Почвообрабатывающее орудие

 

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ОРУДИЕ, содержащее шарнирно закрепленный на раме грядиль .с рабочим органом и предохранительное устройство в виде кронштейна с пазом и пружины, один конец которой имеет ролик, расположенный в пазу кронштейна, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы орудия на вырубках, кронштейн с пазом жестко закреплен на раме, а грядиль имеет стойку, с которой соединен второй конец пружины. (Л to 00 4 О

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(59 А 01 В 13/04, ОписАние изОБРетениа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ (21) 3438282/30-15 (22) 14.05.82 (46) 07.06.83 Бюл. №21 (72) P.È. Дерюжкин, П.С. Нартов, В.И. Посметьев, И.В. Сухов и В.И. Семенов (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (53) 631.312.6:634.0.232 (088.6) (56) 1. Патент США № 3480086, кл. 172-710, 1969.

2. Авторское свидетельство № 292606, кл. А 01 В 35/18, 1969 (прототип).

„„SU„„1021346 А (54) (57) ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ

ОРУДИЕ, содержащее шарнирно закрепленный на раме грядиль с рабочим орга-ном и предохранительное устройство в виде кронштейна с пазом и пружины, один конец которой имеет ролик, расположенный в пазу кронштейна, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы орудия на вырубках, кронштейн с пазом жестко закреплен на раме, а грядиль имеет стойку, с которой соединен второй конец пружины.

1021346

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности, почвообрабатывающим орудиям, предназначенным для работы на вырубках.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее раму и подпружиненный к ней грядиль с рабочим органом (1) .

Однако данное орудие неудовлетворительно преодолевает пни, так как при отклонении рабочего органа вверх относительно рамы значительно увеличивается усилие пружины и возрастают нагрузки на узлы орудия.

Известно почвообрабатывающее орудие, включающее шарнирно закрепленный на раме грядиль с рабочим органом и предохранительное устройство в виде кронштейна с пазом и пружины, один конец которой имеет ролик, расположенный в пазу кронштейна (2).

Недостатком этого орудия является низкая надежность при работе на вырубках, так как при наезде рабочего органа на препятствие кронштейн отклоняется вниз навстречу препятствию и упирается в него.

Цель изобретения — повышение надежности работы орудия на вырубках.

Цель достигается тем, что кронштейн с пазом жестко закреплен на раме, а грядиль имеет стойку, с которой соединен второй конец пружины.

На фиг. 1 изображено почвообрабатывающее орудие, вид сбоку; на фиг. 2 положение орудия при наезде рабочего органа на препятствие.

Почвообрабатывающее орудие включает раму 1, шарнирно закрепленный на ней грядиль 2 с рабочим органом 3 и предохранительное устройство, состоящее из кронштейна 4 с пазом 5 и пружины 6. Кронштейн 4 жестко закреплен на раме 1. Один конец пружины 6 имеет ролик 7, расположенный в пазу 5 кронштейна 4, а второй конец пружины соединен со стойкой 8, которая закреплена на грядиле 2. Для ограничения поворота грядиля 2 вниз на раме 1 имеется упор 9, который расположен ниже шарнира 10.

10 . Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом.

При движении рабочего органа 3 в почве на заданной глубине обработки (фиг. 1) грядиль 2 прижимается к упору 9 за счет усилия пружины 6 предохранительного устройства. При наезде рабочего органа 3 на препятствие (фиг. 2) грядиль 2 со стойкой 8 отклоняются вверх относительно шарнира 10 и увлекают за собой пружину 6, нижний конец которой с помощью ролика 7 перемещается в пазу 5 кронштейна 4 в сторону рамы 1 орудия. Вследствие одновременного перемещения обоих концов пружины 6 при срабатывании предохранительного устройства, величина ее деформации возрастает незначительно, что наряду с уменьшением расстояния между осью пружины и шарниром 10 способствует эффективному снижению нагрузок на рабочие органы и орудие в целом.

После преодоления препятствия рабочий орган под действием пружины возвращается в исходное положение.

Крепление кронштейна 4 на раме, а свободного конца пружины 6 на стойке 8 грядиля 2 предотвращает отклонение кронштейна в сторону препятствия в процессе его преодоления, что повышает надежность орудия.

ВНИИПИ Заказ 3944/!

Тираж 721 Подписное

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Г

Почвообрабатывающее орудие Почвообрабатывающее орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы в рядах многолетних насаждений
Наверх