Способ катаровки многолетних растений и устройство для его осуществления

 

COOS СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

69) 01) 3 511 A 01 G 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCXOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГП4Й (21) 3430101/30-15 (22) 01.03.82 (46) 07.06.83. Бюл. У 21 (72) В. Я. Зельцер, А. Я. Гохберг и В. В. Войцехович (71) Научно-производственное объединение

"Виерул" (53) 634.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 325944, кл. А 01 G 17/00, 1970.

2. Патент Франции Р 2157375, кл. А 01 G 17/00, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР1Р 441895, кл. А 01 6 17/00, 1972. (54) СПОСОБ КАТАРОВКИ МНОГОЛЕТНИХ

РАСТЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУ—

ЩЕСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ катаровки многолетних растений, включающий перерезание корней у основания штамбов и удаление их от штамба, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества выполнения кат»- . ровки, одновременно с перерезанием корней осуществляют смещение отделенных частей корней вместе с почвой от штамба и образование вокруг штамба воздушной круговой прослойки и следующей за ней уплотненной зоны с отсеченными корнями.

2. Устройство для осуществления способа по л. 1, содержащее. рабочий орган, приводи устройство для управления рабочим органом,î Tличающееся тем, что рабочий орган выполнен в виде разъемного усеченного конуса с цилиндрической полостью, . расположенного меньшим основанием вниз и имеющего режущую кромку, причем плоскость его разъема расположена вертикально.

3. Устройство. по п. 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения растений при выглублении рабочего органа, разъемные части корпуса соединены шарниром, ось которого совмещена с образующей конусной noaeðõêîñòè.

1021418

Изобретение относится к сельскому хозяйству, s именно к возделыванию многолетних насаждений, например, винограда и других плодовых культур и т.п.

Известен способ предупреждения развития

5 росяных и обрастающих корней на корнештамбе растения, состоящий в том, что среднюю часть черенка или саженца перед посадкой помещают в эластичное изолирующее покрытие (1).

Недостатком способа является то, что с течением времени влага с частицы почвы, попадая между изолирующим покрытием и черенком, создает условия для развития поверх!

5 постных корней на саженцах. Кроме того, способ трудоемок.

Известно устройство для удаления поверхностных корней, рабочий орган которого выполнен в виде отпахивающего лемеха с горизонтальной очищающей щеткой, снабженного гидравлической следящей системой (2), Недостатком устройства является некачественное выполнение операции иэ-за большой приштамбовой зоны и недостаточной глубины обработки.

Наиболее близким по технической сутцности к изобретению являются способ катаровки многолетних растений, включающий перерезание корней у основания штамбов и удаление их от штамба, и устройство для катаровки многолетних растений, содержащее рабочий орган, привод и устройство для управления рабочим органом (3).

Недостатками данных способа и устройства . для катаровки многолетних растений являются неудовлетворительное качество выполнения катаровки иэ-за большой защитной приштамбовой зоны, недостаточной глубины обработки, а также невозможность их применения на склонах из-за затруднения выполнения процесса на откосиках микротеррас и разрушения этих откосиков фрезами между кустами.

Цель изобретения — улучшение качества выполнения катаровки.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с перерезанием корней осуществляют смещение отделенных частей корней вместе с почвой от штамба и образование вокруг штамба воздушной круговой прослойки и следующей за ней уплотненной зоны с отсе- 50 ченными корнями. Кроме того, рабочий орган выполнен в виде разъемного усеченного конуса с цилиндрической полостью, расположенного меньшим основанием вниз и- имеющего ре. жутцую кромку, причем плоскость его разъема расположена вертикально, а разъемные части корпуса соединены шарниром, ось которого совмещена с образующей конусной поверхности.

На фиг. изображено устройство для катаровки многолетних растений, навешенное на стандартный столбостав, общий вид; на фиг. 2 — рабочий орган в разомкнутом виде, на фиг. 3 — установленный рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 4 — участок куста после проведения катаровки предложенным устройством, разрез.

Устройство для катаровки многолетних растений закреплено на нажимной трубе 1, шарнирно присоединенной к коромыслу 2 столбо:тава. Рабочий орган выполнен в виде разъемного усеченного кануса, образующего конусную поверхность 3 с цилиндрической полостью 4, расположенного меньшим основанием вниз и имеюшего режущую кромку 5. К нажимной трубе 1 рабочий орган присоединен посредством шарнира б, охватывающего трубу 1 и хвостовик 7 рабочего органа. К торцовой поверхности хвостовика 7 присоединена ручка

8 управления рабочим органом. Для облегчения поворачивания рабочего органа ручкой 8 и мягкости работы на хвостовике 7 установл:«а пружина 9, Корпус рабочего орагана выполнен раскрывающимся и состоит из двух частей, соединенных между собой шарниром (не показан), о=ь 10 которого вертикальна и совмещена с образующей конусной поверхности 3. Для удержания частей конуса в сомкнутом состоянии установлена пружина 11. Рабочий орган имеет привод l"2..

Устройство работает следующим образом, Трактор со столбосгавом (например ЭС — 2) и навешенным на него устройством въезжает в междурядье виноградника и останавливается так, чтобы коромысло 2 находилось над кустом винограда, а нажимная труба 1 — рядом со штамбом. Оператор поворачивает ручку 8, у"танавливает рабочий орган таким образом,. чтобы цилиндрическая полость 4обхватывала штамб многолетнего растения.

После этого рабочий дает команду трактористу, который заглубляет рабочий орган в почву, обрезая поверхностные корни, формируя вокруг приштамбовой зоны воздушную круговую прослойку с последуннцей за ней уплотненнои эонои почвы с отсеченными корнями.

После выглубления рабочего органа из почвы вокруг штамба образуется ком почвы с находящимся в нем обрезанными корешками, воздушная прослойка и уплотненная зона почвы с обрезанными концевыми участками корешков. Ком высыхает вместе с находяшимися в нем обрезанными корешками.

Улучшение качества выполнения катаровки многолетних растений достигается при этом уменьшением защитной приштамбовой эоны, 3 раиной внутреннему диаметру цилиндра (8—

10 см против 20 — 25 см по известному устройству), что обеспечивает быстрое высыхание приштамбового слоя почвы вместе с находящимися в нем обрезанными корешками. Этому способствует воздушная прослойка, образованная вокруг приштамбового кома почвы (приштамбовой зоны). Воздушная прослойка с последующей за ней уплотнен1021418 ной зоной почвы предотвращает пегенерацию поверхностных корней и без того затруднен. ной небольшим объемом быстро высыхающего приштамбового кома почвы.

Использование предлагаемых способов и устройства позволяет механизировать ручной процесс катаровки, выполнять его более качественно и предотвратить регенерацию обрезанных корнеи.

1021418

Составитель А. Сидоров

Техред М. Костик

Корректор С. Шекмар

Редактор М. Келемеш

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 3947/4 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб. д. 4/5

Способ катаровки многолетних растений и устройство для его осуществления Способ катаровки многолетних растений и устройство для его осуществления Способ катаровки многолетних растений и устройство для его осуществления Способ катаровки многолетних растений и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Подборщик // 993877
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах
Наверх