Цифровой фазовый манипулятор сигналов

 

ЦИФРОВОЙ ФАЗОВЫЙ МАНИПУЛЯТОР СИГНАЛСЙ, содержащий блок кодирования, опорный генератор, выход которого через первый целитель частоты: .соединен с первым входом фазового детектора , последовательно соединенные в кольцо второй делитель частоты, фазовый детектор , фильтр нижних Ч61СТОТ и сивхро низи уемый генератор, выход которого соединен с выходной шиной через элемент . ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, 6 т л и ч а ю щ гГб с-я тем. что, с цепью повышения точности привязки момента манипуляции фаЬы, в него введено-триггер, вход С синхро низании которого соединен с выходной шиной , вход D - с блоком кодирования, а выход - с вторым вховом элемента у ИСКЛЮЧАКШШЕ ИЛИ. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

g(gg Н 03 К 7 04

ГОСУДЮ СТНЕННЫЙ КОМЮЕТ СССР

ПО ДЕЛдМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТН ЫТИЙ

4 (21) 3377365/18-21 (22) 06.01.82 (46) 30.05.83. Бюл. K 20 (72) G. g. Боцман, A. Н. Зеленин и А, B. Ильченко (71) Харьковский ордена Трудового Крас ного Знамени институт рациоелектроники (53) 621.376.58(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, И 706923, кл. Н 03 К 7/04, 1978.

2. Авторское свицетельство СССР

М 358774, кл. Н 03 К 7I04, 1971. (54)(57} ЦИФРОВОЙ ФАЗОВЫЙ МАНИПУЛЯТОР СИГНАЛОВ, содержащий блок,ЯО„„3 626987 А. кодирования, опорный генератор, выхоц . которого через первый целитель частоты .соединен с первым вхоцам фазового цетектора, последовательно соециненные в кольцо второй целитель частоты, фазовый цетектор, фильтр нижних частот и синхро низируемый генератор, выхоц которого со ецинен с выходной шиной через элемент .

ИСКЛЮЧАЮШЕЕ.ИЛИ, о т л и ч а to at и й:с н тем, что, с целью повышения- точности aривязки момента маницулянии фазы, в него введен))триггер, вход С синхронизации которого соединен с выхоцной ши

--ной, вход 33 с блоком кодирования, а

BbIxoo - с вторым вхоцом элемента

ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ. Ф

1020987

Изобретение относится к импульсной технике, в частности к- цифровым фазовым манипуляторам сигналов, и может быть использовано в системах связи, радиолокации, радионавигации и рациотепеметрии.

Известно устройство для формирования высокостабильных фазоманипулированных колебаний, содержащее опорный и синхро ,низируемый генераторы с целителями частоты, регулируемый элемент временной 10 задержки импульсных сигналов, фазовый детектор, фильтр нижних частот и блок кодирования 1 J .

Указанное устройство характеризуется нецостаточной точностью привязки f5 момента манипуляции.

Известен также дискретный фазовый манипулятор, содержащий элемент ИСКЛЮ- .

ЧАЮШЕЕ. ИЛИ, выполненный на двух триг. герах, llsyx элементах И и одном элемен- 20 те ИЛИ, причем к первому входу элемен та ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ подключена шинамоцулируемой импульсной последовательности, а к второму «шина моцулируюшей последовательности 2 j . 25

Указанному манипулятору присуща недостаточная точность привязки момента манипуляции фазы из-за отсутствия когерентной привязки межцу моцулируюшей и моцулируемой импульсными после- gp довательностями и произвольного момента манипуляции фазы.

Бель изобретения - повышение точности привязки момента манипуляции фазы.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, соцержашее блок .кодирования, опорный генератор, выход которого. через первый целитель частоты соецинен с первым входом фазового цетектора, последовательно соединенные в О кольцо второй целитель частоты, фазовый детектор, фильтр нижних частот и . синхронизируемый Генератор, выход кото рого соединен с выходной шиной через элемент ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ, введен )-ггриггер,. вход С синхронизации которого соединен с выходной шиной, вход,ц - c блоком кодирования, а. выход с вторым входом элемента ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ.

Н- фиг. 1 изображена структурная схема цифрового фазового манипулятора сигналов; на фиг. 2 - временные диаграм мы работы устройства.

Бифровой фазовый манипулятор сигналов соцеркит опорный генератор 1, пер вый целитель 2 частоты, фазовый детектор 3, фильтр 4 нижних частот, синхронизируемый генератор 5, второй дели» тель 6 частоты, элемент ИСКЛЮЧАЮ

ШЕЕ ИЛИ 7,П григгер 8 и блок 9 ко-< ц пров ания.

Опорный генератор 1 через первый целитель 2 частоты соецинен с первым входом фазового детектора 3 кольца ФАПЧ, состоящего из фазового детектора 3, фильтра 4 нижних частот, синхронизищемого генератора 5 и второго целителя 6 частоты, Выход синхронизируемого гене- ратора 5 через элемент ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ 7 соединен с выходной шиной и входом С синхронизации 3) -триггера 8, ахоп 33 которого соединен с блоком 9 коцирования, а выход . с другим входом элемента ИСКЛЮЧАЮШЕЕ ИЛИ 7.

Устройство работает слецуюшим об разом.

Моцулируемая импульсная последожтельность, сформированная .синхронизиру емым генератором 5 (фиг. 2 ct) c часто той, определяемой коэффициентами целения делителей 2 и 6 частоты и частотой опопного генератора 1, поступает на один — из двух входов элемента ИСКЛЮЧАЮ»

ШЕЕ ИЛИ 7, выходная импульсная последовательность которого поступает на вход C синхронизации 9 триггера 8 и на выходную шину.

При поступлении с блока 9 кодирования моцулируюшего (коцируюшего) импульса (фиг. 2 а) на вход у --триггера 8 послецний формирует и фиксирует моцу лируюшнй импульс в момент появления, моцулируемого импульса (фиг. 2 с), I т.е. осуществляет когерентную привязку моцулируюшей импульсной последователь ности к моцулируемой, а на выл«одной ши не будет сформирован фазоманипулирован: ный сигнал (фиг. 2 д), .

Предлагаемый цифровой фазовый манипулятор сигналов позволяет повысить точность привязки момента манипуляции фазы. за счет когерентной привязки моцу пирующей и моцулируемай импульсных последовательностей и осуществления манипуляции в момент перехода манипулируемого сигнала через нуль.

1020987

Составитель М. Катанова

Техред О.Неде Корректор В. Гирняк

Редактор А. Мотыль

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3915/49 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР яо делам изобретений и открытий. - 113035, Москва, Ж-35, Раушскаи иаб., д. 4/5

Цифровой фазовый манипулятор сигналов Цифровой фазовый манипулятор сигналов Цифровой фазовый манипулятор сигналов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть преимущественно использовано для формирования радиосигналов с непрерывной фазовой модуляцией в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в радиоизмерительных устройствах

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах связи

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах сбора и обработки информации с фазовым ее представлением

Изобретение относится к автоматике и измерительной технике

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в системах преобразования информации для формирования фазомодулированных сигналов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в преобразователях аналоговых сигналов, системах автоматического регулирования и управления
Наверх