Широкозахватное сельскохозяйственное орудие

 

ШИРОКОЗАХВАТНОЕ СЕЛЬСКО; ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОРУДИЕ, содержащее рэ бочие органы и систему автоматической ,стабилизации тягового сопротивления и глубины хода рабочих оргвнов, имеющую управляющий датчик, усилитель , соединенный с исполнительным механизмом, о т л и ч a ю щ е е с я тем, что, с целью повышен4 я качества работы, система автоматической стабилизации снабжена компаратором, в одий из рабочих органов - контрольным датчиком и смещен по направлению движения сельскохозяйственного орудия относительно других рабочих органов причем вход компаратора соединен с выходами контрольного и управляющего датчиков, a выход - с усилителем. . f V-, «

СОНИ СОВЕТСНИХ

О,И Ф

РЕСПУБЛИК

3(50 0l В 6 112

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗ06РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3425947/30-15 (22) 16.04.82 (46) 07.06.83. бюл. И 21 (72) В.H. Ткачук, И.Г. Яульгйн, И.В. Ровный, А.Н. Калягин, A.Ï. Спирлн и А.В. Кореньков (71) Целинйый научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Всесоюзный ордена Трудового Краевого Знамени научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (53) 631.31(088.&) (56). 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 3360298/30-15, . кл. А 01 В 59/04, 1981, 2. Кленин H.È., Сакун В.А. Сельс кохозяйственные и мелиоративные на: вины, И., "Колос", 1980, с. 151"153 (прототип).

SU„„1021 68 А

j(54)(57) аИРОКОЗАХВАТНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙС ГВЕННОЕ ОРУДИЕ, содержащее Рабочие органы и систему автоматической .стабилизации тягового сопротивления и глубины хода рабочих органов, имеющую управлярций датчик, усилитель, соединенный с исполнительным . механизмом, о т л .и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения качества работы, сястема автоматической стаби- . лизации снабжена компаратором, а один из рабочих органов - контрольным датчиком и смещен по направлению движения сельскохозяйственного орудия относительно других рабочих органов, причем вход компаратора соединен с выходами контрольного и управляющего датчиков, а выход - с усилителем.

Изобретейие относится к ельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным орудиям с автоматической стабилизацией тягового сопротивления. Известно устройство, содержащее опорное колесо, ограничивающее погружение рабочих органов в почву f 1 ).

Данное устройство обеспечивает копирование рельефа поля, но не позволяет регулировать тяговое сопротивление .орудия.

Наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности является устройство, содержащее рабочие органы и систему автоматической стабилизации тягового сопротивления и глубины хо" да. рабочих органов, имеющую управляющий датчик, усилятель, соединенный с исполнительным механизмом (2 1.

Недостатком данного устройства является установка датчика в верхних или нижних тягах навески трактора, при которой осуществляется регулирование полного тягового сопротивления ору" дия, а не его рабочих органов, что не равнозначно, а это приводит к низкому качеству работы.

Целью изобретения является повышение качества работы.

Данная цель достигается тем, что система автоматической. стабилизации снабжена компаратором, а один из рабочих органов - контрольным датчиком и смещен по направление движения сельскохозяйственного орудия относительно других рабочих органов, причем вход компаратора соединен с выходами контрольного и управляющего датчиков, а выход " C усилителем.

На чертеже показано орудие в ди метрии и схема устройства.

l3!

Орудие содержит контрольный рабочий орган 1 с датчиком 2, управляющий рабочий орган 3 с датчиком 4, яляющиеся идентичными между собой и со всеми органами, компаратор 5, усилитель 6 и исполнительный механизм 7, соединенный с рабочим органом 3. В свою очередь последний кинематический связан с рабочими органами 8-10.

Устройство работает следующим образом.

Контрольный рабочий орган 1 уста-!

5 навливают на заданную глубину обработки и настраивают на минимальную величину тягового сопротивления, что достигается за счет установки ра6очего орвана на,минимально возможный

20 угол резания. В процессе обработки почвы информация о тяговом сопротив. лении органов 1 и 3, получаемая с по-, мощью. датчиков 2 и 4, сравнивается в компараторе 5.. О случае неравенст2 ва сигналов величина рассогласования усиливается в усилителе 6 и подается на исполнительный механизм 7, который устанавливает управляющий рабочий орган 3, а параллельно и ос30 тальные рабочие органы, в положение, при котором силы тягового сопротивления равны. Равенство тяговых сопротивлений рабочих органов обеспечивает работу орудия с требуемой устойЗ чивостью хода по глубине. При неустойчивой: работе орудия по глубине угол резания может быть увеличен.

При применении данного устройства стабилизируется глубина обработ40 ки, что позволяет повысить качество обработки, производительность и экономичность агрегата.

Составитель С. Назаров

Реаактоо С. Тимохина Техоеа О.Неце КоооекторЛ, Бокщан

8 о е Оед ° ц оое о ща

Заказ 39Ц/2 . Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета ССОР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москва Ж-Д Рауаская наб. д. 4/$ филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ya..: Проектная,

Широкозахватное сельскохозяйственное орудие Широкозахватное сельскохозяйственное орудие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам почвообрабатывающих агрегатов

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для испытаний почвообрабатывающих рабочих органов
Наверх