Управляемое сопротивление

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

И Л Р

РЕСПУБЛИН,.SV„„I 020979.,„„Н 03С Ыса

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H À8Òß CÊÎÌÓ СВИДГГЕЛЬСТВЪ(И, Ф

МЮ (21) З003722У18-09 (22) 10.11 SO . 48) 3О.OS.83 Бка. 34 20

72) А, А. Чалый (53): Йд.399 -eee(O88. 8) . (56): Марченко. А. Ц. Управляемые по лупроводниковые резисторы. М.,,:, Энергия";. 1978,: c. 197, рис. 5-5"

; (йроФотнй) . (S@) (57) ЭП ЯМОЯ СОПГОЧИВЛЕЙИЕ, соде@кащее полевой транзистор, к стоку которого подключены последовательно соединенные перийй и второй

Ъисторы, точка соедннения которык под и чена к затвору долевого транзас"гора, . а также неинвщщюру«ащй спзрнднонный усилитель cj дзпью отржиМльнМ обрабо г ной связи, .инвертврукяаий и«од которого является жодом управляемого сигнана, о т л и ч а ю а е е с я тем, что, с целью умещ щения нелине4анк искажений, . неинвертируквиий еаерационный усилитель включен мезщу истоком ажеай о траи зистора и вторым резистором.

1 1 0209

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в различных системах автоматического регулирования.

Известно управляемое сопротивление, содщакашее полевой транзистор, к стоку 5 которого подключены последовательно соединенные первый и второй резисторы, точка соединения которых подключена к затвору полевого транзистора,. а также неинвертируюший операционный усилитель 0 с цепью отрицательной обратной связи, ийвертируюший вход которого является входом управляющего сигнала 1 j .

Однако известное управляемое сопротивление имеет большие нелинейные искаже- 5 ния из-за влияния эффективного сопро тивпения стока.

Ilem» изобретения - уменьшение непинефных искажений.

Указанная цель достигается тем, что _#_

B .управпяемом сопротивпении, содержащем полевой транзистор, к стоку которого подключены последовательно соединенные первый и второй резисторы, точка соединения которьис подипочена к затвору нолевого транзистора, а также неинвертирукяций операционный усипитель с цепью отрицатепьной обратной связи, иивертируюший вход которого явпяется входом управпяющего сигнапа, 30 неинвертирующий операционный усили- . тель включен меищу истоком долевого транзистора и вторым резистором.

На чертеже представпена прииципиапьная эпектричеоная схема управпяемого 35 сопротивления.

Управляемое сопротивление содержит попевой транзистор 1, первый резистор

2, второй резистор 3, неинвертирукяпий операционный усипктепь 4 с цепью отри- 4о цатепьной обратной связи в виде дополнительных резисторов 5 и 6, вход 7 уп. равляющего сигнала.

Управпяемое сопротивпение работает следукщим о бр аэом. 45

79

При изменении величины управляющего сигнала на входе 7 изменяется сопротивление полевого транзистора 1. С помощью неинвертирующего операционного уси- . пителя 4 устраняется влияние отрицательной обратной связи за счет впияния паразитного сопротивления истока попевого транзистора 1 .

Если коэффициент усиления этого неинвертируюшего операционного усилителя

4 с помощью дополнительных резисторов

Р +R.

5 и 6 выбрать равным g» 4 3

R

+ и прилояопь к затвору полевого

5 транзистора 1 с помощью первого резистора 2 и второго резистора 3 половину напряжения сток-исток, то зависимость . тока протекакяпего через полевой транзистор 1 от величйны приложенного к нему напряжения, носит пинейный характер, т.е. .-1 Озио 20си™о Оси 2

= о("вио "о) "ои где с - ток стока;

p - постоянный дпя данного црибора множитель!

U - напряжение отсечки; 1ЗИ " рже"и э тв р и к

U нацряжеиие стокисток.

Это о качает, что непинейные иска.— жения на выходе . управляемого сопротивления теоретически отсутствуют, а на практике существенно меньше непинэйных искажений известного устройства.

Управляемое сопротивпение обпадает низким уровнем вносимых непинэйиых искажений, что достигнуто без усложне . ния схемы путем рационапьного выбора коэффициента усипения неинвертирующего операционного усилитепя.

Составитель С. Даниелян

Редактор A. Мотыпь Техред С.Мигунова Корректор. A,nosx

Заказ 3915/49 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж«35, Раушская наб., д. 4/5

Филиап ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4 (

Управляемое сопротивление Управляемое сопротивление 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемных устройствах различного назначения, в частности в качестве электронных аттенюаторов в межкаскадных цепях для регулирования коэффициента усиления по напряжению в усилителях промежуточной частоты

Изобретение относится к устройству и способу компенсации коэффициента усиления автоматического контроллера усиления (AGC) для стабилизации мощности приема дискретно передаваемых пакетных данных в системе мобильной связи

Изобретение относится к полевым МОП-схемам, экспоненциальным схемам и системам связи CDMA

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в управляемых напряжением аттенюаторах и балансируемых измерительных мостах

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано в качестве элемента с управляемым сопротивлением
Наверх