соединения, например сварки. К соединительной планке крепится держатель 3, с помощью которого осуществляется разъемное соединение шунтирующего приспособления с изолирующей рукояткой 4, причем это соединение может быть, например, резьбовым, для чего на конец держателя 3 нанесена резьба (рассматривается случай подключения шунтирующего приспособ- 60 ления без снятия рабочего напряжения с гирлянды, содержащей дефектный элемент). Расстояние между разомкнутыми концами электродов меньше, чем диаметр основания шапки 5 изолято- 65 ра, а проводящий материал электрода 1 выбирается таким, чтобы он обладал упругими свойствами, например разновидность бронзы или стальной сплав. Это позволяет надежно фиксировать положение электродов 1 шунтирующего приспособления на шапках 5. изоляторов после снятия небольшогб усилия, направленного вдоль оси держателя 3 и прикладываемого непосредственно рукояткой или через изолирующую рукоятку 4.

На фиг.5 представлено шунтирующее приспособление, предназначенное для подключения параллельно нулевому изолятору в гирлянде тарельчатых фарфоровых изоляторов. Отличи э предлагаемого шунтирукщего приспособления от вышеописанного, заключается в форме соединительной планки 2.

Объясняется это тем, что в случае нулевых фарфоровых изоляторов тарелка 6 изолятора сохраняется и соединительная планка должна огибать тарелку 6 изолятора. Поэтому соединительная планка имеет П-образную форму, причем длина верхнего и нижнего плеч планки 2 близка к половине диаметра тарелки 6 фарфорового изолятора.

Рукоятка 4 (фиг.6 и 7) выполнена в виде ручки-захвата 7, упорного .(ограничительного) кольца 8 и изолирующей части 9, с которой с помощью разъемного соединения связывается шунтирующее приспособление.

Разъемное соединение может бытЬ, например, резьбовым (фиг.б), для чего на конце изолирующей части 9 рукоятки 4 имеется отверстие 10 с резьбой, предназначенное для фиксации держателя 3 шунтирующего приспособления.

Изолирующая часть 9 рукоятки 4 выполнена из прочного негигроскопичного или покрытого влагостойким покрытием изолирующего материала, например стеклопластика.

Для снижения веса рукоятки 4 изолирующая часть 9 может быть выполнена полой, например, из бакелитовых или стеклоэпоксидных трубок. При этом конструкция рукоятки 4 не изменяется.

Установка шунтирующего приспособления на дефектом изоляторе производится следующим образом.

В йсходном состоянии шунтирующее приспособление соединяется с изолирующей рукояткой с помощью разъемного соединения (в случае резьбового соединения держатель 3 шунтирующего приспособления вставляется в отверстие

10 на конце изолирующей рукоятки 4 и фиксируется с помощью нескольких витков резьбы). При шунтировании дефектного изолятора шфнтирующее приспособление устанавливается с помощью рукоятки 4 так, чтобы электроды 1 щун1020867 тирующего приспособления находились на уровне шапок 5 дефектного изолятора и изолятора, соединенного с ним.

После этого вдоль оси рукоятки прикладывается небольшое физическое усилие, в результате чего увеличивается расстояние между концами каждого разомкнутого электрода 1, и шап ки 5 изоляторов входят во внутреннюю часть электродов 1. При этом упругие свойства материала электродов 1 обеспечивают возвращение этих.электродов к первоначальной форме и тем самым они надежно фиксируются на шапках дефектного и соседнего с ним изолятора (фиг.1 и 2).

После этого рукоятка 4 освобождает ся от шунтирующего приспособления (в случае .резьбового соединения путем вращения рукоятки 4 вокруг ее собственной оси) и в результате шунтирующее приспособление остается в гирлянде, соединяя шапки 5 дефектного и соседнего с ним изолятора.

Использованйе предлагаемого изобретения позволяет устранить расцеп10 ление гирлянд изоляторов при перекры тиях из-за наличия в них дефектных элементов и тем самым повысить надежность работы линейной изоляции и линий электропередачи в целом.

)5 Кроме того,.в .случае необходимости представляется возможным продлить межремонтный период.

1020867

1020867 фиг. 10

Составитель Л.Январева

Редактор М.Рачкулинец Техред T.Ôàíòà

««Ю««««««« «

-Заказ 3905/43 Тираж 703 . Подписное

ВНИИПИ Росударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

ФВ«««««ЮВ««« «

° В «««««««««««««««««««« «««««««««««««Й

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 корректор Г.Решетник

Штанга Штанга Штанга Штанга Штанга Штанга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электро- , энергетике

Изобретение относится к электроэнергетике , а более конкретно к натяжным гирляндам для линий электропередачи с расщепленным проводом фазы

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтным изолятам

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в строительстве воздушных линий (ВЛ) электропередачи сверхвысокого и ультравысокого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при сооружении линий электропередачи высокого напряжения

Изобретение раскрывает подвесной изолятор и группу подвесных изоляторов, которые используются, в частности, в области передачи электроэнергии. Подвесной изолятор содержит гирлянду тарелок из силиконового каучука и армированный волокном стержень из композита на основе смолы, причем гирлянда тарелок из силиконового каучука расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы. Так как гирлянда тарелок выполнена из силиконового каучука и расположена на армированном волокном стержне из композита на основе смолы, по сравнению с фарфоровым подвесным изолятором или стеклянным подвесным изолятором она имеет малую плотность и малый вес и может уменьшить нагрузку на опору и удобна с точки зрения установки и демонтажа. Изобретение обеспечивает повышение механической устойчивости и высокие электрические характеристики. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Наверх